Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители 9 микрорайона Актау переживают за сохранность деревьев

Жители 4 дома 9 микрорайона переживают за сохранность деревьев, которые могут уничтожить во время работ по замене канализационной трубы. На встречу с горожанами прибыли представители отдела ЖКХ и отдела архитектуры и строительства.

Фото из архива «Лады»
Жильцы дома боятся, что подрядчики уничтожат деревья, которые посадили почти 40 лет назад.

- Здесь и так дорога узкая, а они собираются еще трубы менять. Хотят лишить нас возможности спокойно выйти из дома. Представьте, каково будет жителям, которые живут на первом этаже. Пыль, грязь, слякоть - вот, что нас ожидает, когда начнут демонтажные работы. Здесь же куча деревьев, которые мы своими руками посадили почти 40 лет назад. Их никто не поливает, только мы - жители. Я уверена, что все наши зеленые насаждения уничтожат, - жалуется жительница 4 дома Валентина Кардильская.

Главный специалист отдела строительства и архитектуры Даурен Жапаров пообещал, что работы будут производиться на расстоянии одного метра от бордюра, там, где меньше всего деревьев. По мнению чиновника, тем самым они сохранят целостность насаждений.

- Мы понимаем мнение горожан и поэтому пришли к ним на встречу, чтобы обсудить все нюансы. Деревья трогать не будем. Возможно, парочку придется уничтожить, но подрядчики потом должны будут посадить новые молодые насаждения, - прокомментировал Даурен Жапаров.

Жители 9 микрорайона Актау переживают за сохранность деревьев

Автор: Рашид Исмагилов


Жители говорят, что боятся верить чиновникам. Одна из жительниц привела в пример двор 1 дома 9 микрорайона. Там, по ее словам, спустя уже год после замены трубы участок земли не облагородили. Даурен Жапаров заявил журналистам и жильцам дома, что подрядчики обязаны будут спустя 10 дней привести в первоначальный вид тротуар после окончания всех работ по замене канализационных труб.

В июле 2015 года заместитель акима области Суиндык Алдашев поручил акиму города лично контролировать замену коммуникаций в городе, в том числе и облагораживание территорий. Жители Актау уже не раз жаловались на подрядные организации, производящие замену труб. В 2014 году экс-аким города Едил Жанбыршин назвал вопрос замены инженерных сетей «злободневным».



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 23 сентября 2015 15:04
уже ничего не делается. после той же замены труб, сзади 30 дома. снесли тротуар и все. остался песок.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
L.Lenochka (Посетители) 16 сентября 2015 11:46
Какой кошмарный бред несет специалист Архитектуры! Никто никогда ничего не сделает!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
strana.kz (Посетители) 15 сентября 2015 16:34
живу в 9 уже много лет. ужас. я смотреть на все это не могу. во что превратили микрорайон после замены труб. ни что не возратили на места свои. ни кто ничего не сделал. ни бордюры на место не поставили, теперь у нас автолюбители где хотят там и ставят свои машины, тротуары уже их почти нет, песком засыпали, половину просто задавили своими машинами тракторами после смены труб. уничтожили много деревьев. пример за 29 домом как ниже писали... начальник ЖЭКа даже не хочет видеть всего этого и обязать подрядные компании что бы те все на место поставили. а здесь опять нарисовывается та же картина.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Erlan84 (Дизайнер) 15 сентября 2015 15:43
да тут к бабке не ходи, снесут все равно! ))))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Швейк (Посетители) 15 сентября 2015 15:24
Здесь птицы не поют,
Деревья не растут,
И только мы плечом к плечу
Врастаем в землю тут (с)
.
Посвящается всем неравнодушным горожанам, борюшимся за "зеленые легкие" нашего города
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
TomVan (Гости) 15 сентября 2015 15:06
Сделайте фото. Потребуйте письменное обещание. После окончания работ, если обещания не будут выполнены, сделайте фото ещё раз и подайте заявление в прокуратуру. Возмущаться, размахивая руками не имеет смысла и бесполезно. И выслушивать обещания тоже бесполезно. Пусть подтвердят их в письменном виде и отдадут жильцам дома.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Швейк (Посетители) 15 сентября 2015 14:44
Чтобы увидеть воочию ЧТО будет с деревьями, достаточно пройти 100 метров от 4-го дома 9 мкр за 29-й дом, который расположен вдоль 11-й школы. Там весной тоже меняли трубы. При этом была полностью уничтожена аллея (2 ряда 40-летних деревьев) и терерь за балконом этого дома голимый пустырь, по которому гуляет ветер с пылью. А деревья аккуратно попилили на чурбаки и задвинули местным шашлычникам за "толику малую". Радуйтесь, пейзане!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Gurabaz (Посетители) 15 сентября 2015 14:41
в 4 мкр возле 52 дома заменили канализацию деревья все спилили, подход к подъезду разрушили. После всех проведенных работ итог: деревьев нету, бардюры которые были нету, асфальт который лежал нету они его только у первого подъезда восстановили... Одним словом народ запомните все то что у вас было, таким оно больше не будет....

Бойтесь гнева терпеливых
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter