Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Вопросы борьбы с экстремизмом обсудили мангистауские пожарные

О мерах, направленных на борьбу с экстремизмом, и о пропаганде толерантности говорили участники круглого стола, который прошел 12 июня в Службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области. Цель встречи: не допустить, чтобы с правильного пути сбилась молодежь, которая, как говорят специалисты, составляет потенциальную базу всех радикальных религиозных движений.

Молодежь обсуждает проблемы экстремизма за круглым столом. Фото Рукии Сычевой
Как отметили в службе пожаротушения, одним из направлений социально-воспитательной работы ведомства являются формирование духовно-нравственных качеств личности и выработка религиозной толерантности сотрудников.

В последнее время, говорят специалисты, влияние экстремистских течений усилилось, активно внедряются и ведут свою подрывную деятельность экстремистские и асоциальные культы, деятельность которых имеет деструктивную направленность в отношении личности и общества в целом. Отмечено, что в Казахстане уже имеются факты деструктивной деятельности некоторых религиозных течений. Необходимость усиления антиэкстремистской работы – веление времени.

- С пожарными постоянно проводятся мероприятия информационно-разъяснительного характера с приглашением ученых: религиоведов, историков, демонстрируются тематические фильмы. Проводя такую работу, они, в первую очередь, делают упор на широкую информационную работу и просвещение сотрудников. Как говорится: «Предупрежден - значит вооружен», - отметили в службе пожаротушения.

В обсуждении вопроса участвовали представители информационно-аналитического центра по делам с религией Мангистауской области, руководитель отдела организации информационно-разъяснительных работ по делам с религией Нурболат Коптилеев.

Он разъяснил методологию религиозного экстремизма и радикализма, донес «приёмы» работы адептов деструктивных религиозных течений, привел примеры из жизни. Подводя итоги встречи, специалисты отметили, что был налажен конструктивный диалог с молодёжью, составляющей большую часть аудитории круглого стола. Это неслучайно, говорят специалисты, ведь именно молодёжь составляет потенциальную базу всех радикальных религиозных движений.

Во время встречи был продемонстрирован документальный фильм «Сирийский капкан», показавший методы, используемые радикалами в их борьбе «за умы» наших сограждан.

— Наша задача – не допустить, чтобы молодежь сбилась с правильного пути. Надо воспитывать молодое поколение в духе патриотизма, неравнодушия к чужому горю, окружающей действительности. Только сообща, вовлекая в профилактическую деятельность государственные учреждения, мы сможем сохранить внутреннюю безопасность страны, - отметили выступающие.



Вопросы борьбы с экстремизмом обсудили мангистауские пожарные
Вопросы борьбы с экстремизмом обсудили мангистауские пожарные
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 24 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 14 июня 2015 14:21
Комментарий удален за нарушение правил

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Лисичкина (Гости) 14 июня 2015 13:32
Листик,
Сдается мне, что вы спите и видите, чтобы в стране поднялась буча (даже Ленина вспомнили), революционный настрой у вас чрезвычайно сильный. Не устаете перечислять причины для народного волнения, внушаете обывателям, как все хреново и народ должен выйти таки на площадь.
Не будите лихо, пока оно тихо.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Листик (Гости) 14 июня 2015 11:47
Цитата: Лисичкина
В предыдущем письме вы делали упор на озеленении города (я в двух словах), озеленении, которого нет, и разруху, которая есть, и якобы народный гнев из-за этого не заставит себя ждать.
Не думаю, что даже сотня человек выйдет с плакатами к акимату из-за отсутствия нормальных скверов для прогулок,

Уважаемая, я перечислил всего лишь несколько негативных факторов, которые возмущают людей, а их множество. Это дрова, а чем больше дров, тем объёмней и жарче будет костёр. Власти нарубили много дров и это очевидно, и это является причиной недовольства людей и поводом для бурной деятельности экстремистов, по части пропаганды и запудривания мозгов. Не хватает только спички, чтобы разжечь его.
Разумеется из-за высохших деревьев или из-за отвратительных дорог внутри микрорайонов навряд ли когда-нибудь поднимется народ, но обязательно всё припомнят и на всё укажут, когда это случится, а это случится обязательно. Не дай Бог конечно, но может скатиться по лестнице ветеран войны или старая апашка имеющая много заслуг и наград перед Родиной. Скатиться по лестнице, спускаясь с какого-нибудь верхнего этажа и убиться насмерть. Причина - отсутствие лифта. И заметьте, что давно живём в 21-м веке, а многоэтажек без лифтов много, как и стариков, проживающих на верхних этажах многоэтажек. Разумеется поднимутся люди, пойдут в акимат, чтобы выразить своё возмущение. Вот тут и всплывут наружу все дрова, которые нарубили за последние годы власти и высокопоставленные чиновники. Всплывут не только дрова, но и экстремисты, жаждущие расправы и погромов. Начнутся беспорядки в города, а может и в стране.
Помните, как мудро сказал Ленин - "Из искры возгорится пламя". Вот оно и возгорелось, когда простому народу дышать стало нечем.
Ещё раз повторяю - Нужно не лекции читать, критикуя экстремизм, а бороться в первую очередь с дровами, которые нарубили власти городов и страны в целом.
И ещё - только в тандеме с народом, правительство страны сможет бороться с экстремистами и с экстремизмом, а так-как демократия в нашей стране отсутствует, то это невозможно делать, а власть без народа, в критической ситуации - ноль.
У нас даже тюрьмы и зоны нет для экстремистов. Тогда о какой борьбе может быть речь, если экстремистам предоставляют хорошую возможность сеять свои зёрна в мозги недовольных людей, которые, как специально собраны в одно место и в большом количестве. Идиотизм какой-то. Вместо того чтобы изолировать заразу от общества, её наоборот внедряют в массы.
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лисичкина (Гости) 14 июня 2015 08:39
Листик,
В предыдущем письме вы делали упор на озеленении города (я в двух словах), озеленении, которого нет, и разруху, которая есть, и якобы народный гнев из-за этого не заставит себя ждать.
Не думаю, что даже сотня человек выйдет с плакатами к акимату из-за отсутствия нормальных скверов для прогулок, тем более, не стоит ожидать (и слава Богу) никакого народного гнева по этому поводу.
Уж если автобусные маршруты закрываются один за одним и народ молчит, а просто пересел на такси и кормит "бомбил".
Людям, недовольным обликом города, проще уехать в более комфортное для жизни место. Я только про это.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор №3 (Модераторы) 14 июня 2015 08:30
Уважаемые пользователи сайта!
Высказывайтесь уважительно и корректно.
Не отходите от темы статьи.
Комментарии не по теме будут удалены.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Мамбет (Гости) 14 июня 2015 06:44
Комментарий удален за нарушение правил
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Листик (Гости) 14 июня 2015 01:08
Комментарий удален за нарушение правил
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ножык (Гости) 13 июня 2015 20:33
Если и существует клоака мироздания, то вся эта мракобесина оттуда
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
keyzet (Гости) 13 июня 2015 20:00
Цитата: взрослый
Фото посмотри тех времен и сравни с тем что сейчас.


Дороги мудни не чинят за собой, сад у моря вырубили под парковку, многолетние кустарники заменили на однолетнюю кохею, которую менять надо каждый год. Раньше ответственности больше было и опыта.

Этот кошмар религиозный не имеет объяснения


Почему не имеет? Все вполне логично. Работают вербовщики, которые пользуются или тупостью отдельных индвидов, или их трудным положением, или их желанием найти приключений на одно место. Присечь это хорошо поможет лишение гражданства для отъехавших с попутной конфискацией и хорошими сроками.

Ну а кто этот кошмар создал? Кто его спонсирует и координирует? Тут, конечно, большая загадка без ответа.



 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лисичкина (Гости) 13 июня 2015 19:56
взрослый,
Раззомбировали вы меня чуть-чуть , а то тошно на улицу выйти (не сарказм)
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter