Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Турсунгуль Жаксыбаева: В Умирзаке дети вынуждены прогуливать уроки из-за отсутствия школьного автобуса

Педагог школы в Умирзаке пожаловалась на компанию, выигравшую тендер на перевозку школьников. По словам Турсунгуль Жаксыбаевой, автобусы ходят с задержкой, из-за чего ученики первой смены либо опаздывают на уроки, либо не приходят вообще. А у учеников второй смены иногда приходится отменять шестой урок, чтобы дети не шли домой пешком в темноте. Жалобы на перевозчика в акимат поселка, по словам педагога, не помогают.

на фото Турсунгуль Жаксыбаева
Проблемы у школы начались еще в мае прошлого года, когда тендер на перевозку учеников выиграло ТОО «Мангистау пром строй». Автобусы за детьми стали приходить с опозданиями или не приходить вовсе, жалуется педагог. Тогда, по словам учителей, новый перевозчик пообещал уладить проблему к сентябрю текущего года. Но до сих пор проблема остается нерешенной.

- Постоянно опаздывает автобус. Вот даже сегодня мне звонили из Рауана, что автобуса нет вовремя. Ученики из-за этого на уроки опаздывают. Иногда дети утром ждут автобус 40-50 минут и домой уходят. Многие дети не посещают уроки. Мне приходится все время ругаться с перевозчиком, - рассказывает Турсунгуль Жаксыбаева, учитель технологии в школе поселка Умирзак.

Педагог переживает, что с наступлением холодов ожидание опаздывающего автобуса превратится для детей в настоящее испытание.

- Один раз было так, что дети не дождались автобуса и пошли домой пешком. От Умирзака до Рауана пешком не близко. Они до дома дошли, когда уже темно было. Мы за детей переживали, мало ли что может случиться с ними по дороге. Бывает, что отменяем шестой урок, чтобы дети по темноте домой не шли, - говорит Турсунгуль Жаксыбаева.

По словам учителя, с жалобами на перевозчика школа неоднократно обращалась в акимат Умирзака и ГОРОО, но ничего не изменилось. Помимо того, что транспорт для учеников все время опаздывает, он еще и не вмещает детей.

- У нас около 300 детей ездит. Мы большой автобус просили, а перевозчик дал маленький «ПАЗ». Дети туда не помещаются, - говорит педагог.

Заместитель директора ТОО «Мангистау Пром Строй» Рашид Ильясов утверждает обратное. По его словам, проблем с опозданием автобуса нет. А если и возникает форс-мажор, его быстро устраняют.

- В сентябре да, были проблемы. Там в Рауане дорога плохая, автобусы часто ломались. Но мы тут же находили замену. Мы добились, чтобы дорогу сделали. Сейчас таких проблем нет. Мы выиграли тендер на перевозку школьников по четырем направлениям, в том числе и Рауан-Умирзак. Сначала один автобус по этому направлению ездил, сейчас два пустили по просьбе школы. При этом, изначально, когда мы заключали с ними договор, они указали количество учеников — 270 человек. А по факту их около 370, то есть, почти на 100 человек больше, - говорит Рашид Ильясов.

По мнению заместителя руководителя ТОО ««Мангистау Пром Строй», жалобы преувеличены.

- Почему с других направлений на нас нет нареканий? Жалуются только по направлению Рауан-Умирзак. Бывший перевозчик пишет на нас письма в инстанции, на основании которых только за два месяца к нам три раза приходили с проверками. Это тоже мешает работе.

В завершении беседы Рашид Ильясов отметил, что постарается решить проблему с перевозками школьников совместно с руководством школы в Умирзаке.

Напомним, в прошлом месяце на перевозчика жаловались родители школьников поселка Рауан. Они утверждали, что из-за отсутствия автобуса вынуждены уволиться с работы, чтобы возить детей в школу.

Тогда заместитель акима Умирзака Ергали Скандиров пообещал разобраться в ситуации.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nurzhanova (Посетители) 7 октября 2015 16:08
Макар,Незаконно выиграли тендер саке маке баке замешаны тут!Рыба гниет с головы!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
nurzhanova (Посетители) 7 октября 2015 15:53
Заместитель директора ТОО Мангистаупромстрой Рашид Ильясов утверждает,что отремонтировали дорогу на Рауане.Это неправда!Нагло врет!Дорогу никто не ремонтировал!И еще говорит,что с других направлений жалоб нет на них.Да,конечно,если он свой телефон мобильный или отключает или не отвечает на звонки,когда мы хотим у него узнать причину отсутствия школьного автобуса по направлению Рауан-Актау школы номер 23 и 28.И не заменяют они автобус другим,если ломается первый!Зачем врать?Мангистаупромстрой Пожалуйста,не мучайте детей!Ваши автобусы очень часто ломаются и почему из за вашего халатного отношения должны страдать ДЕТИ?!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
nurzhanova (Посетители) 7 октября 2015 15:26
salamander,Нууу, извините меня,сравнили!У нас в городе микрорайоны маленькие.Наш дачный поселок находится далеко за городом на промзоне,напротив базы Рекон!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Макар (Гости) 7 октября 2015 12:45
Жалобы на перевозчика в акимат поселка, по словам педагога, не помогают.

Акимат пилит бюджет именно через подобного рода ТООшки. Обращайтесь в финпол. Впрочем, думаю, что система закольцована, и результата не будет.
Шым-Актау,
Вот ругают Америку некоторые комментаторы, а между прочим для перевозок школьников у них производят специальные школьные автобусы, с повышенной прочностью кузова и антивандальным салоном.

Рога дьявола тоже покрыты чистым золотом..
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
salamander (Посетители) 7 октября 2015 10:56
не понимаю чего то - я в своем детстве ни про какие школьные автобусы вообще не слышал. ходил пешком за три микрорайона и как то доходил же...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Шым-Актау (Посетители) 6 октября 2015 20:24
Вот ругают Америку некоторые комментаторы, а между прочим для перевозок школьников у них производят специальные школьные автобусы, с повышенной прочностью кузова и антивандальным салоном. Есть чему поучиться у них. Хотя о чем я. Для нас важнее обсуждение межгалактических проблем.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +6
nadiuna (Посетители) 6 октября 2015 19:21
перевозчика kill штрафануть и расторгнуть договор... акимат, аууу poka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
nurzhanova (Посетители) 6 октября 2015 18:00
Светлана спасибо Вам за Вашу работу!Благодаря Вам, нашим детям которые обучаются в школах 23 и 28 города Актау и проживающие в дачном поселке Рауан,выделили школьный автобус.Но автобус очень часто ломается,несколько раз не забирали первую и вторую смену!Если Мангистаупромстой выиграл тендер,то у них должны быть автобусы отремонтированные !Ведь они возят детей!И забирают детей только после 6-того урока и в 1ую и во 2ую смену!Не у всех школьников бывает 6 уроков.Это только у старшеклассников.ДЕТИ вынужденны ждать школьный автобус у которых 4 или 5 уроков!А сейчас на улице холодно.И вот недавно 2 октября не забрал детей со второй смены школьный автобус.ДЕТИ ждали дотемна,надеясь что все таки приедет автобус...Мангистаупромстрой относится халатно к своим обязанностям!Ненадежные какие то.Часто ломаются!И еще самое главное.Учеников с 23 школы автобус высаживает на дороге,которую надо переходить!а когда будет гололед как дети будут переходить скользкую дорогу?мы, родители,очень обеспокоены!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Швейк (Посетители) 6 октября 2015 16:26
А нам что мусор, что школята - монорельсово, возить не на чем. Тендер выигран, бабки "освоены", забудьте death
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter