Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Алик Айдарбаев: В Мангистауской области началось создание нефтесервисного кластера

В Мангистауской области приступили к работе по созданию нефтесервисного кластера. Об этом рассказал аким Мангистауской области Алик Айдарбаев на совещании с участием вице-министра энергетики РК Магзума Мирзагалиева.

Совещание с участием Магзума Мирзагалиева
Совещание было посвящено вопросам создания нефтесервисного кластера и Центра инжиниринга и подготовки кадров в Мангистауской области. Алик Айдарбаев сообщил, что работа по разработке концепции создания нефтесервисного кластера в Актау начата в 2014 году в рамках исполнения одного из пунктов Плана мероприятий по перспективам развития Мангистауской области и Концепции формирования перспективных национальных кластеров РК до 2020 года, утвержденных постановлением Правительства РК.

- Согласно мнению ряда ведущих консультационных компаний мира Мангистауская область обладает всеми возможностями создания регионального нефтесервисного кластера №1 в Каспийском регионе. Реальными преимуществами региона являются географическое положение, высокий процент инвестиций, вложенных мировыми компаниями – лидерами в металлообработке Keppel, Saipem и Rosetti, наличие большого количества научно-исследовательских и проектных организаций. Уже разработана проектно-сметная документация проекта по созданию Центра инжиниринга для Центральной Азии для подготовки инженеров на базе Каспийского государственного Университета технологии и инжиниринга им.Ш.Есенова совместно с Магдебургским институтом. Мы готовы работать с инвесторами по созданию нефтесервисных производств в регионе, наши проектные организации и производственные компании также заинтересованы в участии, - сказал Алик Айдарбаев.

Аким области предложил обязать проектные компании, задействованные в реализации проектов нефтеразработки в стране, открывать на территории Казахстана филиалы или совместные предприятия, что даст местным организациям реальный шанс участвовать в создании производств.

По итогам совещания будет создана совместная рабочая группа для интенсивного ежедневного сотрудничества с членами группы от Министерств энергетики, индустрии и новых технологий, акимата Мангистауской области, нефтегазовых и нефтесервисных компаний РК и Каспийского региона, фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», а также назначен управляющий комитет для ежемесячного статуса реализации проекта.

Фото предоставлено Mangistau Online



Алик Айдарбаев: В Мангистауской области началось создание нефтесервисного кластера
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
helicobacter pylori (Гости) 4 сентября 2015 21:26
Мало работы для ТОО "Стил-Мастер" наверное,срочно нужно (пока на местности) форсировать неффффтяной кластер-шмастер bazar stena
До создавались,за 20 лет не смогли обеспечить страну-город Казахстан своим топливом,да и всем остальным,уровень локализации 5% и то это ихней любимый кластер-шмастер эти 5% делает..,а между тем речь про девятую территорию планеты земля!
Только задумайтесь на секунду это какими бездарями и днарями-казнакрадами нужно быть что бы страну так просрать!
Слов нет ...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Маккой (Посетители) 4 сентября 2015 17:46
Аким области предложил обязать проектные компании, задействованные в реализации проектов нефтеразработки в стране, открывать на территории Казахстана филиалы или совместные предприятия, что даст местным организациям реальный шанс участвовать в создании производств.
Не понятно что под этим имеется ввиду. Хотят что ли китайские сервисные компании затягивать в Казахстан, заместо местных?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
dimka7mkr (Посетители) 4 сентября 2015 17:11
Нефтесервисный кластер!
Ох, однако звучит громко и хвалено))
За 25 лет не можете еще один НПЗ построить, кластер нефтяной называете нам еще..
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ну Ну (Посетители) 4 сентября 2015 12:13
Лишь бы создать имитацию бурной деятельности и освоить выделенные деньги
 
Не поддерживаю Поддерживаю
cubinos partizanas (Посетители) 4 сентября 2015 12:06
а химический кластер уже создали? лет 5 назад кричали во все стороны про ЗПМ то же самое - кластер-ли это чья то фамилия?кластер, и
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Шым-Актау (Посетители) 4 сентября 2015 11:48
кластер-шмастер. лучше сельское хозяйство развивайте в области.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Шплинт (Гости) 4 сентября 2015 11:12
Прекращай гнать пургу, Алике! Только полный кретин будет вкладываться в бесперспективную нефть. Стройте заводы и фабрики, недалекие вы наши.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter