Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Актау жалуются на подорожание сахара

Жители Актау жалуются: еще неделю назад сахар стоил 180 тенге, сегодня его отпускают уже по 230-250 тенге за килограмм. Во многих магазинах сахарного песка нет вообще, а супермаркеты отпускают по два килограмма в одни руки. В управлении предпринимательства и торговли Мангистауской области говорят, что ограничение продаж связано с колебанием курса доллара.

Цена на сахар в магазинах города повысилась
Пенсионерка Анастасия Кривошеева пожаловалась, что в течение двух часов искала сахарный песок в магазинах. Но так его и не купила.

- Нигде нет сахара. Прямо дефицит. Я удивилась. Да и что происходит, продавцы не объясняют, - говорит женщина.

Продавцы в магазинах признаются, что сахар на складах есть, но его пока не продают.

- Раньше 25 килограммов сахарного песка мы покупали за 4 600, сейчас 5 500. Но даже по такой цене сейчас не привозят. Говорят, из-за доллара. У некоторых лежит сахар, но не продают, ждут новых цен, - рассказал Тимур Кожаниязов, продавец.

Бекгали Жубанов, заместитель начальника управления предпринимательства и торговли Мангистауской области, отметил, что цену на продукт определяют основные поставщики.

- Эта цена связана с колебанием курса доллара, поэтому ограничили сейчас продажу, - говорит чиновник.

Сахар относится к продуктам первой необходимости. Экономисты говорят, что этот продукт будут покупать, сколько бы он не стоил. По старым ценам сахар можно приобрести в социальных магазинах «Каспий Берекет». Но и тут запасы подходят к концу.

- В скором времени сахар придется завозить извне, и это, естественно, скажется на цене. На складах «Каспий Берекет» осталось меньше тонны сахара. Часть мы планируем передать пекарням, - рассказал Берик Бисалиев, директор ТОО «Каспий-Берекет».

По сообщениям казахстанских СМИ, самый дешевый сахар в Атырау, Актобе и Павлодаре. Там он стоит 180 тенге за килограмм, чуть дороже - в Таразе, Петропавловске, Семее и Шымкенте, ну, а первое место поделили Караганда и Актау.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
янеробот (Посетители) 19 сентября 2015 22:14
В начале сентября купили сахар по 188 тенге кг, 4700 за мешок 25 кг. Эта цена установилась еще до девальвации, как нам объяснили. И продавцы на прокурорском тогда говорили, что поставщики им уже "обещают" подорожание.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
nadiuna (Посетители) 19 сентября 2015 20:02
Цитата: damik
вот и работа для антимонопольной службы

... которая у нас не работает... посмотрите на МАЭК!!!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Crazy Nomad (Посетители) 19 сентября 2015 18:39
Президент говорил, мол проживем без фуагра, но как нам прожить без сахара, молока, хлеба и лекарств?! Цены ведь растут, или он че думает, что мы должны воздухом и солнечными лучами питаться?! Вытащил страну из упадка 90-ых, но через пару лет вернул нас туда обратно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
victor_sh (Гости) 19 сентября 2015 16:34
Цитата: leo529
но я о том что это не доллар дорожает, а тенге дешевеет,

Согласен, это так. Это делается для того, чтобы снизилась покупательская способность населения и ряда предприятий. Чтобы не скупали валюту которой не достаточно в стране, вернее на всех не хватает.
Они говорят - Дещёвый тенге даст рост экономике. Враньё!
Рост экономики даст расширение и запуск новых, высоко технологических производств.
Обнищание предприятий ни когда не приведёт к их росту! У нас нет современного оборудования, где его взять, чтобы вывести своё производство в прибыльное и экспортно ориентированное?
Есть два пути - создать своё, но на это уйдут десятилетия или купить за рубежом и уже через год-два выйти на рынок с конкурентно способной продукцией.
Если у предприятий не будет валюты то на что им куить современное оборудование? И предприятия начнут затухать пока вообще не сдохнут, денег то на развитие нет!
Они говорят - Дорогой тенге - дорогая продукция. Это верно, но! Надо искать снижение себестоимости продукции, а не идти путём снижения уровня зарплат и обнищания рабочих!
Давайте все будем работать за миску риса и что наша продукция лучше станет продаваться? НЕТ! Если она не соответствует современным требованиям, то нахрен ни кому не нужна и за копейки!
В феврале 2014 была девольвация и что? За эти полтора года страна резко пошла в верх по развитию производств? Нет конечно! На мой взгляд только хуже стало!
Лично я не хочу работать за гроши, я уважаю свой труд, свой опыт, свои умения, неудачное правление страной не означает, что я стал хуже работать или отупел.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +15
victor_sh (Гости) 19 сентября 2015 16:18
Цитата: leo529
Да это понятно, но нас ведь уверяют в обратном, и на фоне этих "уверений" подорожание как-то странно выглядит.

Так они же врут! Врали что девольвации не будет, даже кто то руку давал и что? Девольвация произошла!
Нас за полтора года опустили на 275/150=83,3% то есть почти в два раза!
А от этого вранья уже тошнит. Лично я им ни кому не верю! Они из бюджета себе наворовали миллиарды, зарплаты у них миллионные, а народ... Да покормим их сказочками типа - "Мы не допустим...." или "Мы создадим штаб по борьбе..." и прочий бред!
Это правительство себя исчерпало, они не в состоянии поднять страну, нужны во власти молодые, грамотные и амбициозные специалисты, которые за страну будут бороться!
А эти только коррупцию до небес раздули и тащат безмерно под покровительством силовиков! Обворованных нефтяников стреляли, а проворовавшихся акимов из суда отпускают как героев! Разве это правильно?
От куда столько строительства огромных коттеджей и Мейрамхана на каждом углу?
Финпол разве проверяет доходы этих собственников? Всё шито-крыто!
Перед февральской девольвацией всю Астану окружили военными и полицией с целью мгновенного подавлению народных бунтов! Этакая забота о народе!
Но казахи не украинцы, на майдан не выйдут, молча проглотят сопли обиды и опять пойдут за копейки работать! Как сказал один китаец - "Скоро за миску риса у нас работать будете!" и почему я ему верю? сам удивляюсь....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
leo529 (Посетители) 19 сентября 2015 16:07
Цитата: victor_sh
Пока правители не тронули доллар, всё было нормально, цены не расли, никто не нервничал.

И это понятно,
но я о том что это не доллар дорожает, а тенге дешевеет,
фонети, фонетически разница несущественная, а фактически грандиозная :))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
victor_sh (Гости) 19 сентября 2015 16:03
Цитата: leo529
Ну и при чем здесь доллар

Пока правители не тронули доллар, всё было нормально, цены не расли, никто не нервничал.
Все вопросы к руководству страны, а не к розничной торговле!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
мунайши73 (Посетители) 19 сентября 2015 16:01
Цитата: AbidingCitizenRK
А запчасти и расходники для оборудования тоже казахстанские?


В Магаше на хлебзаводе оборудование немецкое,ждем подорожания цен на хлеб?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
victor_sh (Гости) 19 сентября 2015 16:00
Цитата: Шым-Актау
А по сути, все это из-за коррупции и желания навариться под шумок. Сахар то местный, его из Африки не привозят.

Не всё так просто. Сахар на деревьях не растёт. Его из чего то вырабатывают, из свёклы например. Свекла выросла в РК, но удобрения и трактора и запчасти импорт, фермер с удорожанием импорта поднимает цену. За следом переработчик поднимает, т.к. у него тоже техника не Казахстанского производства, потом надо упаковать в китаские мешки и доставить из в магазин на авто НЕ казахстанского производства. А у всех у них висят кредиты в долларах, потому, что на долгосрочные проекты Банки РК кредиты в тенге не давали.
Это целая цепь зависимостей. И винить здесь магазин не стоит. Они берут оптом, накидывают свои проценты и как правило это не более 25-ти (кроме супермаркетов, у них выживаемость дороже) и поэтому розничная цена зависит только от оптовой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
leo529 (Посетители) 19 сентября 2015 15:59
Цитата: AbidingCitizenRK
на текущий момент ни одна отрасль в КЗ не имеет 100% казахстанского содержания. За исключение натуральных мочалок.
Рост цен абсолютно на все неизбежен.

Да это понятно, но нас ведь уверяют в обратном, и на фоне этих "уверений" подорожание как-то странно выглядит.
А подорожание лишь вопрос недолгого времени, еще удивительно как до сих пор цены многие держатся...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение