Морские специальности набирают популярность у поступающих в университет им. Есенова. Количество абитуриентов, желающих стать нефтяниками, ежегодно снижается. Об этом сообщил Адильбек Ботабеков, ректор Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова.
Участники конкурса «Каспийское море-2015». Архивное фото
В нынешнем году, по словам Адильбека Ботабекова, впервые в истории университета студенты, обучающиеся на факультете транспорта и строительства по специальности «Морская техника и технологии», смогли пройти плавательную практику. Все лето, как отметил ректор, они провели в море.
- С дипломом нашего университета о высшем образовании, паспортом моряка, где указано количество часов, которое выпускники провели в море, они могут претендовать на работу по всему миру. Работодатели заинтересованы в таких специалистах, - сказал Адильбек Ботабеков.
Интерес к профессиям геолога и нефтяника, по словам ректора, начал снижаться.
- Проблема переизбытка специалистов-нефтяников в регионе решается естественным образом. Число желающих поступать на эту специальность сокращается. Говорить, что студенты, получившие профессию нефтяника, не могут устроиться на работу, тоже нельзя. Нефтегазовые предприятия региона частично финансируют обучение и частично гарантируют трудоустройство студентов этой специализации. Мы же, в свою очередь, хотим определить фактическую потребность в кадрах на пять лет вперед, чтобы те, кто будет поступать в 2016 году, закончили и были востребованными в 2020, - отметил Адильбек Ботабеков.
Фото из архива «Лады»
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
В Есенова сейчас классная лабораторная база по морской специальности, это факт, сам видел, даже попросил на имитаторе покататься, это что-то компьютерной игры )) только корабль водишь )) не разрешили, это не игрушка мне сказали )))
21.12.2015, 12:10
goha1997
Да, все это правда, как студентка этого факультета могу подтвердить, сказанные господином ректором. В последнее время для развития этой специальности много чего делается. К примеру, могу сказать как достижения этого университета обучение нами по конвенционными курсам. для получения свидетельств, признаваемые ИМО. Благодаря, этим свидетельствам, мои сокурсники прошли плавательную практику, по окончанию практики смогли получить, даже справку о стаже работы на судне. Конечно, Москва тоже не сразу строилась, постепенно, плавая по течению, я думаю что мы сделаем прорывной шаг вперед... Что можно сказать. даже Казахстан до сих пор не вошел в белый список, о котором наши преподаватели каждый день говорят, но НАШ университет не дожидаясь всего этого, по моему мнению идет намного вперед для дальнейшего получения своей роли и статуса по этим специальностям. КГУТИ - только вперед! Желаю не останавливаться на достигнутом, а еще более совершенствоваться, только тогда такие недоброжелатели уже постепенно рассеются и посмотрят на наш университет другим взглядом.
10.12.2015, 23:11
синдбад
Kayaba, В СПбГМТУ не готовят судоводителей или механиков,тем более рядовой плавсостав.Именно их и не хватает,как я понял из статьи.А выпускников" Есенова",специалистами назвать-язык не поворачивается.
10.12.2015, 15:29
Deimos_Fobos
Вообще-то в Актау полно судоходных контор и требования к ним либо их заказчикам- высокий % национальных кадров. Кто ищет тот всегда найдет. Вагенборг, бьюи, кмтф, каспийский буксир, сос, и т.д.
10.12.2015, 15:05
babnik
Не верю, просто реклама, за свой слова не отвечает
10.12.2015, 12:22
Erlan84
Kayaba, в Астрахани возьмут! кстати парадокс такой, с казахстанским дипломом, пытаются не брать ни где вообще, а с зарубежным дипломом у нас не берут!
10.12.2015, 11:20
mr12
Типа все взяли и сразу поверили.
10.12.2015, 11:01
Kayaba
Вот как так??? Пишут , что - "востребованы специалисты в сфере морского транспорта". У меня сын закончил Питерский морской технический университет. И никуда не может устроится... Везде отказ... Прошу автора подсказать, где востребованы такие специалисты? Заранее благодарна!
10.12.2015, 09:45
Erlan84
Реклама Есеновского универа? спасибо, но нет!!!
10.12.2015, 09:28
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
9 комментарий(ев)Конечно, Москва тоже не сразу строилась, постепенно, плавая по течению, я думаю что мы сделаем прорывной шаг вперед... Что можно сказать. даже Казахстан до сих пор не вошел в белый список, о котором наши преподаватели каждый день говорят, но НАШ университет не дожидаясь всего этого, по моему мнению идет намного вперед для дальнейшего получения своей роли и статуса по этим специальностям. КГУТИ - только вперед! Желаю не останавливаться на достигнутом, а еще более совершенствоваться, только тогда такие недоброжелатели уже постепенно рассеются и посмотрят на наш университет другим взглядом.
В СПбГМТУ не готовят судоводителей или механиков,тем более рядовой плавсостав.Именно их и не хватает,как я понял из статьи.А выпускников" Есенова",специалистами назвать-язык не поворачивается.