18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
09.10.2026, 15:51

Современная диагностика: внедрение цифровых приборов в МРЭК

Современная энергетика всё больше опирается на цифровые технологии. Сегодня специалистам важно не только оперативно устранять неисправности, но и уметь заранее определить возможные отклонения в работе оборудования, точно установить место повреждения и обеспечить безопасные условия труда.

Современная диагностика: внедрение цифровых приборов в МРЭК
Современная диагностика: внедрение цифровых приборов в МРЭК

В распоряжение специалистов АО «МРЭК», входящего в группу компаний ККС, поступили современные цифровые диагностические приборы. Новое оборудование позволит своевременно оценивать техническое состояние электрооборудования, оперативно выявлять неисправности и повышать уровень безопасности производственных процессов.

Среди них — прибор контроля ПКВ/М7, детектор утечки элегаза DILO SF6, а также рефлектометрическая система Teleflex. Каждое из этих устройств предназначено для решения конкретных диагностических задач. Специалисты МРЭК начали использовать новое оборудование в работе, что позволит повысить надёжность электросетевого оборудования, сократить время диагностики и обеспечить дополнительный уровень безопасности персонала.

DILO: безопасность при работе с элегазовым оборудованием

Особое внимание в энергетике уделяется не только состоянию оборудования, но и безопасности людей, которые с ним работают.

АО «МРЭК» стало одной из первых энергопередающих организаций, внедряющих систему DILO для непрерывного контроля концентрации SF₆ и хладона в выключателях 220/110/35 кВ. Его применение это очередной шаг компании в повышении уровня производственной безопасности и внедрении современных цифровых технологий.

Система предназначена для мониторинга концентрации газов, для контроля, вакуумирования, откачки и заправки элегазового оборудования.

Оборудование обеспечит контроль, позволит своевременно выявлять возможные утечки и фиксировать результаты измерений в цифровом формате.

Это особенно важно при эксплуатации электроустановок с элегазовой изоляцией, включая КРУЭ, ЗРУ и другое соответствующее оборудование.

Teleflex: когда место повреждения можно определить дистанционно

Поиск повреждения на протяженной воздушной линии электропередачи может занимать значительное время, особенно если речь идет о линиях, проходящих на больших расстояниях.

Сократить время диагностики поможет рефлектометрическая система Teleflex.

Оборудование предназначено для точного определения места повреждения на воздушных линиях электропередачи. Система позволяет установить расстояние до места повреждения и выявить такие неисправности, как короткое замыкание или обрыв провода.

Результаты измерений отображаются в виде эхограммы, а полученные данные могут сохраняться и анализироваться с помощью компьютера.

Таким образом, специалисты получили возможность оперативно устранять поврежденный участок.

ПКВ/М7: проверка высоковольтных выключателей

Одним из важных элементов электросетевого оборудования являются высоковольтные выключатели. От их исправной работы зависит надежность и безопасность электрических установок.

Для контроля технического состояния выключателей специалисты МРЭК стали использовать ПКВ/М7 — современный цифровой измерительный прибор, который позволяет получить подробную информацию о работе оборудования.

С помощью прибора специалисты могут тестировать, измерять время включения и отключения выключателя, контролировать ход и скорость его подвижных частей, регистрировать токи и напряжения электромагнитов управления.

Полученные данные можно сравнивать с установленными параметрами и анализировать в цифровом формате.

Такой подход позволяет не ограничиваться визуальной проверкой оборудования, а получать объективные измерения его механических и электрических характеристик.

ПКВ/М7, Teleflex и DILO будут решать разные производственные задачи, однако их объединяет одно — применение цифровых технологий для более точной и своевременной диагностики. В результате формируется единый подход к контролю состояния оборудования: измерить — проанализировать — выявить отклонение — своевременно принять меры по устранению.

Для МРЭК внедрение современных диагностических решений — это часть системной работы по повышению надежности электросетевого комплекса Мангистауской области.

На правах рекламы

Нравится 1
Не нравится 0
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться