Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Буркитбай Конакбаев: В 2016 году для развития отгонного животноводства мы планируем приобрести 3 000 голов овец и 3 500 голов лошадей

В начале года председатель АО НК «СПК «Каспий» Ибрагим Тагашев заявил, что в Мангистауской области начнет развиваться отгонное животноводство и верблюдоводство. Каких результатов удалось добиться, и какие цели поставлены на 2016 год, рассказал Буркитбай Конакбаев, директор ТОО «Карагантубек» - дочерней компании СПК «Каспий».

Поголовье скота
Пилотный проект «Отгонное животноводство на плато Устюрт» в 2016 году будет, по словам Буркитбая Конакбаева, продолжен. Финансовую поддержку в реализации проекта оказало АО «НК «СПК «Каспий». В следующем году при дополнительном финансировании ТОО «Карагантубек» планирует приобрести 3 000 овец каракульской и эдильбаевской пород, 3 500 голов лошадей адайской породы.

- По поручению акима Мангистауской области в этом году мы приступили к внедрению пилотного проекта по организации отгонного животноводства на плато Устюрт. АО «НК СПК «Каспий» выделила нам 17 миллионов тенге на реализацию проекта. На эти средства была подготовлена и оснащена материально-техническая база джайлау на Устюрте, приобретены юрты, автотранспорт, насосы для воды, солнечные батареи. Земельный участок, площадью 20 тысяч гектаров, был нам выделен акиматом Мангистауского района, - рассказал Буркитбай Конакбаев.

Проект, как говорит Буркитбай Конакбаев, направлен на сохранение имеющихся пастбищ вокруг основного места выпаса скота зимой за счет использования плодородных земельных угодий и уже имеющихся колодцев на плато Устюрт. Для улучшения условий работы животноводческих предприятий неподалеку работает постоянная ветеринарная служба.

- Сейчас 1 177 голов овец каракульской породы - две отары находятся в местности «Ердалы» Мангистауского района. С июня этого года и по сегодняшний день привес каждой головы, в среднем, составил от 10 до 15 килограммов. Поголовье лошадей на выпасе в местности «Нуркабай», а верблюды в местности «Кызылсыгра» Тупкараганского района. Об эффективности отгонного животноводства говорят цифры: в 2015 году мы сдали восемь тонн баранины в АО «МангистауМунайГаз» на сумму 12 миллионов тенге. За счет отгонного животноводства мы сохраняем запасы воды и сена вокруг зимовок. Заготовка сена для скота также ведется на территории плато Устюрт, - рассказал директор ТОО «Карагантубек» Буркитбай Конакбаев.

Отгонное животноводство, по мнению Ибрагима Тагашева, — единственный способ развивать животноводство в Мангистауской области. Проект стал одним из первых инициатив в развитии сельского хозяйства для социально-предпринимательской корпорации.

- Сельское хозяйство - это тяжелые направления для бизнеса, но мы считаем, что функционал СПК именно в этом, чтобы присутствовать там, где тяжело бизнесу, чтобы ему помогать. Мы определили для себя приоритетные направления: водоснабжение, сельское хозяйство, включая поставку мяса, развитие животноводства, создание откормочных площадок и убойных цехов, поставка кормов для скота, создание овощехранилищ, развитие капельного орошения и рыбоводства, которое в нашем региона тоже обязательно нужно развивать, - сказал Ибрагим Тагашев.

Фото из архива "Лады"



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 22 октября 2015 18:59
Комментарий удален за нарушение правил

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
fakt (Гости) 22 октября 2015 14:16
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 22 октября 2015 13:41
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
fakt (Гости) 22 октября 2015 13:41
Цитата: ффф
Вам покоя не дают проплывающие мимо бюджетные деньги?

Бюджетные деньги - это народные деньги - наши с вами деньги и нет никакой радости, когда они уплывают для обогащения каких-то людей - в дочерние предприятия СПК "Каспий" - ССЫЛКА - 293 миллиона тенге.
И вот сейчас дочерние предприятия будут закупать молодняк домашнего скота, как закупали раньше. А на чьи деньги, позвольте спросить и почему об этом не пишут???
В итоге сдали мясо в этом году 8 тонн по цене 1500 тенге за килограмм. Это разве приемлемые цены для населения региона??? Для чего это всё делается, если и власти и сами животноводы прекрасно понимают, что выращивать домашний скот в нашем регионе очень тяжело и совершенно не выгодно, если не доить нас, как коров.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Веселье (Гости) 22 октября 2015 13:20
Цитата: voronok
не знаете вы основное занятие коренных жителей Мангышлака.


Давайте дома снесём ещё и поставим везде юрты!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
voronok (Гости) 22 октября 2015 07:14
Цитата: fakt
качаете из бюджета деньги на развитие животноводства, которое здесь не выгодно

не знаете вы основное занятие коренных жителей Мангышлака.
Многотысячные отары паслись на бескрайних степных просторах.
Было время, и я его еще застал.
Смушки, шерсть, мясо...
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 22 октября 2015 01:09
fakt,
Ну результаты Вашей борьбы с Каспий Оперейтинг весь город второй год наблюдает. Полива нет, ухода нет, зелень гибнет, мусор копится. Извинение в газете от Вашего имени за клевету я сама видела. А ведь до Вашего вмешательства все цвело и зеленело. Довольны? Хотите продолжения? Пожалуйста! Ваша жизнь.
Было бы, конечно, замечательно, если бы Вы занялись чем-нибудь. Ландшафтным дизайном или еще какой-нибудь полезной деятельностью. Созидающей, а не разрушающей. Проблема, как я понимаю, в том, что Вам покоя не дают проплывающие мимо бюджетные деньги? А взять грант (вон Эко Мангистау ждет бизнес проекты) или кредит и начать работать наконец нет желания?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
fakt (Гости) 22 октября 2015 01:01
Цитата: ффф
С кем именно Вы грозитесь расправится? По каким конкретным фактам?
Сейчас СПК работает в заданном президентом направлении. А оно сейчас -развитие сельского хозяйства с целью самообеспечения,

Кто работает??? СПК??? Да большинство этих живодноводческих ферм и не только животноводческих, но и садовые хозяйства и прочее - это их дочернии компании, где учредителями на 100% являеттся СПК "Каспий".
Ещё раз повторяю - я их уничтожу, как уничтожил "Каспий Опереретинг" и пусть даже 100 раз буду извиняться перед ними, но частным предпринимателям дышать будет легче.
По программе Назарбаева уничтожу, в заданном президентом направлении!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Радион (Посетители) 21 октября 2015 20:50
Проект хороший, идея замечательная! Согласен, надо заниматься отгонным животноводством. Только вот , ошибка в том, что этим будет заниматься Карагантубек.
Хотели бы узнать, у нынешнего руководства Карагантубек, где едилбаевские барашки, купленные еще прежним руководством и где лошади адаевской породы? На фото далеко не едилбаиские барашки. Лучше бы деньги направили на апробирование адаевской породы лошадей или на селекционную работу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tolk (Посетители) 21 октября 2015 18:54
777,
Уж точно не "Каспий"!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter