Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Глава ДЧС Мангистау Куанар Базарбаев: Главное достояние нашей службы - это люди

На конец 2015 года некомплект в ДЧС Мангистауской области составляет 93 единицы, в том числе 74 сотрудника органов гражданской защиты. При этом, количество уволенных в сравнении с предыдущих годом значительно снизилось. Об этом в ходе оперативного совещания по итогам ушедшего года сообщил глава спасательного ведомства Куанар Базарбаев.

Сотрудники ДЧС на оперативном совещании. Фото автора
За год в Службу пожаротушения и аварийно-спасательных работ приняты 198 кандидатов на должности сотрудников органов гражданской защиты. В тоже время за год уволены 34 сотрудника, в том числе два офицера.


Из 34 сотрудников этого подразделения ДЧС только один не прошел аттестацию, еще один уволен по отрицательным мотивам, остальные ушли на пенсию или уволились по собственному желанию. Отмечено, что в кадровом плане дела обстоят лучше, чем в предыдущем году, когда были уволены 59 человек.

В оперативно-спасательном отряде ДЧС некомплект составляет десять человек, то есть из 56 положенных работает 46 сотрудников. В 2015 году на работу в отряд были приняты 14 человек и столько же уволены. Текучесть кадров в ведомстве объясняют низкой заработной платой.


Глава ДЧС Мангистау Куанар Базарбаев: Главное достояние нашей службы - это люди

Глава ДЧС Мангистау Куанар Базарбаев: Главное достояние нашей службы - это люди



На совещании отмечено, что работе по комплектованию кадров будет уделено особое внимание и, несмотря на ситуацию, отбор кадров будет очень тщательным.

- В нашей работе очень важны не только хорошая физическая подготовка, профессионализм, психологическая устойчивость, но и высокие моральные качества. Радует, что из более 800 сотрудников этот экзамен не прошел только один человек, но надо работать над тем, чтобы таких вообще не было, - сказал глава ДЧС Мангистау Куанар Базарбаев.


Отмечено, что в 2015 году в криминальные сводки попали два сотрудника ведомства и то в качестве потерпевших.

По словам Куанара Базарбаева, руководство помимо указанных качеств работает над тем, чтобы пожарные-спасатели были впереди планеты всей. В ведомстве проводится масса спортивных мероприятий по различным видам спорта, где спасатели показывают не только свою физическую силу и смекалку, но и свою сплоченность, умение работать в команде и быть готовым подставить плечо товарищу.

Работают в ведомстве и над расширением кругозора пожарных-спасателей. Специально для этого проводятся различные конкурсы и викторины. Один из них - «Полиглот». Конкурсы показывают, что львиная доля работников ведомства владеет как минимум двумя языками, ряд сотрудников помимо государственного и русского языков, в разной степени владеет тремя языками, у кого-то отличный английский, у других нет проблем с китайским или другими языками.

- Ну, конечно, самое главное у нас, чтобы сотрудники обладали глубокими профессиональными знаниями, умели пользоваться спасательным оборудованием, знали правила оказания первой медицинской помощи, без страха работали на высоте. Необходимо обладать отличным здоровьем и высокой выносливостью, - подытожил совещание глава ДЧС Куанар Базарбаев.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Юра (Гости) 3 февраля 2016 13:18
Шплинт,

Согласен
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Шплинт (Гости) 3 февраля 2016 13:03
Даже герои, спасающие людей, хотят жить по-человечески и получать достойную зарплату. Энтузиазма нынче не существует.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Юра (Гости) 3 февраля 2016 12:56
Цитата: argin77
Но вы же не будете так делать, значит рыльце в пушку.


И это тоже. Но всё таки, те кто просят и требуют несут бОльшую ответственность. И по закону и по смыслу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
argin77 (Посетители) 3 февраля 2016 12:47
Молодцы, люди это действительно главное! нужно создавать для них условия, относиться по-человечески и они будут работать хорошо. Приятно удивлен, что полиглотов много, браво!

Цитата: Юра
Просто противно осознавать, что берут даже те, кто нужны.


Они что, пистолет к виску приставляют, когда требуют взятки? Обращайтесь в высшие органы с жалобами. Но вы же не будете так делать, значит рыльце в пушку.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Юра (Гости) 3 февраля 2016 11:19
Цитата: ффф
Видимо ответ в низкой заработной плате. Хотя не оправдание, но такими темпами скоро тушить пожары и спасать людей будет некому.


Да и тут правда - если спасают то пусть работают... Просто противно осознавать, что берут даже те, кто нужны.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 3 февраля 2016 11:00
Юра,
Видимо ответ в низкой заработной плате. Хотя не оправдание, но такими темпами скоро тушить пожары и спасать людей будет некому.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Юра (Гости) 3 февраля 2016 10:53
Главное достояние вашей службы это требование взяток за прикрытие фактов незаконного использования инвентаря, помещений, строиматериалов и прочего. Ну-кась ответьте-ка почему в Узене два года тому назад люди погибли? Почему владельцев ТООшек не знают для чего вообще нужны правила ТБ? Почему можно сдать экзамен по знанию ТБ даже не имея об этих требованиях представления?

Не надо ля ля. Я даже в душе мечтаю - вот бы сказали "Юра ты что такое пишешь", нашли бы меня и стали спрашивать - вот бы я рассказал историй... лет на 10 наверное кое кому бы хватило.

Да и... как насчёт спортивной подготовки ваших кадров, господин Базарбаев? Я что то Вас давно не видел ни на одном из забегов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mustain (Посетители) 3 февраля 2016 09:27
Кадры решают всё (с)
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter