Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистауской области несколько сотен жителей села Жетыбай вышли на митинг

Просмотров:137275 Опубликовано: 14-03-2014, 11:22
В Мангистауской области несколько сотен жителей села Жетыбай вышли на митинг
В Мангистауской области несколько сотен жителей села Жетыбай вышли на митинг. Сельчане утверждают, что буквально половина населения являются безработными.

Митинг, по словам жителей, они решили организовать после статьи в местной газете. В своем интервью аким поселка сообщил журналистам, что безработица в поселке составляет всего 0,4 процента. Такая статистика от главы села людей возмутила, ведь по их собственным подсчетам, безработных в селе около 40 процентов.

- У всех нас тут одна проблема: нет работы! Наши дети никуда не могут устроиться. Мы с мужем тоже безработные. У нас пятеро детей, трое заканчивают школу. Нам жить и кормить детей не на что. Дать им высшее образование мы также не можем, – говорит жительница села Каламкас Елгалиева.

- Моя невестка медсестра по образованию. Но не может себе найти работу в селе. А ведь через год ее диплом уже не будет действительным без практики. Я получаю копеечную пенсию. Вот на нее и живем. Денег не хватает ни на газ, ни на еду. А они говорят, что есть у нас работа! - жалуется еще одна жительница поселка Жетыбай.

Жалобы людей аким Жетыбая слушал несколько часов. Но не успели все высказаться, как глава села покинул массовое собрание. Тогда люди отправились вслед за ним в акимат, где и продолжили высказывать чиновнику свои претензии. Аким предложил всем написать заявление, которые будут рассмотрены.

- Мы многого не просим. Мы хотим жить по-человечески. Есть нефтяные компании, но почему мы не можем туда устроиться? Нас не берут на работу. Пусть хотя бы одного члена каждой семьи устроят к нефтяникам! - высказалась Гулдарина Бижанова, жительница Жетыбая.

По словам главы Департамента занятости и социальных программ Мангистауской области Гульмиры Калмуратовой, в их ведомство в этом году официально за трудоустройством обратилось всего 50 человек из Жетыбая. Половина уже трудоустроена: 24 человека на социальные работы, еще восемь привлечены к общественным работам. На 1 марта зарегистрировано всего 10 безработных жителей поселка. По словам главы Департамента, устроить всех желающих в нефтяные компании просто нет возможности.

- Мы готовы из бюджета выделить дополнительные средства. На сегодняшний день уже выделено 34 миллиона. Если люди пойдут на работу по благоустройству села, пожалуйста - не вопрос! Соответствующие ресурсы есть. Другое дело, что эти рабочие места не востребованы теми же жителями села Жетыбай. Во время встреч, в основном, говорится о трудоустройстве в нефтяные компании. По большому счету, работа в области есть. В то же время на строительство мы, например, не можем людей найти, - поясняет Гульмира Калмуратова, руководитель Департамента занятости и социальных программ Мангистауской области.

По словам Гульмиры Калмуратовой, в этом году в Каракиянском районе планируется открыть сразу несколько сотен вакансий, как за счет частных компаний, так и социальных программ.



Видео автора

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 90 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Могой (Гости) 20 марта 2014 13:45
Работы много, другое дело, что не очень многие хотят учиться, набирать опыта. У молодежи сейчас модно выражение "работаю в ТОО "ПМК". (Папа - Мама - Кормит). Проезжаю мимо училищ (колледжей) в 3б мкр и наблюдаю постоянно одну и ту же картину: стоят кучкуются "студенты" по углам близлежащих домов вместо того, чтобы на занятиях сидеть, да ума набираться. Да и на занятия ходят в лучшем случае с одной тетрадкой на все предметы, а в худшем - и вовсе без нее. Какие уж тут специалисты из них получатся. Кто прилежен в получении профессии, тот востребован. Все, кто попотел во время учебы, получил хорошие знания, освоил языки, те - все устроены. А на стройки не хотят - там пахать надо.

Не отрицаю и тот момент, что есть предприятия с хорошей и стабильной оплатой, без блата в которые не устроиться. Например, работала под моим руководством одна девушка, так она спокойно устроилась и без высшего законченного образования и без опыта не претендуемую должность в Морпорт. Там у нее мама в руководстве, сказали всему научат, все покажут. А поди я с моим опытом и образованием - так не судьба моим родичам работать там в руководстве. Есть и такое, к сожалению.

А акиму села Жетыбай не мешало бы в математике подтянуться, глядишь и не станет путаться между 0,4 и 40 процентами. Все-таки на все 100 ошибся.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
igor-aktay (Посетители) 17 марта 2014 09:09
ну да как работать так только золото лопатами грузить ...
а неквалифицированную работу путь приезжие делают ...

если бы хотели бы работать так работали и не отказывались
от предложенного и по домам сидеть и ныть, нет работы для их нежных израненных душ ! :)
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Кошечка (Посетители) 15 марта 2014 22:17
Цитата: darik_tatarik
и кормите потом своих пятерых детей на эти гроши

Ах да! Все надеяться нарожать побольше и ждать условий для житья!
Сейчас время такое, прежде чем рожать, нужно посчитать, а потяните ли детишек растить и сколько их вы сможете поднять? Родить не штука, а вот как образование дать, оплатить, об этом думать не хотят, только стонут что им тяжело. А думать надо заранее....

Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
darik_tatarik (Посетители) 15 марта 2014 15:03
ну да, конечно, идите люди на социальные работы, облагораживать территорию, и кормите потом своих пятерых детей на эти гроши! легко так говорить! сами небось ни на такие копейки семьи содержат, а потом удивляемся! люди хотят работать, и не имеют возможности, за то у нас в городе кучаа многодетных "попрошаек" которые ничего не хотят делать!!!

Кошечка,
если девушка недавно окончила учебное учереждение - она никак не может быть хорошо квалифицирована, но если она не выйдет на работу, то никогда и не получит эту кваллификацию. одной учебки мало, практика нужна! а без опыта никто не нужен, сама прошла через это!!!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Зигангир (Гости) 15 марта 2014 12:06
Цитата: Wertex
Не сравнить с теперешними,сейчас цивилизация на промыслах,всё шикарно и чисто.

может поэтому сейчас туда рвутся?
Я в Жетыбае работал в ЖУБРе Моржавина, в бригаде Лехи Подколзина (мастер Шевченко Г.И.), не так уж и много платили.
На уране в два раза больше, зато и работка была потогонной. Как вспомню, так вздрогну, вот сейчас в старости все это и аукнулось.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
maks.esm (Посетители) 15 марта 2014 12:00
Вы **** интересный народ, работать никто не хочет а зарплату подавай.Я сам узенский живу в Актау, уехал оттуда потомучто простому народу не устроится в нгду.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Wertex (Гости) 15 марта 2014 11:58
Цитата: Зигангир

тогда не очень-то шли местные в нефтяники

У нас в бригаде местных было мало,в основном из Небитдага и Кундага люди были,а так все почти из Грозного и Дагестана.Условия были неважные,но мы и зарабатывали хорошо. Не сравнить с теперешними,сейчас цивилизация на промыслах,всё шикарно и чисто.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Кошечка (Посетители) 15 марта 2014 11:49
Моя невестка медсестра по образованию. Но не может себе найти работу в селе.

Уж кто-то может и не может, но медецинский сотрудник нужен всегда и везде, вопрос в другом, а граммотна ли она по медецинской части?
Есть нефтяные компании, но почему мы не можем туда устроиться? Нас не берут на работу
Какое совпадение! И нас тоже туда не берут работать! Может потому, что не может весь город в нефтянке работать? А если горшок у вас потечет или смеситель лопнет...вы нефтяника вызывать будете? Потому как не будет в вашем селе сантех.службы!

Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало...
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Барабашка (Посетители) 15 марта 2014 11:34
Комментарий удален за нарушение правил
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +8
valesa (Посетители) 15 марта 2014 10:59
Цитата: кккк
чтобы их приняли на работу у нефтяникам?

Мой сын закончил училище,проработал на автокране 15 лет приобретая опыт,закончил техникум,чтобы работать на большегрузных кранах и уже классным специалистом его приняли в нефтяную компанию...Скажите,что сделали требующие работу для того,чтобы их туда приняли?Или они думают,что нефтяная компания-это место,где тупо выдают деньги за то,что они туда приходят?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter