Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Актау поздравили горожан с Днем семьи

Ежегодно с 2013 года во второе воскресенье сентября казахстанцы празднуют День семьи. Праздник был учрежден приказом главы государства. Наши корреспонденты прогулялись по набережной 14 микрорайона и пообщались с некоторыми семьями.

Супруги Азамат и Ляззат с дочкой Инжу поздравили горожан с Днем семьи
Первая семья, которую мы встретили на набережной, молодая пара с двумя детьми - Арман и Нурзия. Женаты молодые люди уже шесть лет и воспитывают двоих детей - Малика и Амину. По словам Нурзии, матери семейства, самое главное в семье - это уважение, терпение и понимание.

- В семейной жизни может случиться разное. Очень важно, чтобы между всеми членами семьи было взаимопонимание и поддержка. На то это и семья, когда понимаешь, что именно эти люди поддержат тебя, поймут и выручат. Наша семья счастлива, мы, к счастью, имеем все, что хотелось. Рядом любящий супруг и сладкие дети. Всех поздравляем с днем семьи, хоть и не знали о существовании этого праздника, - рассказала Нурзия.


Жители Актау поздравили горожан с Днем семьи


Следующей мы встретили женщину по имени Саяхат. Молодая мама рассказала, что ее сын Айбек родился весом пять килограммов. Тогда республиканские СМИ писали о рождении столь крупного малыша. По словам Саяхат, в семье у ее супруга многие дети родились с весом, превышающим норму. Как рассказала молодая мать, ее семья живет вместе с родителями супруга и считает правильным решение жить вместе со свекром и свекровью.

- Сейчас многие молодые семьи решают не оставаться с родителями, а предпочитают жить отдельно при первой появившейся возможности. Признаюсь, что возможность переехать у нас есть, но я не хочу этого делать. Лично я росла на руках у бабушки и горжусь этим. Считаю, что воспитание бабушек и дедушек - это неоценимый вклад в воспитании ребенка. Мои свекровь и свекор всячески помогают нам, проводят все свое свободное время со своими внуками. Пользуясь случаем, хочу посоветовать молодым семьям ценить не только своих родителей, но и родителей супруга, - сказала Саяхат.


Жители Актау поздравили горожан с Днем семьи


Жительница Актау Любовь впервые стала мамой полгода назад. Женщина высказала, что без детей счастливой семьи не бывает.

- Я считаю, что в любой семье, которая желать быть счастливой и благополучной, должны быть дети. Мне на пути попадались женщины и мужчины, которые в погоне за успехом откладывали заводить детей, а потом в старости оставались одни. Все должно идти своим чередом, и дети в том числе. Несмотря на сегодняшнюю финансовую нестабильность в стране, девальвацию, я родила свою малышку. Сегодня мне задают вопрос, готова ли родить еще одного, я отвечаю, что готова. Единственное, главное, чтобы в дальнейшем мы смогли поставить наших детей на ноги, - рассказала Любовь.


Жители Актау поздравили горожан с Днем семьи


Темирлана и его сына Адама мы встретили тоже на набережной. По словам Темирлана, он в браке состоит со своей женой 15 лет. Воспитывает троих детей и счастлив в семье. Как рассказал отец троих детей, он много работает, но несмотря на это, старается проводить свое свободное время с семьей.

Думаю, во все времена это было актуальным - взаимопонимание и поддержка от семьи. Я себя счастливым ощущаю, когда прихожу домой после тяжелого рабочего дня, а дома меня встречают дети и жена.


Жители Актау поздравили горожан с Днем семьи


По пути наши корреспонденты встретили гуляющих мать с сыном. Ими оказались Гульнара и Нурлан. По словам Нурлана, он раз в неделю гуляет со своей мамой наедине, чтобы поделиться с ней своими новостями.

- Я работаю на телевидении, поэтому не всегда получается много времени уделять семье. Но своей маме я обязательно уделяю время, потому что она самый родной мой человек. Мама для меня прежде всего человек, с которым я могу поделиться, посоветоваться. Мне повезло с мамой, и я хочу пожелать всем молодым парням ухаживать за своей мамой, несмотря на возраст и чрезмерную занятость, - говорит Нурлан.


Жители Актау поздравили горожан с Днем семьи


Далее мы встретили пару, которая рассказала, что вместе уже 37 лет. Сергей и Наталья Никитины рука об руку со студенческих лет. Уже вырастили сына и воспитывают двух внуков: мальчика и девочку. Как рассказала Наталья, она педагог, и знает, что именно от семьи зависит будущее ребенка. По ее словам, большинство браков распадаются из-за нежелания молодых пар уступать друг другу.

- Сейчас мы видим тенденцию, когда молодые люди, вступившие в брак, расходятся уже через полгода. Я считаю, что причиной в большинстве случаев - это нежелание понимать друг друга. Мы живем с моим мужем почти 40 лет. Искра, которая между нами возникла, и по сей день есть. Даже когда супруг куда-то уезжает на несколько дней, мне тут же становится одиноко. Мой супруг для меня как воздух. Я хочу пожелать всем семьям беречь друг друга и заботиться, - поделилась Наталья.


Жители Актау поздравили горожан с Днем семьи


Мнение о том, что воспитание дедушек и бабушек очень важно, поддерживают супруги Дамир и Багитгуль. Вместе они шесть лет и воспитывают троих детей.

- Мы живем вместе с родителями. Довольны, что наши дети получают знания, воспитание от своих бабушки и дедушки. Дело в том, что мы сами порой понимаем, что еще молоды, неопытны. Они, в свою очередь, подсказывают нам, стараются помогать. За это им огромное спасибо. У них есть то, чему нужно учиться годами и не купить ни за какие деньги, - это мудрость. Думаем, этим все и сказано, - рассказали Дамир и Багитгуль.


Жители Актау поздравили горожан с Днем семьи


Впервые казахстанцы праздновали День семьи 8 сентября 2013 года. Напомним, вчера, 12 сентября, накануне праздника прошел финал конкурса «Мерейлi отбасы», где первого места республиканского конкурса удостоилась семья Кулсариевых из Мангыстау.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Elessar_514_6 (Посетители) 14 сентября 2015 09:19
Наверное, жители - это молодые родители (типичный стереотип семьи), а горожане - это те, кто еще не состоит в браке.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Игорь Тархин (Посетители) 14 сентября 2015 00:05
жители от горожан чем отличаются ?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter