Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Актау пожаловались на бродячих собак в 8 микрорайоне

В редакцию "Лады" в последние дни стали поступать звонки с жалобами горожан на бродячих собак в 8 микрорайоне. По их словам, собаки ходят стаями, лают и пугают проходящих мимо людей.

Иллюстративное фото из архива lada.kz
В редакцию "Лады" поступают звонки от горожан с жалобами на бродячих собак. По их словам, животные бродят стаями, лают и пугают прохожих.

Жительница 8 микрорайона рассказывает, что стала свидетельницей ситуации, когда собаки испугали пожилую женщину. При этом, жительница рассказывает, что она жаловалась в акимат и полицию. В Актауской ветеринарной станции, по словам женщины, никто не поднимает телефон.

- Я возвращалась с ребенком из школы домой. Проходила по центральной дороге около здания "Нипинефтегаз" и видела, что на тротуаре лежат 6-7 собак. Около меня проходила пожилая женщина, как вдруг одна из собак стала громко лаять. Вела она себя очень агрессивно. Мы очень испугались. Пришлось идти домой другой дорогой. Пришла и стала звонить в инстанции города, думала, может хотя бы подскажут, куда обращаться, куда подать заявку. Ведь эти собаки дикие, - жалуется жительница 8 микрорайона Гульнара Джиенбаева.

Другая жительница 8 микрорайона рассказывает, что она тоже была напугана пробегавшей мимо стаей собак.

- Я проходила около здания "Элит Альянс", впереди меня шли две девочки. Одна из них побежала. Этим она привлекла внимание собак. Они начали лаять на нее и девочка хотела убежать, но я ей сказала, что не надо этого делать. Иначе собака могла бы почувствовать страх человека и искусать кого-нибудь. Я мать троих детей, и на тот момент шла с коляской. Очень сильно испугалась. Уже дома рассказала мужу, он дозвонился до человека, который занимается отловом собак, но он ответил, что его должна нанять компания и заплатить около 100 тысяч тенге. Мы решили подать заявку в ЖЭК, но там ответили, что они не занимаются этим, - заявила жительница Актау Яна Чукаева.

Напомним, что в апреле 2015 года пользователь сайта lada.kz писал, что в 13 микрорайоне на школьника напали две собаки. В акимате отреагировали на опубликованную статью и заявили, что с апреля работой по отлову будет заниматься актауская ветеринарная станция.

Заявки на отлов бродячих собак и кошек принимаются по телефонам: 8 701 937 1590 - Кайсар Аубакиров, 8 702 569 3288 - Геннадий Ли.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 98 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Listik (Гости) 28 апреля 2015 13:33
Цитата: salamander
ни местные власти НЕ должны строить ни питомников, ни ветклиник, ни оплачивать временное усыпление, а доверить это частным лицам, знающим в этом толк.

Странные у Вас рассуждения. И каким же образом частые лица смогут усыплять бродячих животных, если на то не будет разрешения властей?
Каким образом частый предприниматель сможет построить питомник, если власти не дадут на это разрешение и не предоставят для этого участок, а наоборот начнётся бюрократическая волокита, которая может продлиться годы? Кто разрешит штрафовать нерадивых хозяев, которые выбрасывают своих питомцев на улицу? Кто разрешит ставить на учёт домашних животных? Кто поможет взять беспроцентную ссуду на это благое дело? Кто??? На основании какого закона, правила или положения частный предприниматель сможет заняться этим?
Вы что ли на устном слове разрешите всё это делать, поможете деньгами и выделите землю или папа Карло?
Ещё раз повторяю - этим должно заняться государство и местные власти, а уж потом предложить частным лицам, знающим в этом толк, устройство питомника.
А перед тем как предлагать, должен быть закон, правила и положения. Должны быть определены крупные штрафы и наказание. Это кроме властей никто не может сделать. Должна быть выделена земля под строительство питомника И Т.Д. .... Вот только тогда нужно предложить частным лицам заняться этим. А пока этого нет, то будут у нас стаи бродячих собак и тьма бездомных кошек.
Если каждое животное будет зарегистрировано и будет контроль за ними, будут крупные штрафы за то, что выкинул на улицу животное или отдал кому-то щенков без регистрации, то бесхозных собак и кошек будет гораздо меньше.
Во многих цивилизованных странах регистрируют животных.
Приобрёл щенка - зарегистрируй. Умерла собака - зарегистрируй.Убежала собака или пропала или украли - зарегистрируй. Продал щенков - зарегистрируй и укажи кому продал. Подарил кому-то свою собаку - зарегистрируй и укажи данные нового владельца. Это проверят и зарегистрируют нового владельца.
Вот тогда желающие завести собачку хорошо подумают - а стоит ли заводить? Стоит ли платить штраф за незарегистрированную собаку или за то, что выкинул её на улицу.
Особенно это касается дачников, которые не держат маленьких комнатных собачек. У них крупные псы, для того чтобы сторожили.
Кончается огородный сезон и владельцы дач перестают ездить на дачи и значит собака им не нужна. Ведь её нужно забрать в городскую квартиру или ездить каждый день на дачу, чтобы накормить и напоить собаку. Чтобы избавится от неё - её тупо отпускают, а весной заводят новою, если прежняя не объявится. Вот за это нужно штрафовать! Такие собаки очень опасны.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
salamander (Посетители) 28 апреля 2015 09:57
Цитата: Listik
Государство должно издать Закон

Цитата: Listik
Построить ветеринарную больницу

Цитата: Listik
Сделать питомник

Цитата: Listik
этим должно заняться государство

Цитата: Listik
этим должны заняться власти областей

что-то слишком много "должно" государство лично вам (всего из двух комментариев, остальное не осилил), т.к. это только ваше личное мнение.
например, по моему мнению, государство "должно" обеспечить безопасность своих граждан и мне без разницы путем уничтожения или расселения бродячих зверей. но т.к. строительство питомников, опять-таки по моему мнению, не приоритет для экономического и политического развития государства и даже отнюдь не показатель цивилизованности, то такие затраты на сегодняшний день считаю излишними. а затраты огромные, учитывая количество населенных пунктов в нашей стране (ведь проблема касается не только Актау). Посему мне лично ни государство, ни местные власти НЕ должны строить ни питомников, ни ветклиник, ни оплачивать временное усыпление, а доверить это частным лицам, знающим в этом толк.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
yoo (Гости) 27 апреля 2015 18:37
Listik,
Листик не надоело про собачек и кошечек писать... popa
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Listik (Гости) 27 апреля 2015 15:30
ффф,
Кстати, если власти города и области объявят, что бродящие по городу домашние животные, обгрызающие деревья, траву и кустарники будут отвозится в питомник для кормления бесхозных собак и кошек, то решится сразу несколько проблем - и многие растения спасём и собаки с кошками сыты будут.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Listik (Гости) 27 апреля 2015 15:13
Цитата: ффф
Вы взрослый человек, а как ребенок верите в идеал. Как легко написать в интернете: нельзя убивать, государство обязано строить питомники.

При чем здесь идеал? Я живу надеждой, что всё же когда-нибудь возродится культура в Казахстане и он станет цивилизованной страной. Многие надеются на это.
Вы взрослый человек, а рассуждаете, как ребёнок и к тому же не внимательны.
Я уже писал об этом, но повторю Вам ещё раз:
Государство должно издать Закон о бесхозных и бездомных животных.
Построить ветеринарную больницу. Имеется в виду - финансировать людей, которые готовы построить комплекс и заниматься этим.
Сделать питомник и тоже в виде комплекса. В одной части комплекса бездомные животные, а во второй - имеющие хозяев. Многие уезжают в отпуск, У многих нет времени чтобы ездить на дачу в зимнее время и кормить собаку. Кто-то желает помыть свою собаку. Возможно применяя препараты против блох и другой гадости. Кто-то хочет постричь собаку. У кого-то потерялась собака и её ищет хозяин. Какой-то собаке нужно обрезать уши или купировать хвост, придаточные пальцы.
Разные можно предоставлять услуги и все они платные.
Разумеется и зоомагазин должен быть конечно с лекарственными препаратами. И для домашнего скота и для птиц и для кошек, собак и для многих других.
Он тоже будет давать прибыль.
Прибыль использовать для содержания бесхозных животных. И ветеринары и кинологи и прочие работники комплекса будут оказывать платные услуги. Это огромная помощь населению. Так что содержать питомник можно на самоокупаемости.
Что касается усыпления, то тоже повторю - нужно усыплять или обездвиживать животных, чтобы отвезти их в питомник.
Что касается того - "На какой площади их разместить? С чего Вы взяли, что все они благополучно обретут хозяев?" Тоже ещё раз повторю - Это подло и жестоко - отстреливать или усыплять на веки всех подряд животных. Их надо временно усыплять и отвозить в питомник, чтобы решить их судьбу. Большую часть придётся усыпить, а других, имеющих шансы попасть в хорошие руки, оставлять в питомнике. На это государство выделяет деньги. В этом году выделили 5.000.000 тенге. Разве этих денег не хватит, чтобы отловить бездомных животных и малую часть из них содержать в питомнике?
В конце-концов и спонсоры будут и новые хозяева животных подкинут деньжат, сколько смогут. В крупных супермаркетах можно установить ящики для гуманитарной помощи. Вот пусть в них и кидают денежки сердобольные люди или отвозят еду в питомник. А прикармливать их на улице - НЕНУЖНО!
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 27 апреля 2015 13:08
Цитата: Listik
Так должно быть, а не тупо и жестоко отстреливать всех подряд.

так должно быть, но так не бывает. Примерно сколько бродячих собак? сотни 3, не меньше. На какой площади их разместить? В какие деньги обойдется их лечение, стерилизация и содержание? Сколько волонтеров требуется для ухода за ними?
А теперь другой вопрос: это одичавшие или дикие собаки, боящиеся человека, никогда не жившие на цепи. С чего Вы взяли, что все они благополучно обретут хозяев? Да откройте же Вы интернет и хоть немного почитайте про эти питомники, которые в России и у нас есть только частные, благотворительные. Они переполнены! Такое количество животных обязательно дает запах, антисанитарию, даже самые стойкие любители братьев наших меньших не согласны жить рядом с квартирой, где 30-40 собачек/кошечек.
Вы взрослый человек, а как ребенок верите в идеал. Как легко написать в интернете: нельзя убивать, государство обязано строить питомники. Государство обязано обеспечить безопасность своих граждан. А как - это уже его дело, исходя из бюджета и здравого смысла. Пока у нас еще для людей не созданы нормальные условия, чтобы на собак выбрасывать огромные суммы.
При этом повторю, что люблю животных и собак в частности. Кошек так вообще обожаю. Ни в коем случае не поддерживаю безразборный отстрел на глазах у детей. Но проблема есть, ее надо решать. Нельзя сделать омлет не разбив яиц.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +2
salamander (Посетители) 27 апреля 2015 12:04
пора создавать общество догхантеров.
и кидать собакам надо не петарды или камни, а колбасу, с несколькими таблетками изониазида. делов то...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
stanislav154 (Посетители) 27 апреля 2015 09:37
бродячих собак много!в парке Ак бота,ходит стая из разных пород есть даже пит буль!они днем как обычные без обидные собаки лежат под деревьями!а вот ночью они стая опасных зверей,у меня под окном разрывали кошек,охотятся так сказать!у меня две собаки,и меня заставляют одевать намордники,а как я это сделаю есле там где я гуляю с ними 10 псов желающих на них напасть?я должен свою собаку отдать на растерзание стаи еще и в наморднике?сделать ее без защитной?нееет простите пока ходят по улице стаи псов неконралируемых,намордники не одену!мои собаки ходят к кинологу на занятия сдают экзамены на социальную адаптацию,управление собакой!и живет с двумя детьми младшей из которых 6лет!и агрессии от них не увидешь даже есле захочешь!
P.S. МОЕ мнение убивать собак нельзя,должны быть питомники,для передержки спонсируемые государством!это живые существа,а люди как правило любят уничтожать все живое!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Listik (Гости) 26 апреля 2015 23:34
Цитата: ффф
А Вы займитесь этим: усыпляйте на время, лечите, пристраивайте в добрые руки. Вы же не такой жестокий, как наше правительство?

Уважаемая, в первую очередь этим должно заняться государство, издав Закон о бродячих, бесхозных и бездомных животных. Это должно касаться не только собак и кошек, но и остальных животных тоже.
Во вторую очередь этим должны заняться власти областей, определив штрафы для нерадивых хозяев животных, условия содержания, чипирования и порядок регистрации домашних животных. Построить питомник и ветеринарную больницу, а потом объявить тендер на отлов бесхозных животных.
Именно на отлов, а не отстрел.
В данный момент проводят тендер на уничтожение, а не отлов. По этому нет никакого желания стать живодёром или убийцей.
Питомник необходим, для решения судьбы животных. Многим могут понравиться симпатичные котята или кошечки, котики. Кому-то понравится маленькая пушистая собачка или кому-то нужен сторожевой пёс. А может кто-то просто захочет приобрести клыкастого или когтистого друга и заберёт его домой.
Зачем убивать без надобности.
Для садоводов и дачников нужны уже взрослые собаки, а не щенки, которые не смогут как следует охранять огород.
В питомнике, желающие усыновить собаку или кошку, получат в руки здоровое животное, без блох и глистов и получат право бесплатно обращаться к ветеринару и лечить питомца.
Так должно быть, а не тупо и жестоко отстреливать всех подряд.
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 26 апреля 2015 22:49
Listik,
А Вы займитесь этим: усыпляйте на время, лечите, пристраивайте в добрые руки. Вы же не такой жестокий, как наше правительство?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение