18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
27.05.2014, 07:49

Почти 12 миллионов тенге выделили в Мангистау на истребление бродячих животных

Общество 33 35 104 Гульмира Садырова
За четыре месяца текущего года власти города Актау направили 11 млн. 757 тыс. тенге на отлов и отстрел бродячих кошек и собак.
За четыре месяца 2014 года власти Мангистауской области направили 11 миллионов 757 тысяч тенге на отлов и отстрел бродячих кошек и собак.
В аналогичном 2013 прошлого года размер финансирования составил 19 млн 221 тыс. тенге.

- За четыре месяца отловлено и отстреляно 3 611 собак и кошек. Это больше аналогичных данных прошлого года на 460. В области организовано восемь бригад по отлову и истреблению бродячих животных. Но работа их ведется не на должном уровне, - прокомментировала Гульнар Куркинбаева, начальник отдела департамента.


Наряду с этим, в области на 92 случая сократилось число обращений людей от укусов животных.
По информации департамента по защите прав потребителей (бывшего Департамента ГСЭН), за четыре месяца текущего года за медицинской помощью обратилось 489 пострадавших от укусов, оцарапываний и ослюнений.

В аналогичном периоде прошлого года зарегистрировано 581 обращение.
Со слов специалистов департамента, случаи бешенства в Мангистау не фиксировались последние пять лет. Известно, что заражение бешенством приводит к летальному исходу.

Фото автора
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

29 комментарий(ев)
ффф
ффф
Irine,
К сожалению, я не нашла таких.
3000 в день, за месяц выходит 90 тысяч? Ребенка в лагерь можно на эти деньги отправить. А вот гарантии ухода - никакой. Уже писала ранее, что откармливаю кошку после платной передержки.
27.05.2014, 20:06
Aleksa-N
Aleksa-N
ффф, временно (если вы собираетесь в отпуск) можно пристроить кошку знакомым или родственникам.
27.05.2014, 18:33
Irine
Irine
Цитата: ффф
А Вы говорите о бесплатном постоянном присмотре. Я же говорю, что все это только разговоры


у меня много знакомых в Актау которые берут животных на передержку - но только Бесплатно, в том числе и бездомных. Это не разговоры - это факт.
За оплату, в среднем 3000 в день - и я думаю, Вашей киске найдутся ручки. Единственный момент, опытные руки, как правило в летний сезон заняты....
27.05.2014, 18:06
ффф
ффф
Aleksa-N,
В какие добрые руки?! Найдите хоть одни добрые руки, которые за плату, временно возьмут у меня кошку и создадут ей нормальные условия! А Вы говорите о бесплатном постоянном присмотре. Я же говорю, что все это только разговоры
27.05.2014, 17:46
Aleksa-N
Aleksa-N
Согласна с теми кто написал о создании приюта. Нужно отстреливать злых собак, которые сбиваются в стаи и кидаются на людей. ( а не так как у нас для галочки всех подряд стреляют, было такое что и домашних на поводках, ошиблись они...) А вот щенков и доброжелательных можно отлавливать и стерилизовать и отдавать в добрые руки.
27.05.2014, 15:44
tvorec
tvorec
Поражаюсь с людей сперва заведут собаку или кошку поиграют пока маленькая, а потом и проблем больше и выкидывают на улицу. Далее приезжает злодей с ружьем и убивает это дорогое им существо, не несите бред отвечайте за свои поступки
27.05.2014, 15:29
MIZZIA
MIZZIA
в 14-25 одна из таких добрых, лет 10 тому назад подкармливала бездомных кошек, на замечание соседей упрекала на нашу бездушность, развела кошатник, сейчас у нее внуки ей не до кошек все время боится как бы не появились блошки и за внуков стало бояться как бы не поцарапали, а кошек все больше и больше, прямо кошкин дом, где же люди, которые занимаются отловом бродячих кошек, пожалуйста, сделайте милое дело заберите их по адресу 14 мкр., 25 дом особенно 4-й подъезд можно во всех подъездах.
27.05.2014, 14:53
Водолей
Водолей
Гуманизм штука конечно хорошая, но когда стая одичавших собак набросится на вашего ребенка- тогда уже не до гуманизма. Или когда " добренькие" соседи разведут в вашем подвале бездомных кошек которая загадит весь дом метя территорию, разнесут блох и инфекции, Вам тоже будет не гуманизма. Очень уважаю людей которые заботятся о своих питомцов,несут за них отвественность. А всяческие доброхоты которые за чужой счет хотят выглядеть правильным вызывают недоумение. Если уж ты такой правильный возьми к себе пару бездомных собак или кошек: лечи, ухаживай, убирай за ними отходы- вот тогда тебе честь и хвала.
27.05.2014, 13:43
ффф
ффф
Бла-бла-бла.... Искала передержку для кошки, почему то никто из любителей прокормить бездомных котов не отозвался. Нашла еле как, заплатила немалую сумму. После этой недельной передержки я уже второй месяц кошку не могу в порядок привезти. Такое ощущение, что ее всю неделю не кормили и держали привязанной на лотке. Психически и физически она была на пределе. Не знаю уж, где эти мифические любители находятся, только с кошкой опять проблема: нужно уезжать, а куда ее деть? Вот так, наверное и оказываются животные на улице
27.05.2014, 12:50
DbIm
DbIm
Во первых приют на такие деньги можно содержать! А так вон дачникам спасибо за собак! Это их псы тут разбегались, выкидывают щенят, лучше от туда начать чистку и обязать каждого гражданина делать документы на собак! Так будет хоть с кого спросить!
27.05.2014, 12:15
lena
lena
Цитата: MAXUSE
Собаки имеют свойство размножаться. Не всегда виноваты люди, собака и сбежать может

да прям стаями бегут!!или помогли убежать?
27.05.2014, 11:59
хомячок
хомячок
Политика у нас какая-та не понятная, лучше бы открыли приют для бездомных животных.Зачем истреблять nini
27.05.2014, 11:49
Ernesto
Ernesto
Давайте тогда и бродячих людей отстреливать и провинившихся усыплять, чего их кормить то, огромные бабки ведь на содержание заключенных уходит, но тем не менее - тюрьмы существуют...
Братья наши меньшие то чем нас хуже?
Пусть будет приют, чем отстреливать, ведь заключение оправдать можно, а убийство - нет.
27.05.2014, 11:23
kiki1078
kiki1078
Почему все думают что те кто любит животных, хотят что бы они бегали по городу. Ведь на отстрел же выделяют, вы эти деньги выделите приюту который у нас открылся, и они сами будуд и ловить и лечить и усыплять кого надо. И открылся он не благодоря нашему акимату, а людям таким как все мы, и существует за счет помощи людей. А если бы акимат помог бы им, было бы еще лучше. Ведь им чаще звонят, когда находят щенка или котенка, чем тем кто отстреливает их. Говорит это только о том что добрых людей все равно больше.
27.05.2014, 10:52
Erjeii
Erjeii
12 лямов? пфф... денги ветер чтоли
27.05.2014, 10:48
Disco
Disco
Люблю собак в начале мая,
Как шашлычок на море съесть. crazy
dance
27.05.2014, 10:45
marti
marti
ZRHEN,
я взяла себе с подвала кота домой и он живет у меня уже 14 лет. Была собака, умерла в прошлом году, так же щенка с улицы принесла. Ко мне кошка бездомная почти каждое утро приходит под дверь кушать просит и я ее кормлю около своей двери. Никогда не увожу животное с того места где оно появилось, кормлю его там же. Не надо обобщать всех и грести под одну метлу.
27.05.2014, 10:42
ZRHEN
ZRHEN
Цитата: marti
Я лично никогда не прохожу мимо собак и кошек спокойно, всегда им покупаю корм и кормлю. И они получают от меня порцию ласки.

Если бы все вот такие "добрые", взяли к себе домой по одному животному, то вот это поступок, а так Вы только обостряете обстановку. Половина микр ходят и кормят свору собак, не возле своего дома, а сдругого конца микрорайона идут и в покетиках, то что не доели, выкидывают возле моего дома, а потом ночью Вы спокойно спите, а я всю ночь слушаю, как эта свора лает, дерется и на всех прохожих кидается. И вот из-за таких как Вы "добрых", рождаются "догхантеры". "Добрые" возьмите к себе по одному животному. А так Вы ни чем неотличаетесь от живодеров.
27.05.2014, 10:38
Tango
Tango
marti,
чето мне не вериться что волантеры будут пасти ежегодно по 4000 собак. на какие шиши?
27.05.2014, 10:22
marti
marti
просто не вижу разницы, каждый год вкладывать такие деньги на истребление животных, когда можно эти же деньги каждый год вкладывть на приют и содержание. Я лично никогда не прохожу мимо собак и кошек спокойно, всегда им покупаю корм и кормлю. И они получают от меня порцию ласки.
27.05.2014, 10:22
MAXUSE
MAXUSE
Цитата: marti
Очень жаль, что вы так думаете. у нас в городе много желающих волонтеров, а так же неравнодушных людей ухаживать за бездомными животными.

Может быть, просто я таких не знаю. Я конечно был бы не против приюта, просто высказал свою точку зрения, относительно целесообразности и затрат.
27.05.2014, 09:57
marti
marti
MAXUSE,
Очень жаль, что вы так думаете. у нас в городе много желающих волонтеров, а так же неравнодушных людей ухаживать за бездомными животными.
27.05.2014, 09:53
MAXUSE
MAXUSE
Цитата: lena
а людей которые выбрасывают животных на улицу?

Собаки имеют свойство размножаться. Не всегда виноваты люди, собака и сбежать может.

Цитата: Слушатель
лучше бы давно приют построили на такие бешеные деньги
И потом регулярно вкладывать те же деньги на поддержание этого приюта? (Корм,вода,электроэнергия, отопление)

Цитата: Слушатель
волонтеры бы бесплатно там работали.

Оно им надо? К сожалению время такое, что бесплатно сейчас никто работать не хочет, если конечно это не соответствует их интересам. Я почему то сомневаюсь, что убирать г**** соответствует чьим то интересам. Иной раз хозяевам за своими то животными содержимое лотка обновить трудно,не говоря уже о чужих, следовательно это очередные затраты на персонал.
27.05.2014, 09:49
marti
marti
Слушатель,
erjan84,
Да поддерживаю, так же можно было стерилизовать хотя бы самцов.Тогда бы они менее агрессивными были и размножаться стали гораздо меньше.
27.05.2014, 09:48
lena
lena
а людей которые выбрасывают животных на улицу?
27.05.2014, 09:32
Ingul
Ingul
Цитата: "Почти 12 миллионов тенге выделили в Актау на истребление бродячих животных"

А бродячих коров и лошадей тоже будут истреблять?
27.05.2014, 09:19
erjan84
erjan84
Слушатель Я двумя руками ЗА, за приют и тому подобное, но смысл в нашем приюте? они там будут жить старость отсиживаться, у нас с приюта собак не берут, да и для приюта по требуется уже образованные кинологи, которые будут определять кто из псов сможет жить в семье без последствии.
27.05.2014, 09:04
Слушатель
Слушатель
лучше бы давно приют построили на такие бешеные деньги, чем убивать всех подряд, волонтеры бы бесплатно там работали.
27.05.2014, 08:44
erjan84
erjan84
Я сам живу в жилом доме, и пес у меня как говориться может укусить, соответственно я никогда(хотя хочется, что б побегал) не выпускал за ограду дома, но к сожалению некоторые соседи толи тупы, толи считают что их пес белый и пушистый, выпускают по вечерам и у нас в районе 29 даже мелкие стаи образовались, а вожаки как всегда уже бесхозные бродячие псы, бесит аш, неужели нам нужен какой то инцидент что бы шевелиться начали.
Но работа их ведется не на должном уровне, - прокомментировала Гульнар Куркинбаева, начальник отдела департамента.

burumburum могли бы честно сказать не ведутся вовсе
27.05.2014, 08:36
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.