Сейчас на сайте
3287
объявлений
  • продам Приморский, дом 1-этажный за 40 000 000 тенге
  • продам 1-комнатную квартиру за 10 000 000 тенге
  • продам 2-комнатную квартиру за 12 000 000 тенге
  • сдам 2-комнатную квартиру за 11 000 тенге
  • продам 2-комнатную квартиру за 13 000 000 тенге
  • продам Г. Жанаозен, 1-комнатную квартиру за 5 800 000 тенге
  • меняю 2-комнатную квартиру
 

 
Воскресенье, 04 Декабря
+8...+5
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 335.71 KZT
  • €1 = 357.36 KZT
  • 1 RUB = 5.23 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085
  • site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
 

 

Жителей Мунайлы учили правильному обращению с бытовыми отходами

Объединение «Zhas Даурен» презентовало жителям Мунайлинского района экологический проект «Экология села в наших руках!», реализуемый при финансовой поддержке Европейского Союза. Инициаторы проекта хотят научить сельчан правильному обращению с бытовыми отходами.

На встрече с жителями. Фото предоставлено организаторами
Цель проекта – повышение экологической культуры и грамотности жителей села Баскудук, формирование правильного обращения с отходами и привлечение сельских жителей к решению местных экологических проблем.

Жители села говорят об экологическом неблагополучии в населенном пункте. Остро стоит проблема с вывозом мусора, хотя есть коммунальные службы, которые раз в неделю (в определенный день) его забирают. Жители говорят: они должны всю неделю собирать отходы у себя дома.

- У сельчан еще не сформировалась культура сбора мусора, они в течение недели устраивают стихийные свалки на соседних бесхозных участках или выбрасывают прямо на улицу, не дождавшись дня вывоза. Кроме бытового мусора жители прямо на улицу выбрасывают строительные отходы, старую мебель и прочие предметы, - говорит руководитель объединения Алия Ахметова.

На презентации жителям Баскудука раздали брошюры, содержащие информацию о проблемах ресурсосбережения, о правилах соблюдения чистоты, а также о негативном воздействии бытовых отходов на окружающую среду.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
manwyk (Посетители) 5 февраля 2016 20:31
Gerda, Как бы сознание не потерять в машине рядом с этим мусором.Летом все быстро портится.
Странные люди те,кто мусорку 1 раз в неделю посылает.Может,они предложат купить и установить во дворе специальные холодильники для мусора?Так там чаще всего люди бедные обитают.Извините,но такой смайлик поставлю. bazar

Еще не известно,что хуже,извращенный ум или извращенная чувственность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
форс-мажор (Посетители) 5 февраля 2016 10:28
Не умеют наши на умы людей влиять. Надо им показывать что их детям грозит, последствия лихорадки Зика на больших банерах вывесить. Она ведь появилась в подобных трущобах среди заброшеных промышленных карьеров и наваленного бытового мусора. Комар что в тех местах приспособился к распространению вируса и понеслось. Эти что мусор по вокруг себя вываливают идут к этому же. У нас всё для этого имеется, и карьеры и открытые сточные канавы, и комары для первичного распространения. Осталось сидить и ждать когда начнут рождаться уродцы, или начать все таки жить и не сорить?
А эти бла-бла-бла проблемы не решат
 
-1
  • manwyk
Не поддерживаю Поддерживаю
Gerda (Посетители) 5 февраля 2016 10:11
Для меня очень странно, что взрослых людей надо "учить обращаться с бытовыми отходами", даже звучит как-то нелепо. По мне так, чем жить среди этого мусора, причем своего же! Нашли бы давно уже пути решения, выносить в отведенные места, во что бы то ни стало! а если таковых нет, так пусть вывозят! У 80% населения этого района есть нексии и опеля, неужели никак нельзя найти место в машине минут на 10 для того, чтобы довезти мешок до ближайшей мусорки? Привыкли жить по принципу "где живу-там и ***, а не по принципам цивилизованного общества.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
manwyk (Посетители) 4 февраля 2016 21:13
А куда эту вонизму на неделю деть?Ходить нюхать все это?Чаще забирайте!

Еще не известно,что хуже,извращенный ум или извращенная чувственность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Джугас
bazar_zhok (Посетители) 4 февраля 2016 17:35
У сельчан еще не сформировалась культура сбора мусора, они в течение недели устраивают стихийные свалки на соседних бесхозных участках или выбрасывают прямо на улицу, не дождавшись дня вывоза.
штрафовать нещадно - вот лучший урок для них!

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Джугас
manwyk (Посетители) 4 февраля 2016 16:11
Ещё хуже,когда мусор сжигают.Вонь тогда стоит ужасная от пакетов и пластмассовых бутылок.Травят друг друга постоянно.

Еще не известно,что хуже,извращенный ум или извращенная чувственность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • Mestnyi
  • бася
  • jokerok
  • Джугас
  • MIRAJH
  • Шплинт
  • cesar
Взгляд (Посетители) 4 февраля 2016 10:19
Цитата: jokerok
Просто мы вас научим как его правильно хранить у себя дома

а чего нас учить. За неделю набрал мешок (у кого-то два-три), в субботу (это наш день на нашей улице) выставил за ворота и все. Приедут заберут.
Улицы чистые, только вода и глина расквашенная - не пролезешь в туфельках.
 
-1
  • ssr_1981
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Ugo Chaves
  • nadiuna
  • бася
  • Джугас
Mestnyi (Посетители) 4 февраля 2016 10:18
Цитата: elaman7777
Вы сперва посмотрите Автодрома улицы Люди живут болотах.Дети не могут школу ходит а вы ещё хотите учить
жителей.Вы сперва Положенные Мусорные ящики поставьте .А куда бросать мусор если мусорного ящика неты.


Знаешь поговорку: Чисто не там где убирают, а там где не гадят....
Конечно проще возмущаться, что мусор раз в неделю вывозят и складывать его на соседних участках.
Не пробовали жители мусор собирать например возле администрации поселка????
Вопрос и с вывозом мусора и с установкой контейнеров думаю решился бы в течение 2,3-х часов.
А так живут в свинарнике и ничего не делают для решения проблемы.

Вон в городе тоже мусор вывозили по осени раз в 4-5 дней, зловонные кучи возле каждого дома были.
Сейчас ведь ситуация лучше стала... Просто люди начали возмущаться, писать, звонить в акиматы, в прессу....
А в Мунайлы значит всех все устраивает....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • Mestnyi
  • RRR
  • zhanino
  • Джугас
  • Gerda
Картофель (Гости) 4 февраля 2016 10:12
Цитата: elaman7777
Вы сперва посмотрите Автодрома улицы Люди живут болотах.Дети не могут школу ходит а вы ещё хотите учить
жителей.Вы сперва Положенные Мусорные ящики поставьте .А куда бросать мусор если мусорного ящика неты.

в нукусе все, что тебе положено есть.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
elaman7777 (Посетители) 4 февраля 2016 10:03
Вы сперва посмотрите Автодрома улицы Люди живут болотах.Дети не могут школу ходит а вы ещё хотите учить
жителей.Вы сперва Положенные Мусорные ящики поставьте .А куда бросать мусор если мусорного ящика неты.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение