Наклейка на лобовое стекло с надписью «Мне плевать на всех, паркуюсь как хочу», как попытка заставить водителя, нарушившего правила парковки, в следующий раз подумать о пешеходах. Именно такую инициативу организовали участники проекта «СтопХам Актау» в городе у моря. Молодые люди говорят, что устали от того, что в Актау отсутствует понятие «тротуар». Водители паркуются на детских площадках, прохожих частях и просто там, где им удобно.
- Многие водители в Актау паркуются на тротуаре. И проезжая по тротуару, не думают, что могут кого-то сбить, например, внезапно выскочившего ребенка. Мы хотим привлечь внимание к этой проблеме и заставить водителей уважать пешеходов, как таких же участников дорожного движения, - рассказали лидеры движения «СтопХам Актау».
Быть побитыми разъяренными водителями, которым придется отдирать наклейки с лобового стекла, молодые люди не боятся.
- Мы не боимся того, что нас будут бить и тому подобное. Начиная драку, такие водители сами доказывают, что не блещут умом. Мы будем стараться всячески избегать драк, наша цель заключается не в этом, - отметили молодые люди.
Обращать внимание активисты будут на всех, кто нарушает правила парковки. По словам молодых людей, им не важны номер и марка машины, социальный статус и служебное положение их владельцев.
Наклейки «Мне плевать на всех, паркуюсь как хочу» доступны в интернете, их, по словам лидеров движения «СтопХам Актау», хватит на всех. Участники движения работают и учатся, поэтому выходить в рейды будут в разные дни и в разное время. Вступить в ряды «стопхамовцев» могут все желающие,
найти активистов можно в социальных сетях.
«СтопХам»—некоммерческая организация, выступающая против хамства и нарушений водителями транспортных средств правил дорожного движения. Образовалась в 2010 году в Москве. Последователи движения имеются не только в целом ряде городов России, но также в Украине, Молдавии, Белоруссии и Казахстане.
Фото предоставлено пользователями сайта
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться
Комментарии
52 комментарий(ев)Личное/межличностное в ЛС.
Ну и меня там мать живет.А работа вообще рядом.
Закажите в любом агентстве))) Стоп хам не забудьте заехать к нам в Приозерный, да наклеек побольше возьмите! Машины есть куда ставить соседям, вот только лень ворота открыть.
А что здесь не правильно сказано ?
Ахинею не несите, пожалуйста.
Парень, если тебе в первый раз приклеят наклейку, то во второй раз, наклейку не будут клеить, просто тебе ***** дадут и все
Вообще то у этого авто проблемы с Электронникой по этому хозяин не может не отогнать не отбуксировать данное авто. Оно полностью блокировало вал и колеса не крутятся.
Какие хорошие немецкие авто, встал на тратуар и сразу блокируются колеса и начинаются проблемы с электроникой
И чё, где то был результат? Клоунада. "Молодая Гвардия" ***. Наших таким не прошибёшь.
Абсолютно ничего не будет.
Остыньте и сами ещё раз почитайте эту статью. Мало того что нет значительного ущерба, так нет вообще никакого ущерба, никакой порчи имущества. Наклейка бесследно удаляется со стекла.
А вот факт нарушения ПДД будет подтверждён.
Так что советую нарушителям спокойно отнестись к замечаниям и принять их к сведению.
А СтопХамам советую адекватно оценивать нарушения (парковок во дворах не хватает).
а по вашему им сколько должно быть лет ? по 40? в России тоже такой же молодняк. дядям под 30-40 уже не до этого будет...
обычно так нагло паркуются те, кому обычные ГАИшники не указ и ОПМом их не напугать
При чем здесь фильмы? Это от нас же самих зависит... надо быть людьми и понимать окружающих, а не быть "быдлом" и идти на принцип
С этим согласен. Пусть фоткают, вызывают полицию, проводят с ними ОПМ и наказывают.
А вообще не поддерживаю только по тому, что это все будет делаться из под тишка, лишь бы не поймали, лишь бы не наволяли. Как пакостники маленькие. Так только дети могут,сделать каку и в кусты.
Понятно что с парковками тяжко, но есть действительно те, кто наглеют и ставят машины реально где и как хотят
Если хотите набить морду этим котятам,то в тексте статьи есть ссылка на ВК. Там и все фотки подписчиков. Только С.Куцай не трогайте)))
Ошибки будут и не сомневаюсь что-кто наткнется на неприятности.Ведь не каждый из них знаком с правилами ПДД,и с новыми изменениями в Законе о дорожном движении. Максимум,что Они сделают, так наклеют свои фантики, и убегут врассыпную. А за действия нужно отвечать: либо по морде, либо в полиции. У водителей есть оба возможностей. Легче написать заяву на порчу имущества, если в спокойном состоянии.
А потом, папа-мама помогите! Дяди бьют.
Эти гении лишнюю работу прибавляют полиции!
Вот и Я так думаю! Серди местных на вряд-ли. Город маленький.
За красными лучше следите если такие вы умные в основном грубое нарушение это красные и мажоры.. а простой народ не трогайте...Я знаю кто вас "создал"!!! Нефиг народ злить ..
За своими создателями лучше следите они нарушают...ваши создатели это крассные..
Случайно их(стоп хам) с других городов РК не привезли за отдельную плату..
Местные пацаны на такое не подпишуться!!!
Все зависит от умника, который сочтет решить правосудие.
Не зарекайтесь.
Лучше бы Они боролись с беспределом полиции! Вон,Новрузов,один.
И вообще, это дело полиции! Они за это зарплату получают!
на большие наклейки дорого возьмут. а эти только начинают. навряд ли у них есть спонсоры
В ютубе только что смотрел))) там и номера и слово на букву"М"
не думаю что вы это сделаете. себе же во вред. я тоже хочу часто лопатой ... и не только изза парковки. а то что просто так и просят сами того не зная. но, молчу же. потому что все против только обернется.
я тож так считаю. Но те которые ставят нагло в детских площадках и в людных тротуарах, мешающие пешеходам ходить конечно предупреждение не пом ешает. Тут надо подходить с умом, а не всем подряд.
а ну эт хорошо ))
Оно полностью блокировало вал и колеса не крутятся.
Так что прежде чем клеять данное искусство разберитесь, а так же если вы являетесь активистами и следите за порядком, то помогите хозяину авто =)