Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

ДЧС Мангистау: В 2015 в области снизилось количество пожаров и погибших в них людей

В ушедшем 2015 году количество погибших на пожарах снизилось в два раза – с десяти до пяти человек, количество утонувших людей, наоборот, увеличилось. На водоемах и пожарах спасены около 70 человек. Об этом в ходе оперативного совещания по итогам минувшего года сообщил начальник ДЧС Мангистауской области Куанар Базарбаев.

Глава ДЧС Мангистау Куанар Базарбаев. Фото автора
В 2015 году количество несчастных случаев на водоемах области было рекордно высоким за последние пять лет – утонули 18 человек (для сравнения: в 2014 утонули семь человек, в 2013 – 9).

- Все трагические случаи стали следствием несоблюдения правил безопасности на воде, при ловле рыбы, купании на опасных участках и в неустановленных местах. Для предупреждения таких ЧП наши сотрудники проводили активную работу в купальный сезон, были организованы рейды и патрулирования. Актуальная информация предупреждающего характера постоянно публиковалась в СМИ, - отметил глава ДЧС Мангистау.


ДЧС Мангистау: В 2015 в области снизилось количество пожаров и погибших в них людей


Один из показателей, по которому наблюдается рост, — это количество причиненного материального ущерба. Увеличение этого показателя произошло практически в 2,5 раза. Если в прошлом году пожары уничтожили имущество на сумму 56 млн 427 тыс. тенге, то сейчас эта планка поднялась на уровень 135 миллионов.

- Такая ситуация получилась из-за ряда крупных пожаров, - поясняет Куанар Базарбаев. - Один из них случился на территории ТОО «ЭкоТехник» в Мунайлинском районе. Там на трассе Баянды-Емер произошло горение нефтяных отходов и автомобиля «КамАЗ», общая площадь горения 200 кв.м, материальный ущерб составил 14,5 миллионов тенге. Еще один крупный пожар случился в промышленной зоне на территории базы ТОО «НОРП» в Мунайлы. Там горели стройматериалы, ущерб составил 70 млн тенге.


Львиная доля пожаров произошла в жилом секторе, в основном, из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов во время сварочных и других работ. Следом идут детская шалость и неисправность топливных и электрических систем на автотранспорте.

- Много было случаев, когда жители писали заявления о поджоге их автотранспорта, однако проверка и экспертизы показывали, что причиной пожаров становилось банальное замыкание в электропроводке, что часто является следствием беспечности самих владельцев ТС, - пояснили на оперативном совещании в ДЧС.


Во избежание подобных инцидентов проводились рейды по проверке транспортных средств, в том числе на наличие огнетушителей. Такая же работа проводилась и по профилактике пожаров в жилом секторе, за год сотрудники ДЧС совместно с работниками ПКС осуществили порядка девяти тысяч подворовых обходов. За это время выявлено почти 550 нарушений правил пожарной безопасности, к административной ответственности привлечены 220 человек на 6 млн 223 тыс тенге. При этом взыскаемость штрафов составила 100 процентов.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
MazaFucka (Посетители) 1 февраля 2016 09:14
Надо попросить его сказать что курс снизился xD

Я так люблю свою страну... и ненавижу ГОСУДАРСТВО!!! >_<
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Юра (Гости) 31 января 2016 18:58
Количество пожаров снизилось.Количество ДТП снизилось, полиция работает на отлично. Количество тяжких преступлений снизилось, раскрываемость 96 %

Осталось соврать про то, что стоки работают на дорогах Актау, работают лифты и парк "Акбота" - цветущий сад.

И будем жить в идеальном мире.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter