Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Орынша Жумалива: Пациенты городской поликлиники имеют право бесплатно пройти рентген в частных клиниках Актау

В Актауской городской поликлинике не работает рентгеновский аппарат и отсутствуют врачи ряда узких специализаций. Главный врач учреждения Орынша Жумалиева рассказала о том, где теперь пациенты могут пройти обследование на бесплатной основе.

Никакой дополнительной информации нет
Сотрудники Актауской городской поликлинике (АГП№1) уже несколько дней отправляют своих пациентов на рентген в частную клинику «Ча-Кур».

- Мне выписали направление на рентген. Оказалось, что в поликлинике аппарат сломан. На мой вопрос: что теперь делать? - мне просто ответили: идите в платную клинику, - рассказывает Акмаржан Беисова, жительница города.

Пациенты утверждают, что о бесплатных услугах их нигде не проинформировали.

- Если бы это было бесплатно, то в поликлинике мне бы сказали: у нас не работает рентген аппарат, но вы можете сделать снимок в «Ча-Куре» бесплатно. Однако мне сказали — идите в платную клинику! В «Ча-Куре» мне назвали цену услуги - 3500 тенге, - говорит Акмаржан Бейсова.

Сотрудники «Лады» провели собственное расследование. Журналист редакции получил направление на рентген. Каких-либо пояснений терапевт не дала. Идем в кабинет рентгена и флюорографии и видим только одну надпись: «аппарат не работает». Никакой дополнительной информации нет. Возвращаемся к терапевту, которая советует нам идти в «Ча-Кур», и опять без каких-либо пояснений о том, что у нас есть право сделать снимок бесплатно.

В регистратуре «Ча-Кур» нам сначала говорят, что все услуги платные, но когда мы упоминаем договор о бесплатных услугах с АГП№1, поясняют, что такое право у нас есть, но нужно соответствующим образом оформить направление, и посылают в бухгалтерию за печатью.

Бухгалтерия "Ча-Кур" находится в отдельно стоящем здании на заднем дворе поликлиники. Сотрудник объясняет, что первоначально нам должны были поставить печать в бухгалтерии АГП№1, которая таким образом подтверждает оплату данной процедуры в соответствии с договором между двумя медицинскими учреждениями. Идем туда, на седьмой этаж главного здания городской поликлиники. Получаем печать на бланке там, возвращаемся за печатью в «Ча-Кур» и, наконец-то, удовлетворяем свое право на получение бесплатной гарантированной медицинской помощи.

Главврач АГП№1 Орынша Жумалиева рассказала, что рентген аппарат вышел из строя из-за долгого срока эксплуатации — с 2004 года. А также сообщила, что «Ча-Кур» и «Нейрон» на договорной основе делают рентгеновские снимки по направлению из поликлиники бесплатно, и отметила, что все врачи осведомлены о перенаправлении больных в другие клиники и обязаны были информировать пациентов.

- Аппарат вышел из строя три дня назад. За это время мы в срочном порядке оформляли договоры с другими клиниками, которые смогут принять наших пациентов. В итоге «Нейрон» и «Ча-Кур» оказывают услуги рентгена, а тубдиспансер в 1 микрорайоне - флюорографии, - рассказала Орынша Жумалива.

С проблемами столкнулись и родители будущих школьников.

- Нам нужно медосмотр пройти для школы. Оказалось, что в поликлинике нет хирурга и окулиста. Когда они будут, и будут ли вообще, нам не сказали, а сразу отправили в платную клинику. Прием у одного врача стоит три тысячи тенге, - рассказывает Мария Анохина.

Орынша Жумалиева отметила, что к первому июля ситуация с врачами разрешится.

- На сегодняшний день вопрос бесплатного медосмотра для школьников в частных клиниках пока открыт. Сейчас мы направляем на бесплатное обследование в платные клиники к хирургу или окулисту только больных детей, тех, которым необходима медицинская помощь. Такая ситуация возникла из-за нехватки кадров. В настоящее время наш окулист уезжает на обучение в Алматы, а детского хирурга нет вообще. Но с первого июля, когда закончится медосмотр в военкомате, одного хирурга из взрослого отделения мы отправим в детское на полдня, чтобы справиться с потоком детей на медосмотрах, - сказала главный врач АГП №1.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ingul (Посетители) 12 июня 2015 14:55
К сожалению в этой поликлинике не только рентген не работает и отсутствуют названные специалисты. Нет и других врачей узкой специализации.
Все это говорит о "заботе" властей о здоровье горожан.
Желаю всем доброго здоровья, чтобы не пользоваться "услугами" поликлиники.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ermyndo (Посетители) 12 июня 2015 13:15
В Актауской городской поликлинике не работает рентгеновский аппарат


а когда он нормально работал?! Вечно какие то проблемы, то ли придуманные, то ли действительные. Позорище...

АХТУНГ!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
xerox (Посетители) 12 июня 2015 12:21
Браво,Лада! Так их.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Asik111111 (Посетители) 12 июня 2015 11:21
Саламатсыздарма Лада.
Актау каласындагы 26 мкр-да орналаскан детский поликникада баламды 1 жаска толуына байланысты медосмотрдан откизу керек болган.Бирак невропотолог и окулист жумыста болмады.Келеси куни барганда записьпен дейди, запиське жазылу ушин 1 немесе 1 жарым ай уакыт бурын жазылу керек екен.Амал жок акылы жерге барып тексерилу керек болды.Сурак
1.Не ушин Врачка 1 ай бурын запиське жазылу керек.Осыны кимдер кадагалайды?Сонда халык тегин каралу ушин алдын ала врачтарга записке туру керекпа?
2.Детский врачкатар жумысына уакытында келмейди.
Осы маселени шешип берсениздер.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Kozhik (Посетители) 12 июня 2015 10:53
"Лада" молодцы! а так бы люди "по подали" бы. Почему у врачей такое отношение?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 12 июня 2015 09:32
Настюшка,
спасибо, исправили
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Настюшка (Посетители) 12 июня 2015 09:30
В названии статьи ошибка "Орынша", а не "Орыша". Рентген, а не ренген.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter