Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Виктория Ковшарь: Редких птиц Мангистау надо спасти от браконьеров

В Актау в рамках празднования Дня Каспия был презентован «Полевой определитель птиц Казахстана». Виктория Ковшарь, один из его авторов, говорит, что в Мангистау обитает очень много красивых и редких птиц. И предлагает для их сохранения усилить борьбу с браконьерством.

Виктория Ковшарь представила "Полевой определитель птиц Казахстана"
«Полевой определитель птиц Казахстана» содержит сведения о более чем 500 птицах, включая фламинго и других пернатых, занесенных в Красную книгу. Виктория Ковшарь считает: спасать живую природу нужно не только от «нефтяников», но и от браконьеров, которых с каждым годом становится все больше.

- Безусловно, экология страдает от техногенных загрязнений, в том числе от разливов нефти в процессе эксплуатации месторождений углеводородов. Но в последние два года, часто летая на вертолетах по Мангистау, мы обнаруживаем браконьеров в тех местах, где их просто не должно быть, например, на архипелаге «Тюленьи острова». Там обитают пернатые, которые внесены в международный реестр птиц, ценных в глобальном масштабе. И на этих птиц охотятся, их становится меньше, и это уже не вина нефтяников. Проблему нужно решать как можно скорее, пока мы еще в силах сохранить то, что нам подарила природа, - подчеркивает Виктория Ковшарь, заместитель главного редактора казахстанского зоологического ежегодника «Selevinia».

Орнитолог говорит, что в Мангистау, как и во всей стране, сейчас быстро развивается движение «birdswatching», что в переводе с английского - «наблюдать за птицами».

- У вас в Актау есть молодые люди, которые любят фотографировать птиц. Они выкладывают свои работы на «birds.kz» и дают возможность жителям из других регионов Казахстана посмотреть те уникальные виды пернатых, которые обитают только в Мангистау, - рассказала Виктория Ковшарь.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
xerox (Посетители) 20 августа 2015 10:52
Сейчас не до птиц. Доллар вырос.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
son (Гости) 20 августа 2015 10:49
Блин, ну при чём здесь браконьеры или нефтяники???
Спасать их нужно от тупых и алчных чиновников, от совершенно не нужных и убыточных сельскохозяйственных программ в нашем регионе, который совершенно не подходит для развития сельского хозяйства.
Причём здесь сельскохозяйственные программы? А вы пошевелите мозгами и поймёте, что в степи птицы питаются травкой, зёрнышками и насекомыми, которые у них воруют. Весь этот бродячий по итак скудной растительностью степи домашний скот догрызает последние ещё живые участки земли.
Растение должно вырасти. На нём должны появиться семена, созреть, упасть на землю, чтобы в следующем году появились новые побеги растений. Частью семян и других плодов растений питаются птицы.
А где эти семена и свежая новая травка, если бараны и прочие домашние животные не дают вырасти растениям и обгладывают их ещё до по явления семян?
Итог - растительность не обновляется, степь лысеет, а животный мир умирает, страдая от голода.
Даже сусликов и полевых мышей в регионе стало меньше. Не говорю уже о сайгаках, которым тоже жрать стало нечего из-за отсутствия подножево корма.
Виктория, ну и какая польза от Вашей книги и кто её читать будет???
Напечатайте лучше брошюрки с иллюстрациями и пояснениями - как изготовить кормушки и поилки для птиц. Раздайте их в школах учителям и пусть на уроках труда дети сделают кормушки и поилки - помогут нашим птицам выжить зимой и в знойное лето. От этого пользы будет в тысячу раз больше, чем от Вашей книги!
В степи тоже нужно в некоторых местах установить большие поилки для птиц или сделать искусственные водоёмы, накрыв их сеткой, чтобы домашние животные не выпили воду.
Ведь Вы прекрасно понимаете, что птицы нуждаются в воде, а в регионе нет ни рек, ни ручьёв, ни прудов, ни озёр. Море солёное. Где можно напиться птицам?
Вы думаете, что птицы песком питаются и песком запивают?
Займитесь делом, орнитологи, а не сказки пишите! Нужно спасать живой мир области, а не языком молоть. Для чего вы есть, если ничего не делаете?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
T.BekAze (Посетители) 20 августа 2015 10:25
Женщина!!! О каких птиц идет речь???? Ты курс валют видела????
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter