Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

О безопасности отдыхающих в детских лагерях детей намерены позаботиться мангистауские полицейские и спасатели

По инициативе мангистауских полицейских и спасателей в детских оздоровительных лагерях проводятся познавательные мероприятия и соревнования, направленные на безопасность детей во время отдыха на море и профилактику подростковой преступности. Об этом сообщает управление административной полиции области.

Дети и развлекаются, и обучаются. Фото Лины Рязанцевой
Акция «Занятость» получилась масштабной – актауских полицейских поддержали коллеги из Жанаозена и Каракии, сотрудники отделов по ЧС данных населенных пунктов, водно-спасательной станции и управления образования области. Свою лепту внесли также сотрудники прокуратуры, представители здравоохранения, туризма и спорта, труда и социальной защиты, а также филиала молодежного крыла НДП «Нур Отан» и неправительственных организаций области. Всего задействовано более четырехсот человек.

О безопасности отдыхающих в детских лагерях детей намерены позаботиться мангистауские полицейские и спасатели


Мероприятием охвачено более 900 детей, отдыхающих в эти дни в оздоровительных центрах, базах отдыха и детских лагерях. Спасатели демонстрируют детям правила поведения на воде, а также условное спасение утопающего человека с оказанием первой медицинской помощи. По результатам проведенных соревнований всем командам вручают дипломы и подарки.

- Цель акции – предупреждение и профилактика подростковой преступности в летний каникулярный период, обеспечение занятости подростков, состоящих на профилактическом учете и в списках органов внутренних дел, а также обучение детей основным правилам поведения в экстремальных ситуациях. И, помимо прочего, это еще воспитание духа соперничества, - сказала инспектор по руководству ювенальной полиции УАП ДВД Мангистауской области Эльвира Касанова.


Полицейские считают, что дети после таких мероприятий станут психологически более устойчивыми и готовыми к любым чрезвычайным ситуациям.

Соревнованиями и уроками акция не ограничилась. Сотрудники спасательной станции Актау организовали для детей из центра «Школьник» показ техники и водолазного снаряжения, провели конкурс «Мой замок из песка», продемонстрировали работу водолазов и прокатили на спасательных катерах.

- Во время летних каникул мангистауские дети больше времени проводят у моря, поэтому спасатели уделяют им особое внимание. Наши сотрудники все лето будут навещать детские лагеря за городом, где будут обучать ребят плаванию, - сказал начальник водно-спасательной службы Мангистауской области Айбол Жумашев.


В целом управлением образования области летним досугом в детских загородных лагерях охвачены около девяти тысяч детей, в пришкольных лагерях – всего их 57 - сегодня проводят время почти десять с половиной тысяч школьников. В спортивные секции этим летом пошли четыре с половиной тысяч детей.


По словам полицейских, в детских оздоровительных лагерях дети проводят время и с пользой, и с интересом. Они активно участвуют в праздниках внутри своего лагеря и выезжают с концертами и театральными постановками к своим соседям.

К примеру, воспитанники дворовых клубов Актау выступили перед воспитанниками детского лагеря «Тулпар». Песни и танцы здесь встречали овациями, особенно понравился ансамбль домристов центра "Школьник".


Телефоны водно-спасательной службы: 50-12-61 и 112 (с сотового телефона звонок бесплатный).



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter