Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Райхан Бекманова: В Актау нужно открыть государственный приют для жертв бытового насилия

В Мангистауской области прошла профилактическая неделя «Быт и семья». Акция была организована центром неотложной социальной помощи «РАЙ» и управлением административной полиции департамента внутренних дел Мангистауской области. Во время акции участковые инспекторы совместно с психологами центра посетили неблагополучные семьи и пришли к выводу: в Актау нужно открыть государственный приют для жертв бытового насилия.

Семинар центра "Рай"
Проблемой бытового насилия центр неотложной социальной помощи «Рай» занимается второй год. В этом году - в рамках социального государственного заказа департамента внутренних дел Мангистауской области. Хотя, как говорит директор центра Райхан Бекманова, работу специалисты центра не прекращали даже в трудные времена, когда не было финансирования.

В рамках профилактической недели, по просьбе участкового, специалисты центра «Рай» посетили квартиру в 3 микрорайоне, где проживает 14-летний подросток, родители которого страдают алкоголизмом. В семье растут еще пятеро детей, один из которых грудной.

- Мальчик состоит на учете, он привлекался за воровство. Мы поговорили с ним, воровал ребенок, чтобы поесть, потому что он три дня был голодным. Мать винит всех вокруг, снимая с себя всякую ответственность. Более того, она категорически против проживания этого ребенка в их квартире. Родной отец мальчика давно живет с другой семьей, забрать сына к себе он отказался. Мы обратились в ювенальную полицию, оповестили департамент по защите прав детей, после чего была создана комиссия, и уже к вечеру родителей привлекли по статье 108 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, а ребенка определили временно в центр адаптации несовершеннолетних. В отношении родителей заведено дело о лишении родительских прав и подано ходатайство об определении этого и остальных детей этой семьи в детскую деревню, - рассказывает Райхан Бекманова.

В рамках профилактической недели специалисты центра также провели встречи с сотрудниками ювенальной полиции, работниками ЖЭКов, которые часто знают о состоянии и наличии в микрорайонах неблагополучных семей.

- По районам области нами были распространены информационные материалы, памятки и буклеты с контактными телефонами центра на двух языках, потому что наша задача, чтобы как можно больше людей знали о работе кризисного центра, и о том, что людям, которые нуждаются в нашей помощи, есть куда обратиться, - рассказала Райхан Бекманова.

Участковые инспекторы, по словам директора центра «Рай», после встречи с его сотрудниками выразили необходимость в сотрудничестве и помощи психологов при рассмотрении заявлений и тревожных сигналов от семей, подвергшихся бытовому насилию и поступивших в опорные пункты.

- Участковые инспекторы интересовались, как быть, если по законодательству насильника можно держать в стенах полиции только три часа, а после его возвращения в семью к ним поступают жалобы от членов семьи о повторном истязании, и растет недоверие к участковым. Этот вопрос мы обязательно будем поднимать его в вышестоящих инстанциях, – говорит Райхан Бекманова.

Участковый 12 микрорайона внес предложение о создании сайта помощи быстрого реагирования жертвам бытового насилия, а представители «Совета матерей» - о выделении штатного психолога для работы в опорных пунктах и специальной группы квалифицированных психологов для работы с бытовыми дебоширами в момент их задержания. Немаловажным вопросом стало и отсутствие временного убежища для жертв бытового насилия.

- Бытовое насилие в нашем регионе - явление распространенное, а факт отсутствия временного убежища для жертв домашнего насилия застает нас врасплох, когда человеку просто некуда идти, а нам нечего ему предложить. Чтобы проблему не просто отсрочить, а решить, конечной целью своей работы мы считаем создание в Мангистауской области государственного приюта для жертв бытового насилия, - говорит Райхан Бекманова.

Новый адрес центра «Рай»: Дворец молодежи (6 микрорайон, бывший центр «Арман»), кабинет №12. График работы: понедельник-суббота с 9.00 до 19.00. Выходной — воскресенье. Телефон горячей линии, по словам Райхан Бекмановой, будет установлен в центре на следующей неделе. Мы его дополнительно сообщим.

Фото предоставлено центром "Рай"



Райхан Бекманова: В Актау нужно открыть государственный приют для жертв бытового насилия
Райхан Бекманова: В Актау нужно открыть государственный приют для жертв бытового насилия
Райхан Бекманова: В Актау нужно открыть государственный приют для жертв бытового насилия
Райхан Бекманова: В Актау нужно открыть государственный приют для жертв бытового насилия
Райхан Бекманова: В Актау нужно открыть государственный приют для жертв бытового насилия
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 18 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 25 июня 2015 11:29
Цитата: Rvera
Нужно бороться, а не убегать.

в этом и смысл, что женщине в таких центрах помогают бороться.
А то, что у Вас резко категоричная позиция и своя точка зрения избитым и затравленным женщинам, детям и старикам никак не поможет. Вы против центра, но и сами помочь не торопитесь, мол все в их руках. Люди все разные, ситуации разные. Кто то отряхнулся и пошел дальше, а кому-то нужна рука помощи. Если не протягиваете свою, не мешайте другим. Тем более речь о государственном центре. Лучше уж туда деньги, чем на фотогалерею. И хоспис тоже городу нужен. Очень. А речь у нас обычно только о приюте для животных. Причем люди эту тему гораздо более оживленно обсуждают, чем хоспис или центр помощи жертвам бытового насилия.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 25 июня 2015 11:16
Цитата: ффф
Но даже в этом случае женщина могла бы развернуться и уйти в кризисный центр.

Отступить и подарить годами нажитое имущество - самая большая глупость.
Кризисный центр ничего не даст, его тупо заселят в первые же месяцы разные добровольные бомжихи и малолетки с нагулянными детьми, и дальше он будет функционировать только на них. Грамотный юрист на добровольных началах тоже туда врятли пойдет. Пойдет неграмотный - тренироваться на чужой беде и глупости.

Цитата: ффф
Оказывается нужно терпеть,

Нужно бороться, а не убегать.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 24 июня 2015 19:58
Rvera,
Оказывается нужно терпеть, чтобы другую бабу в своем халате дома не встретить? Вы все смешали в кучу и, самое главное, эта история совсем не про психологию жертвы и домашнего дебошира. Но даже в этом случае женщина могла бы развернуться и уйти в кризисный центр.
Вы, я так понимаю, ни за ни против центра, просто из вредности развиваете тему.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 24 июня 2015 10:24
Цитата: manwyk
Избивая слабого он растит в себе монстра.И этот монстр свою жертву не отпустит никогда,иначе где же он будет брать силу?

Теория ваша верна. Но если жертва перестанет быть жертвой, а станет упырем №2, он сам уйдет искать другой трофей. И да, он его найдет из числа своих новых знакомых. А если жертва не перестанет транслировать психологию жертвы, он будет возвращаться и гнобить ее бесконечно. А в новой семье будет заюшкой и паинькой. И новая жена в жизни не поверит, что ее "ангел" когда-то хоть муху обижал, и будет во всех грехах винить бывшую супружницу.
Мне приходилось видеть такие ситуации: жена терпела-терпела мужа-монстра, потом забирала ребенка и уходила жить к подружке. Там ее, естественно, могли приютить только на несколько дней, потом она перебиралась к другой подружке, к родственникам. Месяца через 2, когда все варианты с ночевками были исчерпаны, жена возвращалась домой и... обнаруживала у себя дома чужую бабу в своем халате. Которая уже некоторое время там живет и сьезжать не желает. Причем муж внушил своей новой пассии мысль, что его жена гуляет месяцами и он просто устал выковыривать ее из чужих коек. И вот между прежней женой и новой подружкой происходит разговор на тему, если она законная жена, то где она шлялась все последнее время? Жена мямлит, что там ночевала, сям ночевала. На что ей резонно отвечают: ну и иди ночуй дальше. Таким образом домашний дебошир получает самую горячую поддержку в лице своей новой бабы, и удовольствие от того, как прежняя жена находится в идиотском положении, когда идти некуда + невозможно забрать свои вещи, поскольку их не отдают. К друзьям обратиться невозможно, поскольку муж всем успел рассказать, что она гулящая.
Наверняка кто-то из женщин узнал свою ситуацию)))
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ффф (Посетители) 23 июня 2015 23:55
Rvera,
зря Вы так считаете. в ситуации с семейным дебоширом очень важно дать женщине понять, что она не одна, что ее поддержат, помогут. СтОит жить с таким или нет, об этом можно рассуждать, когда знаешь ситуацию изнутри, на своей шкуре попробовал. очень легко советовать, мол разводись или заяви в полицию. внимательно читайте статью: дебошира могут держать не более 3 часов.
я ответственно заявляю, что бытовое насилие (по отношению к женщинам, детям, пожилым людям) у нас очень распространено. и жертвы терпят годами. что я Вам рассказываю? супруг — хирург наверное насмотрелся на жертв.
помощь таким людям очень нужна. не меньше, чем бездомным собакам, поверьте

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Trykster (Гости) 23 июня 2015 18:35
Цитата: Maximus5555
Старейшины раньше могли 100 ударов плетью дебоширу дать.
Вмиг исправиться.

Вот загнул так загнул.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 23 июня 2015 18:32
Цитата: ффф
просто примите как факт, что это есть. женщин бьют, даже беременных. рассуждать можно бесконечно. но лучше иметь центр, в котором таким женщинам реально помогут

Что это есть - я в курсе. Но помоему помочь этим женщинам могут только они сами. Надо убирать психологию жертвы, иначе они себе и третьего, и пятого мужа найдут с такими же привычками, как у первого.
Надо вводить практику амнистии для женщин-жертв бытового насилия. Многих из них останавливает тот факт, что после чрезмерного отпора домашнему дебоширу, женщина может попасть на зону, а дети ее отправятся в детдом. Если ввести условку в этом случае+регулярные отмечания у психолога, дебошир семь раз подумает перед дракой. Я считаю так. А разовое проживание в чужом подвале (судя по фоткам), ничего не даст. Придет женщина домой, а там ее драчун уже другую бабу привел.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Trykster (Гости) 23 июня 2015 18:32
ффф,
Я почему спросил,тут волонтёры просят приют для бродяжек,теперь необходим приют для жертв насилия. Не проще применять жёстко существующее законодательство против дебоширов и насильников коими являются мужья неудачники . Есть детские комнаты милиции, спец школы и интернаты куда можно определить ненужных родителям детей. Если не использовать всё это, то мы с лёгкостью догоним матушку Россию по НПО которых там более 200 000.

Цитата: Rvera
А зачем с таким жить?
Вот именно или действительно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Maximus5555 (Посетители) 23 июня 2015 18:27
Цитата: ффф
Trykster,
нужен женщинам, на которых мужья вымещают свои обиды, распуская кулаки. проплачется, а потом вопрос:куда идти с детьми? а если у мужа запой? нужен подросткам, которых как им кажется не понимают. вот и шляются по улицам, не зная куда пойти. есть еще старики, которых третируют дети—наркоманы или алкоголики.


Все выше перечисленные проблемы у Казахов раньше решали старейшины аксакалы.

А щас женщины из приюта будут советовать жертве насилия что то делать?

Они могут посоветовать только развестись, отсудить квартиру, написать заявление в полицию и в суд. Только семью разрушат и всё.
Что они мужу дебоширу посоветуют? Он что их слушать будет?

Я тех кто жен бьёт не защищаю, просто эффекта мало будет.

Старейшины раньше могли 100 ударов плетью дебоширу дать.
Вмиг исправиться.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 23 июня 2015 18:24
Rvera, просто примите как факт, что это есть. женщин бьют, даже беременных. рассуждать можно бесконечно. но лучше иметь центр, в котором таким женщинам реально помогут

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter