Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Талгат Алибаев: Усиливать контроль за иностранцами надо, но закрывать для них границу мы не вправе

На встрече жителей 4 микрорайона Актау с депутатами городского маслихата граждане жаловались на большое число мигрантов из сопредельных республик и юга Казахстана. По мнению жителей, многие мигранты представляют угрозу для безопасности региона. На вопросы граждан ответил прокурор города Талгат Алибаев.

Встреча жителей Актау с депутатами и правоохранителями
Присутствующие на встрече с депутатами жители Актау связывают увеличение количества ряда преступлений, таких как проституция, педофилия, изнасилование, с ростом числа мигрантов в нашем регионе. Граждане требовали от народных избранников сократить число мигрантов.

Женщины говорили о том, что их дочери 14-15 лет боятся проходить мимо гастарбайтеров, которые бросают в их адрес пошлые и оскорбительные замечания и делают непристойные предложения. Говорили, что, оценивая статьи в газетах, делают вывод о том, что подавляющее число тяжких преступлений также связано с мигрантами.
Отдельно отмечалось, что мигранты зачастую несут в регион чуждую для жителей Мангистау идеологию.

По данному вопросу прокурор Актау Талгат Алибаев заявил следующее:

- Мы по закону не можем запретить мигрантам въезд в Казахстан, для этого должно быть принято политическое решение и соответствующий закон. Но мириться с тем, что рост преступности в Актау, во многом, связан с мигрантами, мы не намерены.


Но при этом Талгат Алибаев подтвердил, что значительное число преступлений в регионе, действительно, совершается мигрантами. И многие из этих преступлений оказались резонансными.

- В этом году в ООН озвучена статистика по педофилии, и Казахстан в этом отчете выглядит не самым лучшим образом. У нас много детей подвергается насилию, - сказал Талгат Алибаев. - Статистика в нашем городе нас тоже не радует. Буквально недавно человек, который освободился из мест лишения свободы, попросил девочку помочь ему, а в итоге напал на нее в подъезде. Хорошо, что мать вовремя выбежала.


Талгат Алибаев отметил, что очень много иностранцев, действительно, привлекаются за изнасилования, грабежи, разбои и убийства.

В качестве примера прокурор рассказал о парикмахере-иностранце, который в детском саду изнасиловал пенсионерку, снял с нее золотую цепочку и убил.

- Он получил заслуженное наказание, его осудили на 16 лет, - отметил прокурор. - В данный момент мы ведем переговоры о том, чтобы те иностранцы, которые осуждены у нас, отбывали наказание у себя на родине. Слишком дорого они для нас обходятся. Убивают, насилуют наших людей, и мы их еще кормить и содержать должны. Конечно, усиливать контроль за иностранцами надо, и мы будем это делать, но закрывать для них границу мы не вправе, - отметил прокурор города.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Normal (Гости) 27 ноября 2015 13:42
Поздно пить Боржоми! Они корнями проникли в нашу землю!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
бася (Посетители) 27 ноября 2015 09:03
как вы их теперь собираетесь контролировать,когда основная масса уже перебралась сюда и нарожали столько,что государству не справится не с их количеством,ни с качеством,ни с привычками-культурой..и это только начало.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Mestnyi (Посетители) 27 ноября 2015 08:31
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Ну что, будем продолжать оралманов хлебом-солью встречать с распростертыми объятиями и смотреть потом, как они насилуют наших детей...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
KnyazVladimir (Посетители) 27 ноября 2015 07:25
Гнать в шею их нужно! А ментов которые крышуют их в частности участковых на 10 лет сажать за пособничество, без права удо. ИМХО.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
tag_92 (Гости) 26 ноября 2015 22:30
По моему нужно как то контролировать этот вопрос. Приходят на работу...так пусть работают. И нужно проследить работают ли...если в течений определенного времени мигранты не работают ..то вежливо отправляйте домой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
stolyarov (Посетители) 26 ноября 2015 17:27
закрывать да, не можем, но контролировать надо жестче, слишком много сброду прибывает, кто не работает, а только ворует, бухает и уже за обрез взялся
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter