Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мурат Тлеубаев: У застройщика в 4 микрорайоне нет разрешения на работы

Больше недели жители домов №30, 31 и 43 в 4 микрорайоне протестуют против строительства нового бизнес-центра под окнами своих квартир. В акимате Актау говорят: застройщик еще не имеет разрешительных документов на работу. Чтобы их получить, он должен провести общественные слушания.

Участок, вокруг которого идет спор
Жители говорят, что вместо бизнес-центра надо сделать во дворе детскую площадку.

- Мы несколько раз ходили с письменным обращением в акимат города с просьбой установить на этом месте детскую площадку, так как нашим детям негде играть. И нашу заявку даже удовлетворили, а потом появился хозяин этого клочка земли и объявил о строительстве бизнес-центра. И это в десяти метрах от жилого дома. Кто дал разрешение? На каком основании? - сетуют горожане.

Главный архитектор Актау Мурат Тлеубаев отметил, что строительство еще не началось, потому что у владельца земли нет разрешительных документов.

- Сейчас у хозяина земли есть только документы на участок и все. До тех пор, пока не будут произведены все процедуры оформления строительства, он не имеет права обносить землю забором и уж тем более, что-то на ней строить. На эту тему я с ним разговаривал. У нас вообще таких точек много по городу, люди покупают землю, обносят забором, не зная всех нюансов. Для начала владельцу земли необходимо получить технические условия строительства. Затем предоставить на рассмотрение градостроительного отдела эскизный проект будущего строения. После этого ему необходимо провести общественные слушания с жителями близлежащих домов. И только после всех этих процедур, при условии, что все будут одобрено, он может обносить территорию забором и приступать к строительству, - сказал Мурат Тлеубаев.

По словам Мурата Тлеубаева, если владелец земли не придет к компромиссу с жителями домов, начать строительство он не сможет.

Фото Кадырбека Айдарулы



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 18 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Вася Васин (Посетители) 17 сентября 2015 13:30
Городская земля ,пожалуй, самый главный источник дохода наших акимов. Пришел новый, и пошла волна новых строек в микрорайонах. Это бизнес такой. Кто давно живет в городе ,тот помнит,что на всех этих пустырях ,внутри микрорайонов росли либо деревья ,либо кустарники,но всё это благополучно засушили, и вот тебе готовая землица на продажу.
Пока у нас аульские акимы, так и будем жить ,как в большом ауле. stena
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
nadiuna (Посетители) 17 сентября 2015 10:59
Цитата: Cat-Cat
Писать нужно коллективное письмо в прокуратуру.

... жители 3 домов как раз и написали коллективное письмо в прокуратуру и акимат... посмотрим, как будут развиваться события...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Cat-Cat (Посетители) 17 сентября 2015 08:48
Эти кусочки земли в микрорайонах были проданы в 2000-ных в бытность акима Оспанова. И стояли эти участки, на бумаге чья-то собственность, а реально просто участок земли в микрорайоне и никто даже подумать не мог, что некий мистер Х, являясь собственником участка уже 10 лет платит налоги и ждет, когда пройдут "мифические" 5 лет, в течение которых люди могут оспорить в суде законность получения участка, так думает большинство собственников участков. Но по Закону РК пять лет начинает "тикать", когда жители узнали, подчеркиваю узнали, о том, что у участка есть собственник. В акимат идти бесполезно. Там знают каждого владельца таких кусочков земли в микрорайонах. Они же сами или их предшественники передавали из рук в руки эти участки земли. Писать нужно коллективное письмо в прокуратуру. Сначала городскую и дальше по ступеням госвласти. Наш дом отвоевал такой же "кусочек земли" в 2009 году.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
spamregg (Посетители) 17 сентября 2015 01:46
Не забываем, у нас все еще тот же городской архитектор а с ним можно все построить и где угодно))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Братан (Посетители) 17 сентября 2015 01:34
У нас пробел в законе! Этот бедолага архитектор как кистень. Им власть везде дырки затыкает. Он даже не может запретить строить. По закону он к раздачи земли не имеет отношения. Землю выдает земельный отдел. А если человек купил ее с рук, то он может на ней строить. По закону у него с момента покупки есть пару лет для строительства. Он просто приходит в архитектуру и предлагает для согласования эскиз, то есть ресунок. Архитектор со всем своим громким градсоветом не может ему запретить (это превышение полномочий и еще ряд статей УК РК, то есть коррупция), а может только согласовать архитектурную форму здания и этажность.
И ВСЕ!!! А обязывать организовывать слушания, это уже незаконно. И ничего этот бедолага сделать не может. Не он регулирует отношения, а другие органы. А им наши власти каждую дырку закрывают. А ведь он мужик грамотный. Нужно контролирующие органы затрагивать. А он не в праве решать, кому строить, а кому нет!

Вот за внешний облик города ему бы постараться. Было бы хорошо.

Все будет хорошо!!!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Abik (Посетители) 16 сентября 2015 23:45
не знаю - не знаю... я не верю этому Мурату Тлеубаеву... stop

Когда меня критикуют, я могу себя защитить, но против похвал я бессилен.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
nadiuna (Посетители) 16 сентября 2015 23:43
Цитата: finpol
Тут попахивает взяточничеством.Жители пошли в акимат за детской площадкой и тут кто то из акиматовских понял что кусочек земли -ничей и надо бы его быстро продать задним числом .

... заявление на детскую площадку с подписями жителей нескольких домов забрала начальник ЖЭК-4. типа помочь жителям... а потом вместо площадки оказалась стройка... а когда жительница 31 дома написала жалобу в акимат - к ней пришел участковый и пожурил, чтоб так больше не делала и из акимата дали отписку, что площадка не положена, типа из-за стратегического объекта - военно-морской базы, расположившейся возле 31 дома в бывшем институте... а то, что рядом с жилыми домами не имели права открывать войсковую часть, почему-то все об этом умалчивают!!! везде бардак и круговая порука!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Maxim Aktau (Гости) 16 сентября 2015 21:54
Походу архитектор сам нюансов не знает, когда землю выделяют даже в дикие времена еще при Оспанове на град совете и эскизные проекты и согласования бегунки с подписями всех служб проходят,что значит нет никаких документов это полный бред. Так что все законно вроде бы, остальное все это большой косяк чиновников. На счет общественных слушаний это мероприятие ввели позже после 2009года, а большую часть земель до этого еще купили как говорится закон обратной силы не имеет.

Так что Акимату просто на будущее на носу зарубить надо и делать все по закону и по совести и не пытаться старые грешки замаливать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Игорь Тархин (Посетители) 16 сентября 2015 21:42
за что народ будет любить власть ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Seyfullah (Посетители) 16 сентября 2015 21:06
Ну артист!!! Небось сам участок отдал под застройку, думал по тихому пройдет. Ну не тут то было!!!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение