Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жанна Токбаева: Договоры на поставку в Актау продуктов заключили с шестью сельхозпроизводителями Казахстана

На реализацию «Программы по безопасности продовольственных товаров» (официальное название документа, прим. автора) из бюджета Актау выделено 3 миллиона тенге. На эту сумму у шести сельхозпроизводителей Казахстана закупили продукты первой необходимости. Об этом рассказала руководитель актауского городского отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии Жанна Токбаева.

Архивное фото
Для обеспечения продовольственной безопасности Актау заключены договоры о поставке продуктов первой необходимости: мука первого сорта, макаронные изделия, сахар, овощи, рис и подсолнечное масло. Продукты продаются в 22 магазинах ТОО «Каспий Берекет».

- В Актау более 85 процентов продовольственных товаров завозят из других областей и стран. Крупы и макаронные изделия привозят из России, Белоруссии и Украины; плодово-ягодную продукцию - из Ирана, Пакистана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, России, а также из Павлодарской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей. В нашем регионе есть теплицы, крестьянские хозяйства, зерновой терминал и молочные заводы, которые обеспечивают регион продовольственными товарами, но их не хватает. Для привлечения инвесторов в Актау заканчивается строительство современного овощехранилища, что позволит обеспечивать город свежими овощами и фруктами в зимний период, - отметил Жанна Токбаева.

Для стабилизации цен на хлеб, по словам Жанны Токбаевой, городской акимат заключил договоры с супермаркетами города о продаже хлеба из муки первого сорта (кирпич) по цене не выше 50 тенге. Стоимость остальных видов пшеничного хлеба из муки первого сорта, как отметила спикер, в Актау не превышает 55 тенге.

- Бейнеуский зерновой терминал продает килограмм муки первого сорта за 54 тенге. Для семи хлебобулочных заводов и пекарен города уже заказано 3 328 тонн муки. На трех рынках и в 26 супермаркетах города сотрудники акиматов проводят ежедневный мониторинг цен. Каждые выходные на площади «Ынтымак» проходят продовольственные ярмарки, где можно приобрести продукты по ценам ниже рыночных, - отметила Жанна Токбаева.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 16 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
тишка (Посетители) 24 сентября 2015 20:07
Цвятошик " но почему казахстанское молоко и сл.масло такое дорогое??? От куда у нас кризис, казахстанские производители кормят свой народ такими дорогими продуктами, куда деньги утекают?" я согласна с вами. ПОЧЕМУ? Кто может объяснить это? Почему боятся конкуренции со странами СНГ, но в тоже время свой продукт продают по бешеным ценам?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
тишка (Посетители) 24 сентября 2015 14:55
Хлеб в Актау пекут отвратительный. Он весь рассыпается.. невкусный... Мне кажется хоть какую муку покупай, но если нет профессионалов-пекарей, результат будет -тот же, нулевой. Потому как редко купишь в магазине хороший хлеб...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Brungilda (Посетители) 24 сентября 2015 13:32
Да-да, петропавловское в мягких пакетах самое вкусное и хорошее для нашей семьи. Мы берем сразу коробку, за неделю все выпивается. За коробку платим 1750 тн, там 10 пакетов, 3,2%. Продавец нам сказала, что цены повышаться не будут на это молоко, т.к. производитель казахстанский.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
nadiuna (Посетители) 24 сентября 2015 13:09
Цитата: Цвятошик
муку "Цесна"

... отличная и для пирогов, и для блинов, и для кляра... bravo

Цитата: Швейк
Дайте оценку молоку

..."Петропавловское" натуральное и по цене доступно... проверено на собственном опыте... еще хорошее белорусское, но оно дорогое... dada

Цитата: Цвятошик
вроде как "Алналайн"

...проверяли его... не выдержало испытания... туда сухое добавляют...
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Варан (Гости) 24 сентября 2015 12:09
На реализацию «Программы по безопасности продовольственных товаров» (официальное название документа, прим. автора) из бюджета Актау выделено 3 миллиона тенге. На эту сумму у шести сельхозпроизводителей Казахстана закупили продукты первой необходимости.

Сейчас сколько процентов откат по республике? И что это за производители?


Для семи хлебобулочных заводов и пекарен города уже заказано 3 328 тонн муки.

**** почему всё на ручном управлении??? Они этим ещё гордятся!!! Всё прогнило напрочь, вор на воре, вором погоняет
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Цвятошик (Посетители) 24 сентября 2015 11:43
Кстати в магазине Берекет недавно купила молоко называется "Адал" 3\2%, молоко коровье натуральное ультрапастериз. не знаю опять же кому как.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 24 сентября 2015 10:20
Цвятошик,
Про корову и утреннюю дойку - это мысль, только надо с соседями по подъезду посоветоваться сперва lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Цвятошик (Посетители) 24 сентября 2015 10:12
Швейк, близко похоже к молоку это прям из под коровы личная утрешняя дойка lol Нет у нас молока я вот тоже хожу за молоком и тоже под вопросом вроде как "Алналайн", но почему казахстанское молоко и сл.масло такое дорогое??? От куда у нас кризис, казахстанские производители кормят свой народ такими дорогими продуктами, куда деньги утекают?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
karakol (Гости) 24 сентября 2015 09:47
Нормальный ход. Работающие(пополнения в бюджет) кормят неработающих. По скольку буханок хлеба на руки отдают? По скольку литров молока в одни руки отпускается по спец цене? Нео Каз капитализм.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Швейк (Посетители) 24 сентября 2015 09:41
Друзья, ещё вопрос по продуктам. Дайте оценку молоку, т.е. что посоветуете, что бы это хотя бы близко было похоже на молоко, а не на бродяжный "молочный напиток" help
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter