Сейчас на сайте
2948
объявлений
  • сдам 3-комнатную квартиру за 300 000 тенге
  • продам 3-комнатную квартиру за 20 000 000 тенге
  • продам 1-комнатную квартиру за 18 500 000 тенге
  • продам АКПП за 99 000 тенге
  • Покраска авто, 25 000 тенге
  • продам Chrysler 300C за 3 925 000 тенге
  • продам Сабвуфер Alpin за 19 000 тенге
 

 
Пятница, 09 Декабря
+2...+4
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 334.89 KZT
  • €1 = 361.61 KZT
  • 1 RUB = 5.28 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085
  • site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
 

 

Адильбек Ботабеков: В Мангистау востребованы специалисты в сфере морского транспорта

Морские специальности набирают популярность у поступающих в университет им. Есенова. Количество абитуриентов, желающих стать нефтяниками, ежегодно снижается. Об этом сообщил Адильбек Ботабеков, ректор Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова.

Участники конкурса «Каспийское море-2015». Архивное фото
В нынешнем году, по словам Адильбека Ботабекова, впервые в истории университета студенты, обучающиеся на факультете транспорта и строительства по специальности «Морская техника и технологии», смогли пройти плавательную практику. Все лето, как отметил ректор, они провели в море.

- С дипломом нашего университета о высшем образовании, паспортом моряка, где указано количество часов, которое выпускники провели в море, они могут претендовать на работу по всему миру. Работодатели заинтересованы в таких специалистах, - сказал Адильбек Ботабеков.

Интерес к профессиям геолога и нефтяника, по словам ректора, начал снижаться.

- Проблема переизбытка специалистов-нефтяников в регионе решается естественным образом. Число желающих поступать на эту специальность сокращается. Говорить, что студенты, получившие профессию нефтяника, не могут устроиться на работу, тоже нельзя. Нефтегазовые предприятия региона частично финансируют обучение и частично гарантируют трудоустройство студентов этой специализации. Мы же, в свою очередь, хотим определить фактическую потребность в кадрах на пять лет вперед, чтобы те, кто будет поступать в 2016 году, закончили и были востребованными в 2020, - отметил Адильбек Ботабеков.

Фото из архива «Лады»


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Smart (Посетители) 21 декабря 2015 12:10
В Есенова сейчас классная лабораторная база по морской специальности, это факт, сам видел, даже попросил на имитаторе покататься, это что-то компьютерной игры )) только корабль водишь )) не разрешили, это не игрушка мне сказали )))
 
-2
  • Kuandyk1996
  • Erjeii
Не поддерживаю Поддерживаю
goha1997 (Посетители) 10 декабря 2015 23:11
Да, все это правда, как студентка этого факультета могу подтвердить, сказанные господином ректором. В последнее время для развития этой специальности много чего делается. К примеру, могу сказать как достижения этого университета обучение нами по конвенционными курсам. для получения свидетельств, признаваемые ИМО. Благодаря, этим свидетельствам, мои сокурсники прошли плавательную практику, по окончанию практики смогли получить, даже справку о стаже работы на судне.
Конечно, Москва тоже не сразу строилась, постепенно, плавая по течению, я думаю что мы сделаем прорывной шаг вперед... Что можно сказать. даже Казахстан до сих пор не вошел в белый список, о котором наши преподаватели каждый день говорят, но НАШ университет не дожидаясь всего этого, по моему мнению идет намного вперед для дальнейшего получения своей роли и статуса по этим специальностям. КГУТИ - только вперед! Желаю не останавливаться на достигнутом, а еще более совершенствоваться, только тогда такие недоброжелатели уже постепенно рассеются и посмотрят на наш университет другим взглядом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Kuandyk1996
  • Лисичкина
Maksat_A (Посетители) 10 декабря 2015 22:32
Дорогие комментаторы!
Конечно, многое Вы пишите верно, и про российские вузы и другое, но, я как работник университета хочу Вам сказать, что то, о чем сказано в заметке верно и это, действительно большое достижение и не только для университета, а для страны в целом.
Ну скажите, сколько еще мы будем готовить по таким уникальным специальностям как Морская техника где-то за рубежом, когда наконец воспитаем мы свою плеяду моряков, капитанов, когда мы будем гордиться нашими мореплавателями?! И то, что в этом году университет смог организовать впервые плавательную практику – вот он реальный, один из главных, шагов по подготовке специалистов, не тех кто только учится за партой и на виртуальных тренажерах (а у нас в университете и такие есть – приходите, посмотрите - ахните), но ребята вышли в море, в наше море! Не далеко где-то, ни на иностранных судах, а наш Каспий, при поддержке наших судоходных компаний, за что им огромное спасибо!
Не зависимо от чего, не зависимо от экономической ситуации, конъюнктуры на рынке у нас развивается и будет развиваться и морской транспорт и наш порт! Да, есть спады, да есть определенные нюансы, связанные с ситуацией на рынке нефти, но порт – это логистика, это хаб, это точка роста, и это относится и ко всему морскому транспорту.
Мы благодарны всем тем специалистам, профессионалам, которые сейчас трудятся на судах, в портах, но постепенно, им на смену должны прийти наши специалисты, казахстанцы, молодежь воспитанная в наших университетах, прошедшая практику на наших судах и в нашем море!
Вот она действительная независимость нашего государства! Ничего не нужно придумывать, Россия прошла этот путь когда-то давно, при Петре, он и начал обучать за рубежом подрастающее поколение и нанимал иностранцев и главное «прорубил» окно в Европу – тоже самое необходимо сделать нам и мы увидим, уже скоро, как и Россия, своих воспитанников!
А всех сомневающихся и сочувствующих приглашаю в университет, приходите посмотрите на базу по подготовке моряков, как говорится один раз лучше увидеть…
Напишите здесь дату и время прихода в университет, я попрошу декана своего факультета, встретим у входа в учебный корпус в 32 мкр и покажем все, увидите своими глазами каким сейчас стал наш университет.
Ждем всех!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • тишка
синдбад (Посетители) 10 декабря 2015 15:29
Kayaba,
В СПбГМТУ не готовят судоводителей или механиков,тем более рядовой плавсостав.Именно их и не хватает,как я понял из статьи.А выпускников" Есенова",специалистами назвать-язык не поворачивается.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Kuandyk1996
Deimos_Fobos (Посетители) 10 декабря 2015 15:05
Вообще-то в Актау полно судоходных контор и требования к ним либо их заказчикам- высокий % национальных кадров. Кто ищет тот всегда найдет. Вагенборг, бьюи, кмтф, каспийский буксир, сос, и т.д.
 
-1
  • Все верно
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Kayaba
  • watson
master_kz (Посетители) 10 декабря 2015 13:43
Цитата: Kayaba
где востребованы такие специалисты?

Сказано же, по всему миру uhmylka

Я, не ослеп, Я, не оглох, Я б вышел вон, если бы смог. Но к ногам свинцовой гирей прах моих отцов, слишком долгим был в России урожай крестов.,
http://rusnod.ru/ http://kpe.ru/
 
-6
  • Kuandyk1996
  • kz1990
  • from out there
  • KAZAKH-BOY
  • tuktuk
  • kazimir
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Валерий_М
  • Зигангир-2
  • Взгляд
  • Время
nadiuna (Посетители) 10 декабря 2015 13:34
Цитата: Kayaba
Прошу автора подсказать, где востребованы такие специалисты?

...там, где заплатите или найдете блат...туда и возьмут...

Цитата: mr12
Типа все взяли и сразу поверили

...мечтать не вредно... devil

Цитата: Erlan84
кстати парадокс такой, с казахстанским дипломом, пытаются не брать ни где вообще, а с зарубежным дипломом у нас не берут!

... с казахстанским дипломом даже здесь не берут, а вот с российским с удовольствием! bravo лично сталкивались...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Kayaba
babnik (Посетители) 10 декабря 2015 12:22
Не верю, просто реклама, за свой слова не отвечает
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Erlan84 (Дизайнер) 10 декабря 2015 11:20
Kayaba, в Астрахани возьмут! кстати парадокс такой, с казахстанским дипломом, пытаются не брать ни где вообще, а с зарубежным дипломом у нас не берут!
 
-1
  • TomVan
Не поддерживаю Поддерживаю
mr12 (Посетители) 10 декабря 2015 11:01
Типа все взяли и сразу поверили.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение