Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Актауских водителей мусоровозов уговорили выйти на работу

Утром в понедельник водители мусоровозов актауского коммунального предприятия ТОО «Caspiy Оperating» отказались выходить на работу. Сотрудники компании выдвинули требования руководству — создать достойные условия труда и повысить заработную плату.

Заработная плата, по словам рабочих предприятия, в среднем составляет 50 тысяч тенге. Водители мусоровозов получают около 80 тысяч тенге. Прожить на эти деньги в одном из самых дорогих регионов Казахстана - практически невозможно, считают сотрудники предприятия. Есть проблемы, как отметили бастующие, и с самой спецтехникой. Масла, запчасти, горюче-смазочные материалы... Их постоянно не хватает.

- После переговоров с руководством рабочие вернулись на работу. Около 13:00 часов они уже приступили к обязанностям, - рассказали в ТОО «Caspiy Оperating».
Сами сотрудники коммунального предприятия говорят, что им уже неоднократно обещали улучшить условия труда и повысить заработную плату. Этот вопрос не раз поднимался еще при бывшем руководителе.

Прежний директор ТОО «Caspiy Оperating» был уволен. Аким Актау Едил Жанбыршин на одной из отчетных встреч с жильцами отмечал, что к бывшему директору коммунального предприятия было много претензий.

Фото Ольги Ярославской из архива «Лады»



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 18 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Valderrama (Посетители) 17 февраля 2015 09:20
синдбад,

Я пишу о том, что говорят руководство мусорщиков про улучшение условия труда водителей мусоровозов.
Из того что вы перечислили, к этому только спецовка относится, все остальное нет.
А про такую социальную политику это не ко мне, пишите руководству Caspiy Operating.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Око (Посетители) 17 февраля 2015 08:45
видать, з/п всё-таки подняли ...сегодня утром прям нашествие мусоровозов по городу...утром столько заторов из за них)))

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Roma81 (Гости) 16 февраля 2015 22:26
Вывоз мусора т.е. ТБО и его утилизация выгодное дело, то что такие зп у рабочих этого предприятия честно говоря сомнительно. Менеджмент там явно никакой. Надо приватизировать данную отрасль и сделать по одной компании на каждый мкр вроде КСК, так конечно штат раздут контроля нет бешеные расходы на содержание автопарка вот и отсюда начинаются проблемы. ..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
interpris (Посетители) 16 февраля 2015 22:06
аудит там надо независимый провести.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 16 февраля 2015 19:03
Цитата: Vostok
Если вы создаёте бизнес, то сначала вкладываете деньги в необходимом объёме, а потом, по с течением времени получаете прибыль. Это факт.

Тут же опять конкуренция. Один откат дает 10% другой 20% а третий вообще 50% от радости или с дури. Потом чем рассчитываться? Вот итог парк разваливается люди бегут.«Лошадь захромала, командир убит, конница разбита, армия бежит». И все оттого, что кто-то стащил из кузницы гвоздик.Кто же это вам даст г..о наше вывозить? За это надо сначало заплатить или потом из наших им % откатить.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Vostok (Гости) 16 февраля 2015 18:56
Если вы создаёте бизнес, то сначала вкладываете деньги в необходимом объёме, а потом, по с течением времени получаете прибыль. Это факт.

Почему же в отношении работников всё обстоит иначе? Сначала создайте условия, закупите транспорт, спецодежду, создайте чёткий план уборки территорий и бытовых отходов, поставьте перед каждым задачу, а затем уже спрашивайте с них за работу по полной.

В данном конкретном случае этого не сделано. Машины убитые, мусорщики ходят в гражданской одежде и дешёвых, грязных жилетах. Заработная плата низкая.

Менеджер сидит чистенький в офисе, занимается перепродажей чего-либо и порчей бумаги . Зарплата у него 100 тыс. тенге. Тут же люди занимаются чистотой, облагораживанием и внешнем видом города, а получают в два раза меньше.

А что будет если они две недели не выйдут на работу? Крысы, жуки, клопы и грязь, грязь, грязь. А что будет если не выйдет на работу жалкий мальчёнышь-менеджер? Да по моему вещи не сопоставимые.

А как такая вещь, что не каждый пойдёт убирать мусор? Мы же все себе не позволяем даже лишний раз подмести подъезд! Так почему же благодарностью тем людям, кто это делает, тем кто следит за чистотой не должна быть хорошая зарплата? Денег нет у города? А что-то с окна смотрю - лексусы, адидасы, айфоны и кольца по 10 грамм на пальцах. Деньги есть. Всё есть. Просто у нас всех с вами привычка плевать на тех, кого мы решили сами поставить ниже нас.

А знаете во сколько опустошают контейнера возле домов? В 4:30 утра. Любите спать до 12? А они вот встают и идут убирать помои по колено в грязи.

А видели водятлов, которые ставят машины прям возле урны с мусором и приходится уборщикам возвращаться позже и тратить своё время.

Я полностью на стороне уборщиков и считаю, что зарплата должна быть у них достойной. Кто сомневается - пойдите-ка, да один день поработайте вместо них.

Цитата: DiDa
Так что советую действовать строго в рамках законодательства РК.


А я советую действовать в рамках человечности и права каждого на нормальную жизнь и современные двадцать первому веку, году две тысячи пятнадцатому условия труда.

Завтра захотят заработать и перепишут закон. После завтра опять перепишут. Если хоть один человек, кто тут пишет ни разу написанного закона не переступал - можете кидать в меня кирпичом.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +6
синдбад (Посетители) 16 февраля 2015 16:41
Цитата: Valderrama
Ну что еще можно придумать?
Вовремя выдавать спецодежду,ГСМ,улучшить обслуживание авто,ну и достойно платить.К примеру в порту говорят нет средств выплачивать премии,а президент компании и вице-президенты хотят себе доплату к отпускным в размере двух окладов.А оклады у них миллион,плюс-минус.Как вам такая социальная политика руководства?
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Valderrama (Посетители) 16 февраля 2015 16:24
Обещали повысить заработную плату – ну это понятно.
А как можно улучшить условия труда водителей мусоровозов ? Кабины кондером оборудовать? Ароматизаторы воздуха в кабине положить? Белые и чистые перчатки раздать? Респираторы одеть? Ну что еще можно придумать?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
DiDa (Посетители) 16 февраля 2015 16:13
Смотрю многие меня тут "заминусовали", возможно подумав что я работодатель их ))))). Нет ни в коем случае им я не являюсь. Я высказал просто свою точку зрения относительно как могут обернутся последствия для некоторых лиц (найдут крайнего заводилу). Конечно, потом он или она, а может быть и они останутся без работы, и работодатель будет прав по закону. Проходили уже через такое, когда работники просто бунтуют и не выходят на работу, а в последствии суд признает их протест незаконным и исход заканчивается печальным обеим сторонам баррикады. Так что советую действовать строго в рамках законодательства РК.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Normal (Гости) 16 февраля 2015 16:12
Цитата: robinzonaktau
Когда все они устраивались на работу их же устраивала зарплата?

Жизнь дорожает, а зарплата не растет, так что не надо!
Жизнь сложная штука и много ума и знаний работать на этой работе не нужно....

Вы работали мусорщиком? Убирать мусор не легкая работа, легче швырять его на улицу, а не в урну! К сожалению, многие этим грешат!

Цитата: .
С уважением надо,а не с презрением относиться к этим людям и помочь им решить их проблемы,которые и наши тоже.

Вот именно, нужна поддрежка, завтра ни кто за нами мусор не убирет!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение