Сейчас на сайте
2959
объявлений
  • продам Кузов для КамАЗ за 80 000 тенге
  • продам Сабвуфер Alpin за 19 000 тенге
  • продам Накладки под ручки дверей за 2 500 тенге
  • продам Запчасти и агрегаты на заказ
  • продам ВАЗ 2107 за 270 000 тенге
  • продам Раковину за 6 000 тенге
  • продам Отделочные материалы за 200 тенге
 

 
Пятница, 09 Декабря
+7...+6
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 334.31 KZT
  • €1 = 355.17 KZT
  • 1 RUB = 5.31 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085
  • site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
 

 

В Мангистау семья инвалидов не может рассчитывать на помощь социальных служб

Просмотров:6611 Опубликовано: 28-11-2014, 11:46
В Мангистау семья инвалидов не может рассчитывать на помощь социальных служб
Рахману Казиеву почти 90 лет, его жене чуть меньше. Оба супруга немощны в силу возраста. При этом, им еще необходимо заботиться о трех своих детях-инвалидах. Два сына с врожденной умственной отсталостью, не ходят. Дочь, у которой со временем развилась болезнь психического характера, тоже сама себя обслуживать не может. За детьми и женой пытается ухаживать отец семейства Рахман Казиев. Социальные службы Мунайлинского района, где проживает семья, не могут взять ее под патронаж.

- Им вообще социальный помощник не положен. Соцработников в районе всего двое, и они помогают одиноким людям. А тут целая семья, - говорит Калкатай Утемуратов, заместитель акима села Мангистау.

Место, которое Казиевы называют домом, больше похоже на сарай. Здесь нет никаких благ цивилизации. Спят все на холодном полу.

Руководство района прокомментировало ситуацию так:

- В этом году им дали единовременную помощь в размере 15 тысяч. Потом два или три раза привозили продукты. Депутаты на праздник давали им живого барана. Не понимаю, чем они вообще недовольны?! - говорит Калкатай Утемуратов.


При этом, заместитель акима района признался, что никогда не заходил внутрь жилища семьи и не видел в каких условиях обитают инвалиды.



Заботу о семье частично на себя взяли соседи и прихожане районной мечети. Одни готовят и приносят еду, другие помогают продуктами и лекарствами.

Сами Казиевы ничего сверх положенного не просят. Отец семейства говорит, что вернулся в Казахстан не за хорошей жизнью, а чтобы умереть на родной земле. Сыновей-инвалидов и больную дочь оставить в Туркменистане не смог. Несмотря на то, что детям давно за 40, умственное развитие на уровне пятилетних.

- У нас 14 детей было, но 11 умерли. Мы сюда приехали, сразу встали в очередь на землю, как оралманы. Но пять лет прошло, а нам еще ничего не дали, - рассказывает Рахман Казиев.

Какие по счету Казиевы в очереди и когда получат жилье с лучшими условиями для жизни, чиновники района ответить затруднились. Но заверили, что рассмотрят возможность, чтобы поселить семью в Центр адаптации для оралманов.

Фото и видео Юлии Романовой

Комментарии ( 46 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
  • Нарцисс
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • YES Well
Лесник (Гости) 2 декабря 2014 14:21
Rudi Abel,
А когда нужно реально что-то дельное подсказать, сразу вспоминаешь про государство, про налоги. Если сам же знаешь про коррупцию, и то что от государства ничего не получишь, то зачем ты им сейчас прикрываешься? Не пойму твою логику! Или тебе главное написать набор красивых слов, чтобы собрать плюсы?!

Не вкурю, тебя беспокоят плюсики к моим комментам, или ты в целом не принимаешь ничьих мыслей. противоречащих твоим собственным? Может, испытываешь личную неприязнь ко мне? Это глупо, Руди, ибо, я виртуален. Просто. тыкай минус, но не говори абсурда.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • мунайши73
  • Лесник
  • ..
Зигангир (Гости) 30 ноября 2014 08:08
Shark,
основное, как я понял, что тревожит семью, это холодный пол и "дом-сарай", в котором нет "благ цивилизации"
Но, у нас нет теплых полов. Да, и в городе тоже нет у большинства.
Вода привозная. Водопровода нет в Атамекене. Центрального отопления тоже.
Общественных бань тоже нет, каждый выкручивается как может.
Поэтому, оставим в стороне состояние жилья, тут слезы наворачиваются, глядя на жилье тех двоих несчастных, у которых сгорел дом.
Реально, смерть уже не за горами, а за плечами у этих стариков. Что будет в этом случае с детьми-инвалидами? Может лучше сейчас об этом побеспокоиться и пристроить их в интернат для психохроников? Жестоко, но это выход.
Сам отец знает об этом, говоря, что он вернулся в Казахстан не для хорошей жизни, а чтобы умереть на родной земле.
Не надо упрекать "мыслителей", задающих вопросы о сложившейся ситуации и ищущих выход из нее.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
gmonshak (Посетители) 30 ноября 2014 01:27
Добрый вечер редакция газеты Лада. а где можно узнать адрес этой семьи?
 
-1
  • botden
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Лесник
Shark (Посетители) 29 ноября 2014 22:29
Лесник,
на ладе в каждой "проблемной" теме города Актау , пользователи разделяются на два лагеря
1)это те кто действуют и помогают - такие как Black cat , кто реально что то делают вместо Нашей "власти"
2)"мыслители" они только клацают по клавишам а другие пишут умные комментарии к каждой такой проблеме а когда наступает пора помогать то все что они могут это сходить недалеко закинуть деньги через qiwi ,при этом что то возникая что и так много сделали то что предложили закинуть свои кровные через терминал
 
-1
  • Нарцисс
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Shark
  • YES Well
Лесник (Гости) 29 ноября 2014 21:03
Rudi Abel,
Если есть дельные мысли то предлагай, если нет то помолчи.

Дельных мыслей- через край. Но не так много людей, способных эти мысли услышать. Считаю, этим обиженным жизнью людям нужно добиваться своего от акимов. Ведь власть в ответе за тех, кого сюда переманила, наобещав златые горы. Как тебе мысль? parik
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Лесник
  • YES Well
  • ..
Зигангир (Гости) 29 ноября 2014 18:25
Место, которое Казиевы называют домом, больше похоже на сарай. Здесь нет никаких благ цивилизации. Спят все на холодном полу.

А по моему, хороший дом

Не похож на сарай. Не сравнить с моим бунгало. А какие благи цивилизации могут быть у нас?
Пол холодный... Странно, а каким он должен быть?
 
-1
  • Нарцисс
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • YES Well
  • Shark
Лесник (Гости) 29 ноября 2014 15:11
Комментарий удален за нарушение правил
 
-1
  • botden
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Лесник
Shark (Посетители) 29 ноября 2014 14:21
Комментарий удален за нарушение правил
 
-4
  • Коржик
  • Лесник
  • .
  • Best
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Кочевник
  • 698
Rudi Abel (Гости) 29 ноября 2014 10:00
Цитата: Лесник
Где твоя логика, Руди?

Складно поешь Лесник. Понравились твои мысли про государство продающей нефть, про налоги, которые ты платишь... Это и логично с твоей стороны. Когда удобно тебе, ты опускаешь это государство, с криками коррупция, откаты и т.д. А когда нужно реально что-то дельное подсказать, сразу вспоминаешь про государство, про налоги. Если сам же знаешь про коррупцию, и то что от государства ничего не получишь, то зачем ты им сейчас прикрываешься? Не пойму твою логику! Или тебе главное написать набор красивых слов, чтобы собрать плюсы?!

Я не скидывал проблемы на бизнесменов, я просто предположил, что среди них есть тоже благородные и добрые люди, которые смогли бы финансово помочь.

И я рассуждал и предлагал идеи выхода в таких случаях. И не хочу ввязываться с тобой в демагогию. Если есть дельные мысли то предлагай, если нет то помолчи.
 
-1
  • Нарцисс
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • YES Well
  • мунайши73
Лесник (Гости) 29 ноября 2014 09:14
Rudi Abel,
Думаю, если бы бизнесмены нашей области, скинулись финансами и построили небольшой специальный хоспис-общежитие, в котором были бы минимальные блага цивилизации, и таких людей как Олег Гусев, эту семью и многих других кто испытывает тяжести и лишения, поселить туда. А волонтеры и неравнодушные люди, приносили еду, теплые вещи, помогали деньгами чтобы оплатить комуслуги. То очень помогли бы им выжить, облегчить их судьбу. Было бы очень здорово. Ведь они не просят золотых гор. У них просто не сложилось в жизни.

Нужно помнить, что у нас есть государство и власть. Также, не стОит забывать, что мы являемся страной, продающей нефть на внешнем рынке. Много нефти. Хочешь помочь- помоги. Ни к чему петь тут грустные песни о том, как тебе их всех жалко. И, тем-более, не нужно спихивать все проблемы на плечи бизнесменов- "государство" в любом случае имеет с них немалые налоги и отжимает немалую часть прибыли на карман. Где твоя логика, Руди?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение