18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
21.03.2014, 14:53

Во всех школах с 2015 года будет внедрен предмет «Проектная деятельность»

Общество 64 25 933 Станислава Куцай
В Актау был представлен новый проект государственного общеобязательного стандарта начального образования Казахстана, который постепенно начнет вводиться уже с 1 сентября 2015 года. Он предполагает постепенное внедрение новой системы образования, и в частности, внедрение ряда новых предметов.
В Актау был представлен новый проект государственного общеобязательного стандарта начального образования Казахстана, который постепенно начнет вводиться с 1 сентября 2015 года. Он предполагает постепенное внедрение новой системы образования, и в частности, внедрение ряда новых предметов.

Так претерпит изменение изучение языков. Теперь казахский, русский и английский языки будут изучаться с 1 класса по новому стандарту. Особое внимание будет уделено и информационно-коммуникационным технологиям. Появится в школьной программе с 2015 года и совершенно новый предмет «Проектная деятельность», который, по словам старшего менеджера центра образовательных программ Автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Арайлым Магзумовой, нацелен на развитие исследовательских навыков у каждого учащегося.

- Республиканским центром научных соревнований школьников регулярно проводятся конкурсы научные проекты. Однако, в них участвуют в основном 1-2 ученика со всей школы. Получается, что развитие исследовательских навыков доступно всего нескольким учащимся. В свою очередь, вспоминая то время, когда мы поступали в университеты и нужно было писать курсовые и дипломные работы, мы не были подготовлены к этому, потому что нас этому никогда не учили. В итоге, учащиеся списывают, копируют чужие работы, потому что сами не умеют правильно находить информацию, перефразировать ее, использовать ссылки и так далее. И именно на обучение этому как раз и будет нацелен новый предмет «Проектная деятельность». Чтобы со школы дети готовы были проводить свои исследования, выражать свои мысли, писать эссе, статьи, и те же заявления о приеме на работу и так далее. Все это продумано в курсе данного предмета, - отметила Арайлым Магзумова.

Фото автора из архива "Лады"
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

25 комментарий(ев)
Лесенька
Лесенька
ПАУК,
Ну почему, у меня есть и родина, и флаг. И я тут пригодилась надеюсь. Но если моей родине не нужны мои дети, как быть? Лечить их не хотят, учить тоже.. Даже в сад с горем пополам можно влезть. Мне, например, больше всего страшно попасть с детьми в больницу. Пару недель назад у младшего сына была температура 40.1. Повезли нас в больницу. Знаете, как страшно? Слава Богу, домой отправили по обоюдному согласию.

Wertex,
Не повезло... lol
22.03.2014, 17:28
Лесенька
Лесенька
Wertex,
В основном, конечно, приезжих не долюбливают. Но всё-таки есть много примеров, когда люди уезжают и очень довольны. Главное, свою страну найти. Ну и отношение других прежде всего зависит от самого человека.
22.03.2014, 17:07
master_kz
master_kz
Комментарий удален за нарушение правил
22.03.2014, 17:03
Лесенька
Лесенька
Wertex,
Это 100% . Когда едешь куда-то как турист, всё красиво и замечательно. Как только начинаешь углубляться, так руки и опускаются. Самое главное, тут мы с проблемами, но свои, а там будем с проблемами, да еще и чужие..
22.03.2014, 16:59
Лесенька
Лесенька
Вот за детей больше всего и страшно. Из-за детей только и думаешь, куда бы податься, чтобы дети выросли и жили в нормальной стране. Честно скажу, мне здесь замечательно живётся, но за будущее детей я не уверена. С одной стороны, если ребенок захочет учиться, то везде выучится и найдет свое место в жизни. Но уж очень много у нас предпосылок, что ребенок не захочет. С первого класса детям отбивают желание к обучению.
22.03.2014, 16:35
master_kz
master_kz
Цитата: Rvera
А сейчас молодежь тупо бродит по улицам, на каждом углу фоткаясь на телефон, а потом выкладывают эти луки в нет и ежеминутно бегают смотреть - сколько лайков набралось. И все. Им ничего не интересно, они ничего не умеют и не хотят уметь и ежеминутно умирают от скуки. Друзей нет, лучший друг - телефон.

По научному, чистейший деградационно-паразитарный вектор развития, ***.. Такая армия космополитов еще пригодится...
22.03.2014, 16:12
master_kz
master_kz
Цитата: Лесенька
и уверенности в завтрашнем дне.

"Ничего еще не пред определенно" Уже прямым текстом говорят , но что то слышать и соображать не хотят все еще,..
22.03.2014, 15:59
pic
pic
При организации чего то нового необходимо определиться в терминах и понятиях. Так как в любой термин разные люди вкладываю разные понятия. Что собой будет представлять этот предмет? Строительные проекты, социальные ит.д. что? Исходя из этого можно уже будет судить нужен этот предмет или нет . umnik
22.03.2014, 14:48
мунайши73
мунайши73
Цитата: Зигангир
карточек не было в СССР, их отменили в 47-м (запад отменил свои карточки позже)
я б на месте учителя послал бы тебя куда подальше и заставил учить историю.
О других твоих вопросах догадываюсь... что-нибудь аморальное(?)


Не совсем согласен.
У нас были магазины "Заказы",где продавали за деньги, но по талонам ПГМК.
22.03.2014, 13:54
nt
nt
Цитата: Зигангир
карточек не было в СССР, их отменили в 47-м

вы в 80х где жили и оттоваривались? талоны были на всё, на масло, на крупы, чай, и даже на туалетную бумагу..http://www.youtube.com/watch?v=KbioZe1ln5M

Цитата: Wertex
Честно скажу,все мои тут,многие уже за церковью,в России вроде есть родаки,но связей не поддерживаю,зачем мне,я местный.

а меня много родни в России, связь поддерживаю, и я местный..
22.03.2014, 13:52
nt
nt
Цитата: Wertex
Не вижу связи. Причём тут Россия и данная тема?

Россия как правоприемница СССР, о котором мы с вами только что общались..
22.03.2014, 13:34
Модератор №3
Модератор №3
Уважаемые пользователи сайта газеты!
Пожалуйста не отходите от темы.
Все комментарии не по теме выше данного поста будут удалены!
22.03.2014, 13:29
nt
nt
Цитата: Лесник
Считаешь, что твой национализм неизлечим?
какой именно? казахский, русский, татарский, украинский, немецкий? lol у вас что то с головой, для вас все кто против российской политики, даже не российской а путинской, националист? С женой пойду воевать, она у меня русская lol
22.03.2014, 13:27
Лесенька
Лесенька
Wertex,
Это я мечтаю так smile
Лесник,
И то правда. Хорошей колбасы и не найдешь почти.
22.03.2014, 13:24
nt
nt
Цитата: Wertex
Сейчас всё в порядке.

где сейчас порядок? Даже в России бардак, не говоря уже о мелких осколках бывшего Союза..
22.03.2014, 13:16
Лесенька
Лесенька
Самый большой плюс СССР - это уверенность в завтрашнем дне. И это самый большой минус сегодняшнего дня. Зато сегодня есть 2000 сортов разной колбасы))) Конечно, в идеале хотелось бы и колбасы, и уверенности в завтрашнем дне.
22.03.2014, 13:14
nt
nt
Цитата: Швейк
нельзя было среди них заметить разницу между эксковаторщиком карьера или молодым инженером ПГМК.

я тоже помню времена когда в школе за одной партой сидели внучка секретаря обкома и сын простого рыбака..
Цитата: Швейк
Но вот только когда в доме нужен мелкий ремонт, то рачительный хозяин не взрывает его до груды щебня и пепелища, похоронив под обломками надежды и чаяния БОЛЬШИНСТВА его жителей.

я кстати тоже был против развала СССР, по крайне мере так как это призошло.. но то что произошло считаю обратно не вернеш, тот кто это сделал запустил необратимый процесс, внедрив в массы вирус национализма, а его уже не вылечить..
22.03.2014, 13:12
Швейк
Швейк
nt,
Вы знаете, в 60х-70х годах у нас в Шевченко так и было. На танцы в Летний кинотеатр приходили молодые парни в нейлоновых белых рубашках (модных тогда) и нельзя было среди них заметить разницу между эксковаторщиком карьера или молодым инженером ПГМК.
Я не идеализирую СССР, вы правы - в нем было много недостатков, и как теперь выясняется - вовсе не смертельных и абсолютно преодолимых. Но вот только когда в доме нужен мелкий ремонт, то рачительный хозяин не взрывает его до груды щебня и пепелища, похоронив под обломками надежды и чаяния БОЛЬШИНСТВА его жителей.
22.03.2014, 13:02
nt
nt
Цитата: Лесник
Пред Богом все равны.
что то Бог давно забыл про нас.. не исключаю что люди ему надоели..
22.03.2014, 13:01
nt
nt
Цитата: Швейк
Вы о таком мечтали в вашем далеком детстве?
я мечтал о стране где у всех равные шансы, где нет разницы директор ты или простой автослесарь, где нет разницы какой у тебя разрез глаз и цвет кожи.. сейчас я понимаю что это утопия, и такого не было и не будет.. даже в странах северной европы где почти достигли этого..
22.03.2014, 12:49
Швейк
Швейк
Расхлебываем? Да вот уж фиг, тупо прожираем все, что было сделано в СССР. 23 года уже у нас рыночная экономика - ну и?
Все счастливы? У всех есть работа, жилье, доступная медицина? Вы вообще уверены в том, что завтра очередной финт ушами финансистов не превратит вас в бомжей, обесценив ваши накопления и повесив вам и вашим детям и даже внукам гири на шею в виде невыплаченных кредитов?
Вы о таком мечтали в вашем далеком детстве?
22.03.2014, 12:31
nt
nt
Цитата: Wertex
но куда там,советские генеральные секретари считали себя чуть ли не пупом земли и мировой опыт был им не указ.
последствия этого мы сих пор расхлёбываем..
22.03.2014, 12:17
nt
nt
Цитата: Зигангир
я себе представляю эти вопросы..
почему в стране победившей социализм карточная система на продукты, один из вопросов мучавшие мой юный мозг в то время.. а вообще вопросов было много все и не упомню уже..
22.03.2014, 11:59
nt
nt
у нас я помню в качестве экперимента полит-час вводили, конец 80тых был.. учителя бледнели от моих вопросов, и шепотом просили подумать о карьере родителей.. lol
В свою очередь, вспоминая то время, когда мы поступали в университеты и нужно было писать курсовые и дипломные работы, мы не были подготовлены к этому, потому что нас этому никогда не учили.
хм, bazar а чем ещё занимаются в университетах если не учат по теме диплома?
21.03.2014, 23:10
Gluk
Gluk
Звучит все красиво. На деле же учителя будут биться, не зная, что им вообще нужно преподавать...
21.03.2014, 16:01
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.