Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жителей Мунайлы учили правильному обращению с бытовыми отходами

Объединение «Zhas Даурен» презентовало жителям Мунайлинского района экологический проект «Экология села в наших руках!», реализуемый при финансовой поддержке Европейского Союза. Инициаторы проекта хотят научить сельчан правильному обращению с бытовыми отходами.

На встрече с жителями. Фото предоставлено организаторами
Цель проекта – повышение экологической культуры и грамотности жителей села Баскудук, формирование правильного обращения с отходами и привлечение сельских жителей к решению местных экологических проблем.

Жители села говорят об экологическом неблагополучии в населенном пункте. Остро стоит проблема с вывозом мусора, хотя есть коммунальные службы, которые раз в неделю (в определенный день) его забирают. Жители говорят: они должны всю неделю собирать отходы у себя дома.

- У сельчан еще не сформировалась культура сбора мусора, они в течение недели устраивают стихийные свалки на соседних бесхозных участках или выбрасывают прямо на улицу, не дождавшись дня вывоза. Кроме бытового мусора жители прямо на улицу выбрасывают строительные отходы, старую мебель и прочие предметы, - говорит руководитель объединения Алия Ахметова.

На презентации жителям Баскудука раздали брошюры, содержащие информацию о проблемах ресурсосбережения, о правилах соблюдения чистоты, а также о негативном воздействии бытовых отходов на окружающую среду.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
форс-мажор (Посетители) 5 февраля 2016 10:28
Не умеют наши на умы людей влиять. Надо им показывать что их детям грозит, последствия лихорадки Зика на больших банерах вывесить. Она ведь появилась в подобных трущобах среди заброшеных промышленных карьеров и наваленного бытового мусора. Комар что в тех местах приспособился к распространению вируса и понеслось. Эти что мусор по вокруг себя вываливают идут к этому же. У нас всё для этого имеется, и карьеры и открытые сточные канавы, и комары для первичного распространения. Осталось сидить и ждать когда начнут рождаться уродцы, или начать все таки жить и не сорить?
А эти бла-бла-бла проблемы не решат
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Gerda (Посетители) 5 февраля 2016 10:11
Для меня очень странно, что взрослых людей надо "учить обращаться с бытовыми отходами", даже звучит как-то нелепо. По мне так, чем жить среди этого мусора, причем своего же! Нашли бы давно уже пути решения, выносить в отведенные места, во что бы то ни стало! а если таковых нет, так пусть вывозят! У 80% населения этого района есть нексии и опеля, неужели никак нельзя найти место в машине минут на 10 для того, чтобы довезти мешок до ближайшей мусорки? Привыкли жить по принципу "где живу-там и ***, а не по принципам цивилизованного общества.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
bazar_zhok (Посетители) 4 февраля 2016 17:35
У сельчан еще не сформировалась культура сбора мусора, они в течение недели устраивают стихийные свалки на соседних бесхозных участках или выбрасывают прямо на улицу, не дождавшись дня вывоза.
штрафовать нещадно - вот лучший урок для них!

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Взгляд (Посетители) 4 февраля 2016 10:19
Цитата: jokerok
Просто мы вас научим как его правильно хранить у себя дома

а чего нас учить. За неделю набрал мешок (у кого-то два-три), в субботу (это наш день на нашей улице) выставил за ворота и все. Приедут заберут.
Улицы чистые, только вода и глина расквашенная - не пролезешь в туфельках.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Mestnyi (Посетители) 4 февраля 2016 10:18
Цитата: elaman7777
Вы сперва посмотрите Автодрома улицы Люди живут болотах.Дети не могут школу ходит а вы ещё хотите учить
жителей.Вы сперва Положенные Мусорные ящики поставьте .А куда бросать мусор если мусорного ящика неты.


Знаешь поговорку: Чисто не там где убирают, а там где не гадят....
Конечно проще возмущаться, что мусор раз в неделю вывозят и складывать его на соседних участках.
Не пробовали жители мусор собирать например возле администрации поселка????
Вопрос и с вывозом мусора и с установкой контейнеров думаю решился бы в течение 2,3-х часов.
А так живут в свинарнике и ничего не делают для решения проблемы.

Вон в городе тоже мусор вывозили по осени раз в 4-5 дней, зловонные кучи возле каждого дома были.
Сейчас ведь ситуация лучше стала... Просто люди начали возмущаться, писать, звонить в акиматы, в прессу....
А в Мунайлы значит всех все устраивает....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Картофель (Гости) 4 февраля 2016 10:12
Цитата: elaman7777
Вы сперва посмотрите Автодрома улицы Люди живут болотах.Дети не могут школу ходит а вы ещё хотите учить
жителей.Вы сперва Положенные Мусорные ящики поставьте .А куда бросать мусор если мусорного ящика неты.

в нукусе все, что тебе положено есть.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
elaman7777 (Посетители) 4 февраля 2016 10:03
Вы сперва посмотрите Автодрома улицы Люди живут болотах.Дети не могут школу ходит а вы ещё хотите учить
жителей.Вы сперва Положенные Мусорные ящики поставьте .А куда бросать мусор если мусорного ящика неты.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Morlok (Гости) 4 февраля 2016 10:00
Да надо ага. Поучите их порядочности,может харкать за дверь машины перестанут зелёными соплями и окурки с мусором за окно авто перестанут бросать,может совесть их замучает если власти не в состоянии наказывать за свинство,так поучите их и пожурите по отечески так сказать.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Mestnyi (Посетители) 4 февраля 2016 09:52
в то время как космические корабли бороздят просторы вселенной.....

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Было бы смешно, если бы не было так грустно......

Надо этим инициаторам самим попробовать раз в неделю выкидывать бытовой мусор, при этом пусть неделю собирают и хранят его у себя дома...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Lexus (Посетители) 4 февраля 2016 09:15
А декорации какие! Шарики! Умереть не встать!
А учили на улице что ли, возле магазина?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение