Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Виталий Чеусов: Ситуация на валютном рынке Мангистауской области стабилизировалась

Ситуация на валютном рынке Мангистауской области стабилизировалась, все обменные пункты региона работают в обычном режиме. Об этом рассказал директор Мангистауского филиала Национального банка РК Виталий Чеусов.

Виталий Чеусов
На территории Мангистауской области функционирует 97 обменных пунктов: 91 — банковский и 6 — частных. Из них в Актау работает 75 обменных пунктов: 69 - банковских и 6 - частных.
На 26 августа 2015 года Национальный банк Казахстана установил официальные валютные курсы: 1 доллар США - 230.11 тенге, 1 евро — 265.73 тенге и 1 рубль — 3.29 тенге. По состоянию на 14:00 средневзвешенный курс иностранной валюты по области составил: доллар США (покупка) — 245.39 тенге, доллар США (продажа) — 247.39 тенге; евро (покупка) - 281.19 тенге, евро (продажа) — 284.19 тенге. Отклонений от установленных курсов покупки и продажи валюты, как сообщил Виталий Чеусов, не обнаружено. Обменные пункты, по словам банкира, обеспечены иностранной валютой.

- Филиал Национального банка в случае необходимости может подкрепить банки второго уровня иностранной валютой и, если есть необходимость в тенге, тоже может, но сейчас такой необходимости нет. Мы обеспечиваем банки второго уровня валютой по их заявкам в полном объеме, с тенге сегодня проблем вообще нет, - отметил руководитель филиала
.

Виталий Чеусов напомнил, что с 20 августа 2015 года Казахстан отменил валютный коридор и перешел к режиму инфляционного таргетирования и ввода свободно плавающего обменного курса валют. Это, по мнению банкира, создаст необходимые условия для поддержания устойчивого экономического роста страны и абсорбирования внешних шоков, таких как значительное падение цен на нефть и другие сырьевые товары, ослабление национальных валют стран - основных торговых партнеров Казахстана и так далее.

- Теперь обменный курс тенге будет устанавливаться в зависимости от рыночного характера, от спроса и предложения, ситуации мировой экономики и ситуации на валютном рынке страны путем торгов на бирже. Национальный банк при этом не будет вмешиваться в установление обменного курса, но оставляет за собой право, в случае, если есть риск, что финансовая ситуация в стране будет меняться в сторону ухудшения, Нацбанк оставляет за собой право участвовать в торгах на валютном рынке, то есть участвовать в покупке и продаже иностранной валюты. Понятие инфляционное таргетирование подразумевает, что основной ориентир, который теперь будет устанавливаться Национальным банком, будет по уровню инфляции в среднесрочной перспективе. Таким образом, мы отходим от обменного курса, а наша основная цель - это установление этого ориентира и его достижение с помощью тех инструментов, которыми располагает Нацбанк в своих операциях на открытом рынке, - прокомментировал руководитель филиала Национального банка.

Ежедневно в течение дня, как пояснил Виталий Чеусов, ответственные работники филиала Национального банка страны проводят мониторинг установленных обменными пунктами курсов и доводят эту информацию до центрального аппарата Нацбанка и акимата Мангистауской области. В выходные дни эта работа также проводится на основе дежурств сотрудниками Национального банка, которые при необходимости могут оказать консультации населению по телефону, и если есть факты нарушений валютного законодательства со стороны обменных пунктов, могут выехать на место нарушения.

- В каждом обменном пункте есть информация о филиале «Нацбанка», где указан телефон и адрес, куда можно обращаться с жалобами. Обменные пункты могут менять курсы валют в течение рабочего дня с 08:00 до 18:00, пока работает биржа, кроме выходных и праздничных дней. Если в пятницу прошли торги, средневзвешенный курс валют установился, он будет официальным и в субботу, и в воскресенье. В выходные дни банки не имеют право менять курсы валют, - отметил Виталий Чеусов.


Пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты, составляют: два тенге - доллар США и три тенге - евро. За несоблюдение данного требования, пояснил Виталий Чеусов, предусмотрена административная ответственность.

- Когда мы проводим мониторинг курсов, мы отслеживаем, чтобы эти пределы отклонения банками не нарушались. Предусмотрена административная ответственность в административном кодексе РК за нарушения отклонения курсов (статья 252 часть 3) в виде штрафа для субъектов среднего предпринимательства в размере 200 месячных расчетных показателей (МРП), для субъектов крупного предпринимательства в размере 500 МРП. В этом году два банка мы привлекли по этой статье. Отклонения были небольшие, в одном случае на 1 тенге, в другом случае на тиины, - отметил Виталий Чеусов.

Также руководитель Мангистауского филиала Национального банка Казахстана сообщил, что Национальным банком РК совместно с Казахстанским фондом гарантирования депозитов создана рабочая группа по вопросу выработки механизма компенсации курсовой разницы по срочным депозитам физических лиц, открытым в национальной валюте. В состав рабочей группы вошли представители Национального банка и банков второго уровня, Ассоциации финансистов и Казахстанского фонда гарантирования вкладов.

- Компенсация будет произведена по срочным депозитам физических лиц, которые были открыты в тенге по состоянию на 18 августа 2015 года с суммой остатков на счете до одного миллиона тенге, в том случае, если они переведут эти депозиты на специальные счета, открытые, банков второго уровня и не будут снимать до одного года, гражданам будет компенсирована курсовая разница при условии сохранения депозита на специальном счете в банке в течение одного года. По этим депозитам у нас попадает 1 миллион 700 тысяч вкладчиков или 86 процентов от всех депозиторов, - сказал Виталий Чеусов.

В случае обнаружения нарушений со стороны банков второго уровня можно обращаться по телефону Мангистауского филиала Национального банка РК: 42-78-94 (с 08:00 до 17:00, включая выходные дни)

Фото и видео Рашида Исмагилова




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 22 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Братан (Посетители) 28 августа 2015 02:39
Терпение! Все воздастся! На мой взгляд это не нефть дешевеет или дорожает, это инфляция доллара играет. Пиндосы специально создавая искусственный дефицит валюты и ставя ограничения нашим странам пытаются тем самым сдержать инфляцию доллара. Но на это уходит большой поток финансовых средств. Вот они извивают войны, для заработка. Еще годик или полтора и рухнет доллар как карточный домик и нефть встанет на свое место. Они специально путем ресурса своего пытаются искусственно сдержать падения бакса. Но ресурс имеет свои пределы и им скоро станет это не выгодно.

Все будет хорошо!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
rus8814 (Посетители) 27 августа 2015 18:51
Rvera,
с долларом и США ничего неслучится, так же как и с Китаем, это два столпа мировой экономики. ситуация с тенге будет зависеть от нефти. Доллар самое надежное вложение средств, как это было 100 лет назад, как это сейчас и как это будет в будущем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 27 августа 2015 18:05
Цитата: ффф
И нравится Вам это: метаться, паниковать, советоваться со всеми, нагонять панику?

Интересный комент. Нет, действительно интересный. Это, наверное, психотравма с времен перестройки - у меня тогда еще не было права голоса, а мои родители все потеряли. Теперь я - "главный слоник" в своей семье, и очень боюсь оступиться, не успеть подложить соломки, сделать что-то неидеально, ошибиться в расчетах.
А советоваться со всеми - очень удобная штука. Каждый видит ситуацию только со своей стороны, только свой сектор проблемы. Хочешь увидеть проблему целиком - спроси нескольких человек. Пока проблема не видна в целом, не видно и решения. Это как в математике: нельзя решить проблему с 20-ю неизвестными, но уже с двумя-тремя - можно попытаться.
Цитата: ффф
Сегмент—строительство. А у Вас кидалово и все выплаты остановили.

У нас выплаты идут через 3-8 месяцев после сделанной работы. Точно такая же система у производителей товара - они получают свою оплату с отсрочкой на полгода.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 27 августа 2015 17:12
Rvera,
как будто на разных планетах живем...
И нравится Вам это: метаться, паниковать, советоваться со всеми, нагонять панику? Вы же и так все самое лучшее и почти даром берете, что изменилось то?
Вчера мне сказали, что Актау —единственный город в РК, который работает со 100% предоплатой. То есть, сначала все оплачивают, а потом получают товар. Даже Астана в рассрочку работает. Сегмент—строительство. А у Вас кидалово и все выплаты остановили.... разные планеты.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 27 августа 2015 16:26
Цитата: ПАУК
Все таки сняли? Так что вилка в 3 недели результатов не дал?

Лично я не сняла. Мне кажется, дернусь - еще хуже наделаю. Но соц.опросы провожу и слушаю, что говорят люди. Мнений масса, все разные, ни одного совпадения. Кто-то истерически продает баксы, кто-то точно также мечется - покупает их на последнее. Кто-то говорит, что надо все вкладывать в золотые цацки и бытовую технику про запас. Кто-то прогнозирует скорую смерть доллара, кто-то скорую деноминацию тенге. Кто-то говорит кирдык Китаю, другие - что Китай нарочно завалился, назло америкосам. Вобщем, палата №6. Я даже с Дмитрием Потапенко списывалась по этому вопросу (((.

Своего мнения о прогнозах у меня нет, если в прошлую девальвацию что-то худо-бедно было ясно, то сейчас полный хаос. Вести с полей: опять малый бизнес проводит сокращения, выплаты фрилансу за готовые работы все приостановили, будет много кидалова.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 27 августа 2015 14:47
Цитата: Rvera
Не могли целый год смотреть, как их бабки обесцениваются. Взяли и сняли.

Все таки сняли? Так что вилка в 3 недели результатов не дал? lol

Цитата: Rvera
В каком месте все устаканилось?

А это уже просто держат бабки, доллары все выше. Сейчас банки поняли что им папандос. Кредиты не берут % высокий все перекредитованы. Вот это и есть спекулянты только на обмене и живут.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
MIRAJH (Посетители) 27 августа 2015 14:40
Продам рублики 40000 по 3,50 кому нужны обращайтесь 33-02-97.в любое время))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Aleksa-N (Посетители) 27 августа 2015 14:10
Стабилизировалась, может быть. А вот валюта не во всех обменниках есть. В Дэльта банке в понедельник рубль 3,24. На радостях побежала туда, срочно рубли нужны. А банке в обед рубль уже 3.66. И рублей нет. В Каспий банке также. В казкоме тоже. В народном обменяли только 20000, пришлось идти в сбербанк России. И хотя на сайте вчера было написано в этом банке рубль 3.45 придя туда оказалось не 3.45 а 3.75 покупка.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 27 августа 2015 12:58
Цитата: Варан
Валютные чародеи в комментариях собрались

Срочно выезжаем на Камазах в банк бабло менять

Да, мне не похеру, что станет с моими сбережениями. Это так смешно и весело?
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Варан (Гости) 27 августа 2015 12:21
Валютные чародеи в комментариях собрались applause

Срочно выезжаем на Камазах в банк бабло менять rofl
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter