Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау начинающие водители стали чаще попадать в ДТП

Просмотров:24974 Опубликовано: 2-05-2012, 10:50
В Актау начинающие водители стали чаще попадать в ДТП
Всё чаще новички за рулем совершают ДТП на дорогах Актау, о чем свидетельствуют сводки дорожной полиции. Только за последнюю неделю по вине водителей со стажем менее трех лет произошло пять ДТП. Причина - невнимательность и грубые нарушения правил дорожного движения, - сообщает пресс-служба УДП.

Так, одно такое дорожно-транспортное происшествие произошло на Т-образном перекрестке между 2 и 6 микрорайонами Актау. 18-летний студент третьекурсник, недавно получивший права, управляя автомашиной «Фольксваген Пассат», при повороте направо совершил столкновение с автомашиной «Шевролет» под управлением 30-летнего водителя.

В результате ДТП водитель «Фольксвагена» с ушибами и ссадинами был доставлен в больницу, где ему оказали медпомощь и отправили домой. Незначительные травмы, в том числе ушиб ягодицы, в этом ДТП получили и два пассажира «Фольксвагена» - 18-летние юноши, которые после оказания медицинской помощи также смогли отправиться по домам.

Еще один 18-летний водитель совершил дорожную аварию в 12 микрорайоне Актау напротив ресторана «Кристалл». Управляя автомашиной «Мазда», при выезде со второстепенной дороги на главную, он не пропустил автомашину «Дэу Матиз», которой управляла 26-летняя женщина-водитель. В результате ДТП женщина получила незначительные травмы и после оказания медпомощи была отпущена домой. Сам виновник ДТП практически не пострадал.

По словам сотрудников дорожной полиции, как правило, чаще нарушают все же не те, кто вчера получил водительские права, а те, у кого водительский стаж от двух до трех лет.

Так, 22-летний водитель автомашины «Тойота Камри» сбил малолетнего пешехода, учащегося 22 средней школы Актау. Дорожная авария произошла в 22 микрорайоне. Десятилетний мальчик с тяжелыми травмами госпитализирован в больницу.

- Часто причиной совершения ДТП начинающими водителями становится молодецкая бравада, - говорит начальник ДПС УДП, подполковник полиции Акбар Бафоев, - Молодые люди, хвастаясь перед другими, идут на обгон, выскакивают на «встречку», мчатся на красный свет, и в результате попадают в ДТП.

Со слов Акбара Бафоева, речь, пержде всего, идет о так называемых "мажорах", для которых хамство на дороге является привычным делом. Так, двое жителей Актау, одному из которых 19, а другому 21 год, решили устроить гонки прямо на центральной улице областного центра. Оба за рулем дорогих автомашин - и оба с пассажирами в салоне. В результате их бравады пострадали ни в чем неповинные люди - водители двух автомашин, которые оказались рядом. Находящиеся в салоне пассажиры юных нарушителей никак не препятствовали их безумству на дороге, а только потакали ему. Как оказалось, один из водителей был в состоянии алкогольного опьянения и, несмотря на угрозы снять погоны и вмешательство отца, парень был лишен водительских прав на два года. Второй привлечен к ответственности за выезд на встречную полосу движения и создание аварийной ситуации.

Впрочем, как говорят сотрудники дорожной полиции, не все начинающие водители попадают в ДТП из-за хамства и бравады. Многие просто теряются за рулем, не знают, как себя вести.

- С автофобией приходилось сталкиваться многим начинающим водителям. Основная масса автолюбителей избавляется от страха самостоятельного управления автомобилем с приобретением опыта вождения. Но этот процесс можно ускорить, - говорит Акбар Бафоев.

С его слов, нужно чаще садиться за руль, а не только тогда, когда это необходимо. И выбирать лучше разные маршруты. Кроме того, по мнению Акбара Бафоева, следует больше доверять своим ощущениям и знаниям, чем чужим. И, конечно, нужно всегда контролировать эмоции, иначе за рулем делать нечего, - считает сотрудник ДП. Он советует в случае, если вы расстерялись, не стесняться остановиться, включив при этом аварийку.

- Лучше выглядеть чуть чуть смешным, чем совершить ДТП, в котором могут погибнуть или пострадать люди, - говорит Акбар Бафоев.

Вопрос читателям
Как уменьшить количество ДТП в Актау? (пишите ваши варианты в комментариях)

Поделись с другими:

Комментарии ( 38 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
law (Гости) 3 мая 2012 14:50
GURAN,
в нас с другом въехал опель, водитель опеля как потом выяснилось был не гражданином РК.мы были на внедорожнике 2009 года от удара в зад мы столкнулись с передней машиной, короче нас прижало с двух сторон у машины ущерб приличный и с тех пор мы не можем найти этого водителя опеля,по адресу где он проживал говорят, что уехал к себе домой и больше его никто не видел, Вот Так Вот Бывает
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Гульбахраш (Посетители) 3 мая 2012 12:42
Цитата: ScaRy
Так это и не ник, это имя её :-)

ну что вы, это ник) зовут меня ФИздипекла smile

Я знаю так мало, что не могу не удивляться тому, как много людей знают еще меньше.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Phoenix (Посетители) 3 мая 2012 11:36
Цитата: zigangir
Цитата: russo_turisto
видимо гений, в 15 лет поступил в институт
другой в свои 17 лет "молодым" совет дает

Вот такие нынче чудеса...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
CAHEK (Посетители) 3 мая 2012 11:35
R7o7m7e,
Тогда пол города акажется без прав

То что членом не вложили палкой не вобьешь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
R7o7m7e (Гости) 3 мая 2012 11:28
Нужно в ГАИ открыть отдел, который бы принимал нарушения зафиксированные водителями на видео регистратор. Только как всегда под наказания будут попадать простые смертные, зато не повадно будет!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Димон (Гости) 2 мая 2012 23:36
Цитата: Вопрос читателям
Как уменьшить количество ДТП в Актау? (пишите ваши вариантыв комментариях)
Отвечаю,почаще втыкать экзаменационному отделу beat (один из способов).
 
Не поддерживаю Поддерживаю
jokerok (Посетители) 2 мая 2012 23:04
Дева,
в том то и дело что это срециально организованная ловушка. без гаишника за углом вам бы ничего не было не смотря на то что ваше нарушение записано оператором на камеру. а так не должно быть! чтож теперь за каждой камерой ещё и инспектора в комплект надо?

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
zigangir (Гости) 2 мая 2012 22:43
Цитата: russo_turisto
видимо гений, в 15 лет поступил в институт

другой в свои 17 лет "молодым" совет дает "не выпендривайтесь перед девушками..."
Жуть берет от осознания того, кто сегодня сидит за рулем машины.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
russo_turisto (Посетители) 2 мая 2012 21:55
18-летний студент третьекурсник, недавно получивший права

это видимо гений, в 15 лет поступил в институт.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Tixii (Посетители) 2 мая 2012 20:48
Цитата: AlSaVi
надо ужесточить правила получения водительских прав для женского пола

Не согласен с Вами. У меня водительский стаж 27 лет, а у жены 5 лет, так вот она теорию знает лучше. Может колесо и не поменяет сама,но правила знает так, что с первого раза на 5 в ГАИ сдала. Другое дело, что в ее группе из 20 человек только 2 сдали сами (обе женщины), остальные платили деньги.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter