Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Старшеклассников Актау учили выбирать будущую профессию

В школе-гимназии «Дарын» 8 октября прошел финальный тренинг для учащихся старших классов на тему: «Путь лидера - выбор любимого дела», организованный Актауским городским молодежным центром.

Асхат Абжанов, руководитель школы лидерства «Новое Поколение» и автор тренинга «Путь лидера - выбор любимого дела», выступает перед учащимися старших классов школы-гимназии «Дарын»
Актауский городской молодежный центр при поддержке школы лидерства «Новое поколение» провели финальный тренинг для учащихся старших классов школы-гимназии «Дарын» на тему: «Путь лидера - выбор любимого дела».

В рамках программы в течение 10 дней тренинги прошли более 1 000 учеников из 26 школ города Актау.

- Тренинг необходим для старшеклассников. Он поможет им определиться со своей будущей профессией и правильно выбрать будущую специальность, которая помимо финансового достатка приносила бы и духовное удовлетворение, - рассказал Асхат Абжанов, руководитель школы лидерства «Новое Поколение» и автор тренинга.

Одной из главных проблем молодежи Асхат Абжанов считает неправильный выбор будущей профессии.

- Каждый год из стен ВУЗов выходят тысячи специалистов, которые не идут работать по специальностям, а устраиваются на работу, которая кажется им интересной либо доступной для трудоустройства. Специалисты школы разработали специальные тренинги, которые помогают школьникам понять значимость правильного выбора профессии и определиться в поиске своего предназначения, - отметил руководитель школы лидерства «Новое Поколение».

Мерей Толегенов, ученик 11 класса школы-гимназии «Дарын», поделился впечатлениями о прошедшем тренинге.

- Выражаю благодарность Асхату Абжанову за то, что он посетил нашу школу. На тренинге я узнал много о том, что хотел. Пятый предмет, который я выбрал для сдачи ЕНТ, - это физика, после тренинга я понял, что это не мое, и поменял предмет на географию. Это лучший тренинг, на котором я побывал. Нашу школу посещали разные люди, но Асхат Абжанов тот человек, который нужен, - рассказывает Мерей Толегенов.

Тренинг оценил и учащийся 11 класса школы-гимназии «Дарын» Бекжан Урынбасаров.

- Спасибо за тренинг, за беседу и за проведенное с Асхатом Абжановым время. Я с неохотой ходил в актовый зал на любые мероприятия, да, и сегодня я с неохотой зашел туда, но спустя буквально пять минут, мне не хотелось уходить. Послушав Асхата Абжанова, я понял, что у меня немало свободного времени. Я начал готовить и продавать орешки и вафли. У меня это получается, да и рука легкая. Для меня это как хобби. Ну, а дальше больше. Может, это и глупо, но хотел бы я получить от Асхата Абжанова вещь на удачу, так сказать. Конечно, я не забыл про принцип весов, - завершил, улыбаясь, Бекжан Урынбасаров.

Фото Сергея Кораблева



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Leonid Plitko (Гости) 9 октября 2015 17:40
Цитата: DiDa
государство не состоит из одних рабочих, государство это целый механизм, и все мы будь это просто рабочий, служащий или чиновник звенья в этом механизме.

Именно поэтому товарищ Назарбаев и сказал "у нас полно желающих руководить и контролировать, некому работать". Да, у меня нет диплома о высшем образовании, но в своей профессии знаю гораздо больше, чем любой выпускник по программе "Болашак" или "Назарбаев университета". В нашей фирме полно заказов, но за такие цены ни один современный "молодой специалист" из ВУЗа работать не будет. И слава Богу!!! Значит у меня кусок хлеба будет всегда.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
DiDa (Посетители) 9 октября 2015 17:27
Leonid Plitko,В моем комментарий не было ни слова о учебе.Можно быть толковым, умным и целеустремленным и без имения диплома о высшем образовании. Как раз про не хотят работать и это имелось ввиду, что не все такие, есть и которые желают и работают, пусть даже не имеют за спиной диплома, или саке-баке как Вы выразились. А то что показать примером проработать всю жизнь простым рабочим и не брать ни копейки у родителей и тем более уйти в 17 лет, так это я не считаю лучшим. Этим как раз Вы показываете нежелание получать образование и пример лентяйства. Насчет того что государство держится на таких как Вы, так это Вы сами себе льстите, государство не состоит из одних рабочих, государство это целый механизм, и все мы будь это просто рабочий, служащий или чиновник звенья в этом механизме.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Madonna (Посетители) 9 октября 2015 17:14
Конечно хочется верить что такие курсы проводятся действительно во благо выпускникам. Но услышав такие цены за эти тренинги, понимаешь что кто-то просто хочет нажиться на этом. Такие курсы в принципе не будут лишними. Было бы в мое время, я бы с удовольствием посетила бы их. Но цены конечно на эти тренинги кусачие! Думаю такие курсы нужно проводить по более доступным ценам!!! Тогда и желающих будет больше и действительно будет оказана помощь будущим студентам! На такие курсы пойдут дети из хорошо живущих семей, у кого есть возможность оплатить их. А вот дети из средне-статист.семьи не все смогут, хотя им думаю больше нужно помощи в выборе профессии. Потомучто дети зажиточных родителей уже знают куда и на кого пойдут учиться.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Leonid Plitko (Гости) 9 октября 2015 17:00
Цитата: DiDa
Покажите как надо лучше, и я думаю они переймут ваш опыт.

Всё очень просто. В 17 лет как ушёл из дома, так и ни одной копейки с родителей не взял. Всё своим горбом и руками. ******************, никаких саке-баке в родственниках нет, поэтому всю жизнь простым рабочим, чем очень горжусь, т.к. на таких как мы и держится государство. А насчёт молодёжи я не сказал, что они не хотят учиться (хотя таких полным-полно) я сказал, что они не хотят работать, много, упорно и дёшево, а лучше много, "на шару" и сейчас.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
tag_92 (Гости) 9 октября 2015 16:57
Выбирать профессию))) это так сильно звучит.. вот выбрал молодежь профессию быть нефтяником..и что? Он ведь не сможет работать в этой отрасли...из за того, что просто нет вакансии. Сегодня многие в том числе и я ..работают не по профессий и это факт... со своими знаниями пригодился совсем в другой отрасли. Думаю так было всегда. Главное работать. Делать то что умеешь...и не важно какой там у тебя диплом..не сидеть же просто так..работать и работать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
DiDa (Посетители) 9 октября 2015 16:40
Leonid Plitko,
Вы всю молодежь под одну гребенку не гребите, молодежь-молодежи рознь, и среди молодых есть толковые, умные и целеустремленные с жизненной позицией люди. А то что хотят работать где-то "выше" так это не возбраняется. Вот мы взрослые всегда привыкли чуть что критиковать молодежь, а на самом деле это ведь от части результат нашей с вами работы, то есть что посеяли то и пожинаем. Это было всегда, и в нашу молодость старшее поколение говорили нам точно также "вот, сейчас все хотят легкую работу, а вот мы в свое время........и пошло поехало". Покажите как надо лучше, и я думаю они переймут ваш опыт.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Leonid Plitko (Гости) 9 октября 2015 16:03
Что толку с этих тренингов? Современная молодёжь хочет работать как минимум замдиректора банка. Но богатых родственников на всех не хватает.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter