18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
17.11.2015, 15:38

Жители Актау пожаловались на дороговизну бахил в перинатальном центре

Общество 31 34 073
Жители города недовольны тем, что в перинатальном центре их заставляют покупать бахилы. Цена за пару, говорят люди, составляет 50 тенге.
фото взято из сети Интернет
фото взято из сети Интернет
- Вниманию облздрава и областного перинатального центра. Почему в областном перинатальном центре заставляют пациентов при входе в приемный покой, кабинеты диагностики - УЗИ и генетика - покупать бахилы за 50 тенге? Приказом Минздрава от 2012 года бахилы отменены, видимо этот приказ не дошел до областного перинатального центра. Там все также стоит аппарат по продаже бахил!!! - письмо такого содержания прислали жители города в редакцию газеты «Лада».

Мы переадресовали жалобу в управление здравоохранения Мангистауской области неделю назад. Ответа от специалистов ведомства не поступило.

Закупочная цена бахил на казахстанских сайтах составляет 2800 тенге за 500 пар (это примерно 6 тенге за пару). В частных организациях города, где бахилы обязательны, цена за пару составляет 20 тенге. Специалист областного управления здравоохранения в телефонном разговоре с корреспондентом «Лады» не смог ответить на вопрос: «Чем обоснована накрутка почти в 10 раз на пару одноразовой обуви в перинатальном центре». В ведомстве пояснили, что недовольные пациенты клиники могут пожаловаться в службу поддержки пациентов при перинатальном центре.

Телефон службы поддержки пациентов при перинатальном центре Мангистауской области: 21-04-90.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

31 комментарий(ев)
Веселье
Если приказ не дошёл - нужно тут же менять тех, до кого он не дошёл. Желающие работать честно - найдутся.
17.11.2015, 16:04
Pear
Pear
Можно свои бахилы принести купленные в аптеке или тапочки из дома, а еще пакеты повязать на обувь или на край взять брошенные рядом бахилы. Никто не заставляет покупать же.
17.11.2015, 16:17
Валерий_М
Бабушка–вахтерша, закупающая бахилы по 6 тенге и продающая их за 50 тенге, чтобы больницу не закрыли, выплатила 10 миллионов на реконструкцию. lol
17.11.2015, 16:23
slav9n
slav9n
"В ведомстве пояснили, что недовольные пациенты клиники могут пожаловаться в службу поддержки пациентов при перинатальном центре." Им в КТЖ надо идти работать-хорошо стрелки переводят.
17.11.2015, 16:28
Rvera
Одними и теми же бахилами можно пользоваться до 20 раз. Вытащили из сумки, одели. По окончании опять в сумку положили. На них же не написано, сколько раз вы их одевали. А упаковкой от бахилов можно пользоваться и дальше. Очень удобный герметично закрывающийся маленький контейнер. Можно насыпать соль в поездку или мазь, чтоб не тащить целый тюбик. Муж хранит в таком порошок стрептоцида.
17.11.2015, 16:39
Reset
Reset
гнать в шею руководства перинатального центра
17.11.2015, 16:47
Ерлан
Ерлан
Носите свои бахилы или простые пакеты, не покупайте, в чем проблема!?
17.11.2015, 17:12
voronok
Цитата: Rvera
добный герметично закрывающийся маленький контейнер. Можно насыпать соль в поездку

очумелые ручки смотрите? Еще удобно соль в дорогу насыпать в спичечный коробок.
Дарю бесплатно этот ценный совет.
17.11.2015, 17:21
DiDa
DiDa
Это дело каждого покупать или нет. С этим вопросом, я заходил к главному врачу областной больницы, правда это было где-то 3-4 года назад, тогда они продавались по 40 тенге за одну штуку. Я спросил у него, на оснований какого законодательного акта медперсонал требует чтобы обязательно надевали эти бахилы, ведь приемный покой и коридоры не являются стерильными зонами по всем требованиям, да и мне кажется кабинеты УЗИ в том числе. На что он мне ответил: "Мы никого не заставляем покупать эти бахилы, это добровольное дело каждого", но всё-таки не смог ответить на мои поставленные вопросы, является ли стерильными зонами коридоры и приемный покой больницы? Насколько мне известно, хоть я не являюсь медиком, коридоры и приемный покой не являются стерильными зонами, они являются служебными помещениями. Стерильными могут быть операционные блоки, лабораторий, отдельные специальные отделения, куда категорически нельзя входить без санпропускника и специальной одежды, и только отдельным категориям работающего персонала.
17.11.2015, 17:27
Цвятошик
Цвятошик
Ерлан, "носите свои бахилы или простые пакеты", а еще лучше пищевую пленку с собой сразу уж на 45 р.обуви наматать rofl
17.11.2015, 17:31
Веселье
Цитата: DiDa
Это дело каждого покупать или нет. С этим вопросом, я заходил к главному врачу областной больницы, правда это было где-то 3-4 года назад, тогда они продавались по 40 тенге за одну штуку. Я спросил у него, на оснований какого законодательного акта медперсонал требует чтобы обязательно надевали эти бахилы, ведь приемный покой и коридоры не являются стерильными зонами по всем требованиям, да и мне кажется кабинеты УЗИ в том числе. На что он мне ответил: "Мы никого не заставляем покупать эти бахилы, это добровольное дело каждого", но всё-таки не смог ответить на мои поставленные вопросы, является ли стерильными зонами коридоры и приемный покой больницы? Насколько мне известно, хоть я не являюсь медиком, коридоры и приемный покой не являются стерильными зонами, они являются служебными помещениями. Стерильными могут быть операционные блоки, лабораторий, отдельные специальные отделения, куда категорически нельзя входить без санпропускника и специальной одежды, и только отдельным категориям работающего персонала.


Не нужно так глубоко рассуждать. Тут обычное, самое банальное желание заработать денег. Таких врачей надо гнать в шею не смотря ни на какие их звания, должности и достижения - потому, что в голове у них только мысль о заработке. Такой врач доброго не сделает. Кто там в это центре начальник? Уволить - и всё будет хорошо. До следующего раза.
17.11.2015, 17:37
from out there
from out there
Какие же все жлобы lol Зажали бабушке - вахтерше 40 тенге к пенсии с пары.
Вопрос 1 на засыпку, что можно купить в магазине на 50 тенге? question я не знаю, с ходу не отвечу.
Вопрос 2, как часто вы бываете в перинатальном центре? lol
17.11.2015, 17:37
Веселье
Цитата: from out there
Зажали бабушке - вахтерше 40 тенге к пенсии с пары.


Я уверен, что никакая бабушка тут не зарабатывает. Ещё пусть скажут что глава этого центра не в курсе.

Только сразу предупрежу - если не в курсе, то не только уволить, а ещё и посадить за халатность.
17.11.2015, 17:41
Димон
Ни кому не желаю ходить по этим больницам, но если придется, могу поделиться своим опытом. Брал пакеты одноразовые с ручками и одевал их на ноги, ручки завязать типа шнурков sila !
17.11.2015, 18:24
kk13
kk13
НАЛОГОВЫЙ!!!!! Я хотел по 20 поставит автомат , меня сразу отшили.....Сказали "мы государственное учреждения и ХАПУГ нам не надо"
17.11.2015, 19:03
Leonid Plitko
4-5 тысяч за приём у врача или УЗИ, анализы каждый по 2-3 тысячи можем себе позволить, а 50 тенге дорого....
17.11.2015, 19:17
Ну Ну
Ну Ну
Платная медицина начинается с бесплатных бахил, а бесплатная медицина начинается с платных бахил
17.11.2015, 19:34
Rvera
Цитата: voronok
Еще удобно соль в дорогу насыпать в спичечный коробок.
Дарю бесплатно этот ценный совет.

Оу!! У нас в продаже появились герметично закрывающиеся спички в непромокаемом пластиковом футляре? Как давно я не была в магазинах. hypnosis
Цитата: Leonid Plitko
4-5 тысяч за приём у врача

Ну вообще-то есть врачи с бесплатным приемом, и очень хорошие врачи. Но у них небольшая посещаемость в силу того, что на прием приходят люди после аварий, детки с инвалидностями.. К сожалению, не каждый гражданин может выдержать, когда рядом в очереди на стульчике сидит калека. Это сильно раздражает их, привыкший только к совершенству, визуальный ряд. Прямо потом кушать не могут, так раздражает. Но тем не менее именно такой доктор с бесплатным приемом и поставила меня на ноги. Платные не смогли. И дурацких бахил у нее нет.
17.11.2015, 20:40
voronok
Цитата: from out there
Вопрос 1 на засыпку, что можно купить в магазине на 50 тенге?

упаковку спичек. Если добавить пятак, то буханку хлеба.
17.11.2015, 21:11
Лисичкина
Цитата: voronok

очумелые ручки смотрите? Еще удобно соль в дорогу насыпать в спичечный коробок.
Дарю бесплатно этот ценный совет.

"Дарю бесплатно" )))
17.11.2015, 21:41
Кошечка
Кошечка
Цитата: from out there
Вопрос 1 на засыпку, что можно купить в магазине на 50 тенге? я не знаю, с ходу не отвечу.
Вопрос 2, как часто вы бываете в перинатальном центре?

А если 2 раза за день надо прийти...это уже 100 тенге получается.
Не судите исключительно по себе! Есть масса людей, которые приходят в поликлиннику несколько дней подряд. Вы же знаете наших врачей, сегодня одно завтра другое...и пока в кассу оплатишь за одного врача, за другого...и еще на дорогу оставиь надо...на эти бахилы не напасешься...
18.11.2015, 08:01
from out there
from out there
Кошечка
Я вас прекрасно понимаю. Но мой вопрос был про перинатальный центр, а не про поликлинику. Бахилы можно и несколько раз использовать.
18.11.2015, 08:55
Lena_aktau
Lena_aktau
Во всех республиканских клиниках бахилы покупали за 50 тенге, возможно это и норма по стране. И возможно это закупается на самой организацией.
18.11.2015, 09:15
GrimsLock
GrimsLock
Я смотрю все за 50 тенге ругаться начали, а вы посмотрите сколько грязи приносит человек с собой в больницу. Если допустим вы будете лежать там и к вашу палату придет человек, сейчас в период дождей, на ботинках грязь и всё он это будет разносить по палате в которой лежите вы или ваши родственники. Какое бы у вас было отношение к этому?
18.11.2015, 09:51
Варан
Всего 50 тенге - и ходи пока не порвутся!
18.11.2015, 10:06
капучина
капучина
что понравилось, то что в Чакуре бахилы бесплатно ..как и везде быть должны
18.11.2015, 10:14
GrimsLock
GrimsLock
А скажите откуда такие данные? что именно 50 тенге?
18.11.2015, 10:45
Elessar_514_6
Elessar_514_6
Офигеть какая трагедия для жителей нефтяного региона страны.
18.11.2015, 11:06
GrimsLock
GrimsLock
я на прошлой неделе был в в этом центре и бахилы стоили 40, но это понятно почему цены поднимаются везде и на бензин и на продукты, доллар раньше был 150, сейчас 310) всё в порядке, народ имеет то правительство которое имеет его.
18.11.2015, 11:08
бася
бася
Lena_aktau,
если закупаются самой организацией,то должны быть включены в платное обслуживание,что скорее всего так и есть..тут другой вопрос -чей автомат по продаже бахил,кто получает с него прибыль? понятно что в интересах хозяина продать побольше и подороже..а бахилы по себестоимости ну никак 50 тенге не стоят
18.11.2015, 15:02
OPC-Aktau
OPC-Aktau
Руководство Областного перинатального центра (далее – Центр) сообщает, что приобретение бахилл в нашем Центре носит рекомендательный характер для посетителей (не для пациентов!). Покупка бахил не являются требованием для пациентов, обращающихся за медицинской помощью!
Бахиллы рекомендуются посетителям при посещении родильных залов, детской и взрослой реанимации, послеоперационных палат, палаты «Мать и дитя» и т.д. Если обратили внимание, в приемном покое Центра для населения имеется разъяснительная информация о том, что посетителям Центра в целях соблюдения санитарно-эпидемиологического режима при посещении своих родственников рекомендуется иметь при себе сменную обувь, либо принести с собой разовые целлофановые мешки и использовать их в качестве бахилл. При отсутствии сменной обуви посетители могут воспользоваться платной услугой выдачи бахилл.
Аппарат выдачи бахилл установлен по договору имущественного найма (аренды) с Управлением финансов Мангистауской области. Стоимость бахилл составляет 40 тенге (не 50 тенге).
Ценообразование не входит в обязанности Центра, так и выдача бахилл не входит в перечень платных услуг Центра.
18.11.2015, 17:24
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.