18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
28.06.2015, 07:12

В Мангистау претенденты на нотариальную деятельность не прошли аттестацию

В Мангистау ни один из 10 претендентов на занятие нотариальной деятельностью не прошел аттестацию. К пересдаче они будут допущены только через год.
Процесс тестирования. Фото автора
Процесс тестирования. Фото автора
Десять претендентов из городов и районов области проходили два этапа тестирования в департаменте юстиции Мангистауской области. Первый, на который отводилось 90 минут, состоял из 100 вопросов. Прошедшим первое испытание предлагалось после десятиминутной подготовки устно ответить на три вопроса комиссии, касающиеся практической части.

Согласно законодательству, нотариусом может стать человек, прошедший стажировку, имеющий стаж более двух лет по юридической специальности, обладающий дипломом о высшем юридическом образовании и, соответственно, прошедший аттестацию.

- К сожалению, никто из претендентов не прошел аттестацию. К пересдаче они будут допущены только через год, - прокомментировал Бекболат Колумбаев, заместитель руководителя департамента юстиции.

На сегодняшний день в Мангистауской области работают 88 нотариусов, имеющих лицензии.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

8 комментарий(ев)
Каквас
Каквас
К чему на такой городишко и столько безграмотных сидит нотариусов? Раньше одна была нотариальная контора,меньше было хлопот и почему не создадут единый центр,чтобы люди не бегали с этим бегунком,это просто издевательство обойти 50 нотариусов не каждому под силу,особенно пожилым.
29.06.2015, 00:55
BATIMA
BATIMA
Нужно было у нотариуса заверить, что я не замужем. С моих слов, так вот эта крашенная блондинка с халдой на голове, попросила у меня домовую книгу(тогда она еще была), на мой вопрос "зачем?", она ничтоже сумняшеся отвечает. "А может у вас есть муж !". У меня на тот период были прописаны два племянника. Вот он профессионализм. В соседней конторке за две минуты с моих слов.
28.06.2015, 23:12
тишка
тишка
XL50G "Люди всё равно ходят только 7-1 и 8-24." За всех людей не надо. Я то же туда не хожу... А мы что не люди?
28.06.2015, 22:44
Примадонна
Примадонна
Цитата: XL50G
Люди всё равно ходят только 7-1 и 8-24.

С чего такое заявление? Реклама?) Я , например, туда не хожу, хотя я тоже людь)
28.06.2015, 18:34
Кызыл-Ту
Кызыл-Ту
Неграмотных в топку)))Слава богу не прошли,представляете ,оформите что-нибудь ,а потом окажется афера.
28.06.2015, 14:30
Примадонна
Примадонна
Цитата: Светик
Оставить надо несколько нотариусов...и хватит

Еще и среди действующих нотариусов необходимо провести аттестацию. Уверена, большая часть тоже не пройдет ее, т.к. есть такие, что ни БЭ, ни МЭ)
28.06.2015, 10:59
Светик
Светик
XL50G,
Это Вы правильно заметили. С этим бегунком обойти всех нотариусов...это тяжкий труд. График работы указан один....а на работу они приходят , когда захотят. Оставить надо несколько нотариусов...и хватит
28.06.2015, 10:24
Raiders
Raiders
К сожалению, никто из претендентов не прошел аттестацию
К счастью,наверное больше подходит!
28.06.2015, 08:53
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.