18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
14.10.2015, 16:13

«Эко Мангистау» приглашает жителей Актау присоединиться к акции «Осенняя чистка-2015»

Четыре природных объекта: урочища «Акеспе», «Тамшалы», «Самал» и «Саура» планируют посетить и убрать представители неправительственной организации «Эко Мангистау». Желающих организаторы акции «Осенняя чистка-2015» приглашают присоединиться.
Урочище Саура
Урочище Саура
- Несмотря на неустойчивую погоду и некоторое похолодание, мы объявляем о наборе желающих выехать вместе с нами в красивейшие места нашего края. Мы рады, что проведем в этом году ставшую уже традиционной акцию «Осенняя чистка». Из-за технических проблем мы начинаем поздно. Но лучше поздно, чем никогда, - отметил Кирилл Осин, директор НПУ «Эко Мангистау».

Памятники природы сегодня, по словам Кирилла Осина, в удручающем состоянии. Директор неправительственного учреждения связывает это с низкой культурой отдыхающих, посещающих эти места.

- Нерегулярный вывоз мусора с данных мест, за который отвечают местные исполнительные органы, является проблемой. Хотя поддержание санитарного состояния природных мест важно на пути формирования экологической культуры. Практическим участием горожан, школьников и студентов демонстрируется бережное отношение к природе и забота о родном крае, несмотря на скепсис, часто выражаемый некоторыми горожанами. Также важно поддерживать санитарное состояние и с точки зрения привлекательности природных мест для туристов, - сказал Кирилл Осин.

Планы по санитарной отчистке:
17 октября — урочище «Акеспе» (с применением крупной техники — экскаватора и машин КамАЗ)
18 октября — урочище «Тамшалы»
24 октября — урочище «Самал»
25 октября — урочище «Саура»

Количество мест ограничено.
Телефон для справок и записи: 50-38-80

Фото из архива "Лады"
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

6 комментарий(ев)
Kirill Ossin
Kirill Ossin
Klim Chugunkin,
Если Вы не знаете о нашей работе, это не дает Вам право сотрясать воздух на пустом месте.
Да, к урочищами мы относимся с особой заботой и вниманием, так как мы горды тем, что у нас есть такие красоты и пытаемся их сохранить. Что касается мусора в городе, ситуация совершено иная и решается она на другом уровне. Если Вы внимательно читаете новости, то найдете, информацию о том, что в областном акимате мы проводили круглый стол и обсуждали эту проблему также. Если мы можем выехать на природу и привести в порядок урочище, то это будет видно сразу, а вот системные проблемы не решаются одним мероприятием, а отрабатываются определенное время. Проблема мусора в городе, скажу я Вам, решается городским акиматом. Есть ряд проблем в системе. В том числе, очень некачественное законодательство. Мы говорили об этом с руководством города и начальниками областных управлений. Сейчас ищем возможности как отработать это с нашими парламентариями. Как видите, уровень проблемы несколько выше, чем может показаться.

Klim Chugunkin,
И самое главное, пожалуйста, не путайте наше общественное объединение с органами государственной власти, которые обладают соответствующими полномочиями, бюджетом и ответственные за процессы принятия решений. Мы есть и остаемся, согласно действующего законодательства, общественной организацией, но заинтересованной в участии в том самом процессе принятия решений. Поэтому мы ведем конструктивный диалог и ищем пути в сложных ситуациях. Считаю, это реальный вклад и помощь в развитие города и региона, нежели "брызги слюней на экране монитора", извините...
15.10.2015, 13:21
Klim Chugunkin
Klim Chugunkin
Цитата: fakt
Или у вас недостаточно совести для проведения подобных акций или это действительно чистой воду пиар, показуха в виде отчёта перед теми, кто выделил вам субсидии (грант) для проведения акций и на всё прочее.

Вот до вас начинает доходить суть моих фраз.
А теперь простой пример,на ЛАДЕ куча статей уже как 1.5-2 месяца о том что мусор из микрорайонов не успевают вывозить и что город можно так сказать утопает в мусоре.
Вот это почему то не интересно ЭКО Мангистау, а вот мусор где то урочище за много километров от города это интересно для ЭКО Мангистау.
15.10.2015, 12:59
Kirill Ossin
Kirill Ossin
Бабай,
Безусловно, Вы правы, строительный мусор и нефтешлам привезли не туристы в своих рюкзачках.
Но есть но, особенности действующего законодательства. Во первых этот мусор лежит уже несколько лет. Во вторых, конечно с компаний, которым принадлежит этот нефтешлам при передачи его подрячику не снимается ответственность за обращение с отходами. При желании, потенциально, путем лабораторных исследований, можно определить по химическому составу с какого месторождения этот нефтешлам. Но боюсь, что при таком объеме загрязнения, экономически будет не выгодно тратить бюджетные деньги на определение собственника, ведь в итоге штраф может быть меньше. И это другая проблема, низкие штрафы за нарушения природоохранного законодательства. А так как никого за руку не поймали в момент сброса, то и претензии предъявлять некому.
Несколько раз мы с природоохранной прокуратурой были на рейде на 43 км, по фактам незаконной добычи ракушки и браконьерству, но с поличным никого не поймали.
15.10.2015, 10:58
Бабай
Бабай
Почему бы природоохранной прокуратуре просто не выдать предписание нефтяникам убрать нефтешлам и канализационные отходы на Акеспе? не свинотуристы же это туда навозили?!
15.10.2015, 10:45
Klim Chugunkin
Klim Chugunkin
Цитата: fakt
Не нужно глупо сотрясать воздух пустыми словами. Если написали, что хотят на чужом горбу в рай въехать, то поясните каким образом? Или просто помолчите, если любите жить среди мусора, а просто молча осыпайте себя им.
У людей благие намерения и призыв к благородному делу. Или откликнитесь на призыв или промолчите.
Минус не забудьте поставить за замечание :)

1.А вы посмотрите на ЛАДЕ все статьи про ЭКО Мангистау и почитайте коменты к ним,тогда поймете смысл моей фразы.
2. Про мусор:чисто не там где убирают, а там где не сорят.
Уборкой мусора вы не добьетесь того чтобы люди приезжающие туда больше не мусорили или хотябы убирали мусор за собой.
Ибо я не Геракл и чистить Авгиевы конюшни это просто «Сизифов труд».

И 3.у любого благого дела есть всегда финансовая или пиарная подоплека. Т.е на людях которые будут убирать, просто будут зарабатывать деньги или поднимать свой имидж.
14.10.2015, 20:05
Klim Chugunkin
Klim Chugunkin
Это называется на чужом горбу в рай въехать.
14.10.2015, 19:27
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.