Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Полиция Актау проверяет парковки для инвалидов

Административная полиция Актау продолжает контроль над соблюдением участниками дорожного движения правил остановки и стоянки в местах, специально отведенных для транспортных средств инвалидов.

Фото motor.kz
Акция «Дорога равных возможностей», стартовавшая в международный день инвалидов, 3 декабря, направлена на привлечение внимания общественности на необходимость корректного отношения к участникам дорожного движения с ограниченными возможностями.

В полиции признают, что среди нарушителей встречаются разные люди, в том числе работники государственных учреждений, правоохранительных органов. Один из нарушителей, машина которого находилась на парковке для инвалидов во время очередного рейда, работает в нефтяной компании, мужчина говорит, что поставил свой автомобиль буквально на пять минут. Он был в итоге оштрафован.

По словам стражей порядка, жалобы на незаконную парковку поступают в полицейское ведомство не часто, но стабильно.

- С таким безобразием я лично встречаюсь не то, чтобы часто, но бывает. Обычно наше место для инвалидов занимают таксисты, пытаемся с ними поговорить, отмахиваются, - говорит Бекумухан, житель 11 района Актау.


Как известно, в случае парковки обычного водителя в месте, где установлен знак «парковка для инвалидов», согласно части 4 статьи 597 КоАП РК, полагается штраф – 50 МРП – более 100 тысяч тенге.

По данным административной полиции, с начала года за парковку на местах для инвалидов оштрафованы около трех десятков водителей. При повторном аналогичном нарушении в течение года сумма штрафа увеличивается до 70 МРП, а автовладельцев отправляют на пересдачу экзаменов на знание ПДД.

Полицейские совместно с коммунальными службами провели обследование состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах посещения и занятости инвалидов на предмет обустройства пешеходных переходов соответствующими табличками.

- Все эти мероприятия мы проводим, чтобы призвать молодежь, и не только ее, уважать людей с ограниченными возможностями, заодно мы напомнили об основных правилах дорожного движения, - говорят стражи порядка.

По данным полиции, в Актау насчитывается 50 парковочных мест для инвалидов, два светофора оснащены специальным звуковым сигналом, столько же светофоров с табло с наличием отсчета времени, предназначенных для удобства инвалидов. Кроме этого, имеются четыре пешеходных перехода с табличкой «Слепые пешеходы».

В Мангистау с некоторых пор появились услуги инватакси. Транспортировку инвалидов-колясочников осуществляют семиместные минивены. По данным ДВД, служба «Инватакси» финансируется за счет бюджетных средств.

Полиция Актау проверяет парковки для инвалидов

Полицейские могут проверить водителя этого автомобиля, действительно ли он является инвалидом. Фото сделано 22 декабря 2015 года в 15:46 часов (Актауский аэропорт)


Наша справка:

С аналогичными проблемами сталкиваются во многих городах Казахстана и России. Вот, например, как решили бороться с ними в Ростове-на-Дону. Там под знаками вывешивают специальные информационные таблички, на которых чёрным по желтому написано: «Забрал моё место -забери мои болезни». А в Вологде рядом со стандартными знаками предлагают установить яркие аншлаги с надписями, к примеру: «Если ты инвалид, паркуйся сюда».



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
death cops (Посетители) 24 декабря 2015 18:07
В первую очередь хочу сказать о том, что инвалиды пользуются своими преимуществами не от хорошей жизни. Именно поэтому инвалидам выделяют парковочные места в непосредственной близости от входов в магазины и различные учреждения. Наверняка любой инвалид согласился бы ставить свой автомобиль на самое дальнее от входа места, лишь бы не быть инвалидом.

Замечу, что на практике места, предназначенные для инвалидов, очень часто занимают автомобили, водители которых физически здоровы. Именно для них и предназначен штраф за парковку на месте для инвалидов. Если вы увидели что на на месте парковки для инвалидов стоит автомобиль не обозначенный специальными табличками не поленитесь позвонить в дежурную часть дорожной полиции: 47-47-15

Добродел.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Russians (Посетители) 24 декабря 2015 17:34
давно пора было поднимать этот вопрос ... столько денег в казну ... и за правилами парковки следить нужно чтоб некоторые индивидумы смогли наконец научится парковаться в одном месте а не на трех сразу ...

кто недумает о далеком будующем, того ожидают близкие неприятности.
 
Taimur (Гости) 24 декабря 2015 17:13
 
Не поддерживаю Поддерживаю
DOGHunter (Посетители) 24 декабря 2015 14:55
Доброе!
Цитата: ежик
Начните проверку с аэропорта.
согласен с Вами. Еще хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что именно в аэропорту постоянно на место инвалидов паркуются служебные автомобили. Даже штраф их не пугает. 1982*50=99100 тенге.
Как известно, в случае парковки обычного водителя в месте, где установлен знак «парковка для инвалидов», согласно части 4 статьи 597 КоАП РК, полагается штраф – 50 МРП – более 100 тысяч тенге.
smoke чуть чуть ошиблись
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Gurabaz (Посетители) 24 декабря 2015 14:48
А что долго искать Сзади Шума на месте для инвалидов постоянно стоят левые машины,и что самое интересно рядом есть полицейский участок, они все это видят и ничего не делают.

Бойтесь гнева терпеливых
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
ежик (Посетители) 24 декабря 2015 13:28
Начните проверку с аэропорта. там постоянно "инвалиды на голову" на лексусах и мерседесах стоят на местах для инвалидов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Dagestan (Посетители) 24 декабря 2015 12:45
Делать инвалидов из тех кто паркуется под такими знаками.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter