Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

О ходе строительства нового жилья в Актау рассказали на сессии городского маслихата

АО ИО «Казахстанская ипотечная компания» выразила готовность предоставить в начале 2016 года 216 квартир в микрорайонах 31А и Шыгыс-2. Об этом на очередной 35 сессии Актауского городского маслихата рассказал Берик Изгалиев, исполняющий обязанности начальника городского отдела жилищно-коммунального хозяйства.

Архивное фото
О ходе реализации в Актау программы «Доступное жилье-2020» рассказал Берик Изгалиев. По его словам в настоящее время в областном центре по линии «Жилстройсбербанка» для всех категорий населения строятся пять жилых домов в 32А и 33 микрорайонах с общим количеством 867 квартир. Для очередников местных исполнительных органов ведется строительство 240-квартирного жилого дома в 32А микрорайоне.

- На рассмотрении жилищной комиссии находятся документы на 378 квартир по линии «Жилстройсбербанка» для всех категорий населения. Количество желающих получить жилье от государства достаточно высокое. В среднем каждый месяц на учет становятся 100-150 человек, - сообщил Берик Изгалиев.

В рамках программы «Доступное жилье-2020» строительство жилья ведется по нескольким направлениям: жилье для очередников местных исполнительных органов; жилье по линии «Жилстройсбарбанка», которое включает жилье для всех категорий населения и для молодых семей; жилье акционерного общества «Казахстанкая ипотечная компания»; жилье фонда недвижимости «Самрук-Казына», а также предоставление квартир по программе сноса аварийного жилья и жилье частной собственности. В Актау, по словам Берика Изгалиева, в последние годы хорошими темпами ведется строительство по четырем направлениям.

- Это жилье для очередников местных исполнительных органов, жилье по линии «Жилстройсбербанка», жилье «Казахстанской ипотечной компании» и жилье частной собственности, - отметил Берик Изгалиев.

Жилье по линии «Жилстройсбербанка», по словам чиновника, распределяется пополам: 50 процентов построенных квартир выдается очередникам, а 50 процентов - молодым семьям вне очереди.

По итогам реализации программы с 2013 по 2015 годы, по словам Берика Изгалиева, для очередников местных исполнительных органов выдано 113 квартир, в том числе из них детям-сиротам девять квартир. По линии «Жилстройсбербанка» - 820 квартир: из них молодым семьям - 420 квартир, для всех категорий населения - 400 квартир (67 – очередникам акимата и 333 – вкладчикам «Жилстройсбербанка») и по линии «Казахстанской ипотечной компании» - 100 квартир.

- Из этих цифр видно, что за последние три года только 11 процентов или одна десята часть построенного жилья на бюджетные средства выдавалась гражданам без посредничества финансовых институтов, - отметил Берик Изгалиев.

Фото из архива "Лады"



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Abik (Посетители) 13 декабря 2015 19:41
Насколько я информирован, эти дома были построены с поблемами на несущих колонн. Поэтому вскрывали и дополнительно армировали их. ЧТбы не упала как Бесоба в Караганде. если я ошибаюсь, ткните меня фактами.

Когда меня критикуют, я могу себя защитить, но против похвал я бессилен.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
JurikKZ (Посетители) 13 декабря 2015 18:06
Кстати, работники Лады. Обновите пожалуйста карту города. А то нынешние не соответствуют действительности.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
саке949 (Посетители) 12 декабря 2015 20:29
Ждем новостей от новоселов. Что там построили? Очередное издевательство над людьми наверное.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
yrabai (Посетители) 12 декабря 2015 19:14
Комментарий удален за нарушение правил
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter