Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау за выходные дни оштрафованы двадцать водителей свадебных кортежей

Просмотров:19366 Опубликовано: 21-04-2014, 09:53
В Актау за выходные дни оштрафованы 20 водителей свадебных кортежей
Как показывает практика загса, апрель – один из самых обильных на свадьбы месяцев. Связано ли это с поверьем о том, что женившиеся в мае будут всю жизнь маяться, неизвестно. Однако, наивысшая степень безобразия и безумия участников свадебных кортежей наблюдается с приходом теплых дней, когда высовывание из окон и люков не грозит простудой. Впрочем, это грозит штрафом – дорожно-патрульная полиция усилила работу по выявлению нарушений ПДД со стороны водителей, участвующих в составе свадебных кортежей и привлечению их к административной ответственности.

Только за минувшие выходные в Актау оштрафованы двадцать водителей свадебных кортежей, две автомашины водворены на штрафную стоянку. Особенно обильным днем на нарушения со стороны таких водителей оказалась суббота, 19 апреля. В этот день к административной ответственности были привлечены 14 водителей. Нарушения разные – от тонировки передних окон автомашин и нечитаемых госномеров до выезда на встречную полосу движения и превышение скоростного режима.

Последняя фишка местных водителей свадебных кортежей - это езда с включенной «аварийкой». В субботу за это нарушение были остановлены шесть свадебных кортежей. Причем, ни один из водителей не смог пояснить, с какой целью или по какой причине он включил «аварийку».

- Почему вы включили аварийный сигнал?
- А может быть у меня машина сломалась…
- Вы управляете неисправным транспортным средством, набитым людьми?
- Нет, моя машина абсолютно цела…
- Так с какой же целью вы включили аварийный сигнал?
- Ммм, а разве это запрещено правилами?


Диалоги с остальными водителями практически не отличаются. Лишь один водитель признался, что включил «аварийку», поскольку опаздывал на регистрацию. – «Командир, ну очень надо, а тут знаков понавесили…».
Зато в эти выходные во время рейдов с участием журналистов «Лады» не было выявлено ни одного факта высовывания из окон и люков.

- Народ, надеюсь, потихоньку привыкает, что такое поведение, как высовывание из окон и люков, причем, зачастую с бутылкой спиртного в руках, не есть хорошо. Во всяком случае, за два дня выходных таких нарушений мы не зафиксировали, - говорит и.о командира батальона дорожно-патрульной полиции УВД Актау, майор полиции Калдымурат Айгараков.


- А каких нарушений со стороны водителей свадебных кортежей было больше всего?

- Как правило, это создание помех на дороге и неправильная парковка. Взять, к примеру, ситуацию у центральной мечети Бекет Ата. Там в нескольких метрах есть хорошая парковка для водителей, приехавших в мечеть. Однако, водители свадебных кортежей упорно ставят машины на автобусной остановке. Автобусы подъезжают к остановке и вынуждены останавливаться на проезжей части, подвергая опасности пассажиров.

- К нам обратился отец одного из женихов. С его слов, из-за того, что инспекторы продолжительное время оформляли протокол, заболела невеста. А мать жениха из-за переживаний с давлением попала в больницу. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Во-первых, наши сотрудники составляют протоколы на водителей-нарушителей, а не на невесту с женихом. Стало быть, последние, как и все пассажиры, могут быть свободны, их никто не задерживает. Во-вторых, если протокол и составляется долго, то происходит это по вине самих водителей и гостей свадьбы, которые по очереди или вместе нападают на инспектора и отвлекают его от работы. Один доказывает свою правоту, второй просит о лояльности. Водителям не придется это делать в одном случае – если он не будет нарушать ПДД. Отмечу, что мы даем указание в первую очередь составлять протокол на водителя, в автомашине которого находятся жених и невеста.

- А если они находятся в лимузине, водитель которого допустил грубое нарушение, за которое помимо прочего предусмотрено водворение машины на штрафстоянку, вы это сделаете?

- Разумеется, вы сами видели осенью несколько лимузинов, которые были водворены туда. Никаких поблажек никому не будет.

- Встречаются люди, которые искренне думают, что свадьба – повод нарушать ПДД…

- Да, таких людей много. Поэтому, прежде чем карать, мы проводим профилактическую работу. Инспекторы дежурят у загса, где проводят инструктаж среди водителей свадебных кортежей. Им разъясняют, что свадьба - отнюдь не повод для нарушений, что правила нужно соблюдать в любом случае, что «аварийки» включать без необходимости нельзя, что высовывание их окон грозит не только штрафом, но и может обернуться трагедией. Вот и эта наша с вами беседа также профилактика. Хочу очередной раз обратиться к актаусцам, что свадьба – это большой праздник в их жизни и омрачить его могут только они сами. Не нарушайте правила, и никто вас не остановит.

Фото автора

В Актау за выходные дни оштрафованы 20 водителей свадебных кортежей
В Актау за выходные дни оштрафованы 20 водителей свадебных кортежей
В Актау за выходные дни оштрафованы 20 водителей свадебных кортежей
В Актау за выходные дни оштрафованы 20 водителей свадебных кортежей
В Актау за выходные дни оштрафованы 20 водителей свадебных кортежей
В Актау за выходные дни оштрафованы 20 водителей свадебных кортежей
В Актау за выходные дни оштрафованы 20 водителей свадебных кортежей
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 29 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
GURAN (Гости) 21 апреля 2014 20:47
Цитата: Нептун
ну и хорошо, что активизировались, хоть вас, диких меньше на дороге будет. Хотя им по моему по барабану эти удары по голове, сейчас то они вас вздрючивают как сизых коз

Давно пора порвать нарушителей. Меньше баранов на дорогах канечна не будет,но хвост прижмут по собачьи.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Нептун (Посетители) 21 апреля 2014 20:40
Цитата: Madinochka
Устроили показуху. Воздержались бы от такого пиара, всем же ясно, после чего это вы так активизировались! после хорошего "удара по голове



ну и хорошо, что активизировались, хоть вас, диких меньше на дороге будет. Хотя им по моему по барабану эти удары по голове, сейчас то они вас вздрючивают как сизых коз
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Wertex (Гости) 21 апреля 2014 18:47
Цитата: додик
ты может еще в деда мороза веришь?

Староват я малость для этого lol ,но писать то,что то надо. rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
додик (Гости) 21 апреля 2014 18:23
Цитата: Wertex
Эти статьи несут пользу. У униполов заменили командира,а это уже кое,что. Новый командир мужик характерный знаю его немного. Сладко им не будет,работать начнут и бросят рубить капусту.

ты может еще в деда мороза веришь?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
argin77 (Посетители) 21 апреля 2014 16:15
Цитата: Madinochka
наверное вы из тех, кто по голове получил?


да деточка, я сегодня буду комбатом.... как пожелаешь, такого порядка наведу, что пешком в загс ходить будете beat
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Madinochka (Посетители) 21 апреля 2014 15:47
argin77,
а вас-то мой комментарий что так задел? наверное вы из тех, кто по голове получил? smeh
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Wertex (Гости) 21 апреля 2014 13:59
Цитата: Лесник
эти статьи напоминают PR-акции. имхо

Эти статьи несут пользу. У униполов заменили командира,а это уже кое,что. bravo Новый командир мужик характерный знаю его немного. Сладко им не будет,работать начнут и бросят рубить капусту.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +5
argin77 (Посетители) 21 апреля 2014 12:29
МАдиночка, по ходу вашу свадьбу штрафанули??? раз такая злость на полстраницы burumburum, не мешали бы другим водителям, никто бы вас не трогал.... вижу зарегистрировалась сегодня, вероятно чтобы это писануть, а так бы знала, что про кортежи и раньше писали

кстати, посмотри колоночку справа и увидешь как минимум шесть-семь статеек про штрафы кортежей и они как видно написаны еще задолго до того случая с споровождением

Цитата: Madinochka
Эх, новости аж читать противно из-за таких во


это шо за мазахизм такой, противно а она читает
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Madinochka (Посетители) 21 апреля 2014 12:21
Какие они "молодцы"! "Работают" stop car applause А не с того ли это момента началось, как во всех СМИ Казахстана появилась статья "В Сети появилось видео, как актауские полицейские сопровождают свадебный кортеж. Заручившись поддержкой ГАИ, автомобилисты пересекают сплошную линию, выезжая на встречную полосу, а радостные гости высовываются из окон машин. Пользователей, посмотревших видео, заинтересовало, почему полицейский патруль сопровождает кортеж из престижных внедорожников. За разъяснениями редакция TengrinewsTV обратилась в ДВД Мангистауской области." Давайте, очищайте свое ЧЕСТНОЕ имя! angel решили теперь они всех подряд штрафовать. Устроили показуху. Воздержались бы от такого пиара, всем же ясно, после чего это вы так активизировались! после хорошего "удара по голове" podzatylnik beat Эх, новости аж читать противно из-за таких вот bazar
 
Не поддерживаю Поддерживаю
HSE (Посетители) 21 апреля 2014 12:10
stolyarov,
машины на этой фотографий никакого отношения не имеют к данной статье.Вот в чем проблема!!!

Health, Safety & Environment
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter