Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Амангельды Халмурадов: Сотрудники местной полиции будут чаще патрулировать микрорайоны Актау и более тесно работать с населением

Материально-техническое оснащение, качественный подбор кадров, укрепление дисциплины, персональная ответственность руководителей – вот те задачи, которые поставлены местной полицией «во главу угла». Об этом в ходе брифинга в областном акимате в среду, 3 февраля, сообщил руководитель областной местной полиции Амангельды Халмурадов.

Амангельды Халмурадов - руководитель местной полиции. Фото автора
Напомним, Амангельды Халмурадов ранее занимал должность заместителя начальника ДВД Мангистауской области. На своей первой встрече с журналистами в качестве руководителя местной полиции он напомнил, для чего структура создавалась, и каких показателей добилась служба в январе.

Новая служба начала функционировать с 1 января 2016 года. В структуру ведомства вошли подразделения по защите прав несовершеннолетних, участковые инспекторы полиции, подразделения по защите женщин от насилия, природоохранная полиция. Местная полиция также будет курировать работу спецприемника для административно арестованных и приемника-распределителя для лиц без определенного места жительства.

Служба обеспечивает порядок на улицах населенных пунктов, пресекает правонарушения по линии нулевой терпимости. Местная полиция остается в структуре органов внутренних дел. Ее сотрудники имеют единый правовой статус сотрудников правоохранительных органов. За ними сохраняется материальное обеспечение, льготы, социально-правовые гарантии, предусмотренные для сотрудников полиции в целом.

За этот месяц сотрудниками местной полиции, которая насчитывает 1018 человек, выявлено около 18 тысяч правонарушений, в том числе около 13 тысяч по линии дорожной безопасности. Солидное количество нарушений выявлено по линии нулевой терпимости, для этого проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий.


На брифинге говорили о некоторых нюансах реформы, грядущих планах, уровне правонарушений и приоритетах на 2016 год. В режиме диалога поднимались разные злободневные темы, начиная от увеличения количества лиц без определенного места жительства, которые в последнее время стали угрожать безопасности детей, до профилактики в микрорайонах города.

Среди актуальных тем также нарушение тишины, круглосуточные кафе, вандалы, которые регулярно разрушают памятники в городе. «Горячей» темой стал вопрос о грабителях, которых на улицах стало больше.

Амангельды Халмурадов: Сотрудники местной полиции будут чаще патрулировать  микрорайоны Актау и более тесно работать с населением


Как отметил Амангельды Халмурадов, одной из действенных мер профилактики правонарушений является установка камер видеонаблюдения в общественных местах и на улицах. Внимание уделят профилактике правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Отныне ювенальные полицейские будут участвовать во всех совещаниях и отвечать на прямые вопросы как акима, так и жителей области.

Сейчас совместно с прокуратурой прорабатывается вопрос о создании программы, с помощью которой любой житель области сможет лично ознакомиться с информацией о правонарушениях посредством интернет-портала. Там же граждане смогут подать свои заявления о фактах нарушений.

Звучали вопросы о повышении квалификации сотрудников, внедрении новых современных технологий, техническом оснащении.

- За последние три года благодаря поддержке облакимата приобретено достаточно автотранспортных средств, компьютеров, видеокамер, средств экипировки, форменного обмундирования и так далее. На сегодня мы оснащены примерно на 95 процентов. Но время идет, техника стареет, поэтому по мере необходимости будем закладывать в бюджет и приобретать.


- Лада: Пользователи нашего сайта часто жалуются на низкую культуру многих сотрудников дорожно-патрульной полиции, сетуют на незнание ими законов, обвиняют в грубости. Что Вы намерены делать для исправления ситуации?

А. Халмурадов: Вы правильно задаете вопрос. Вопрос повышения квалификации и культуры сотрудников местной полиции - это то, чем мы уже занялись. Сейчас составляем планы, прорабатываем вопросы относительно обучения наших кадров, это касается и участковых, и сотрудников дорожно-патрульной полиции. Они тесно работают с населением и должны уметь с ними общаться, культурно и с уважением и, конечно, соблюдать служебную этику. В целях профилактики правонарушений со стороны самих сотрудников при необходимости будут организованы и проведены различные мероприятия воспитательного характера.

- Лада: Очень часто меняются участковые инспекторы полиции, а хотелось бы знать их в лицо. По крайней мере, есть ли возможность периодически предоставлять нам информацию об этих сотрудниках, чтобы народ знал, куда звонить, с кем говорить?

А. Халмурадов: Это правильный вопрос, это актуальная тема. Планируется, что теперь участковые будут работать в этой должности, как минимум, три года. Конечно, есть моменты, когда человек переводится в другую область или планирует подняться по карьерной лестнице, вечно на одном месте сидеть не будет. Но два-три года - это нормально, население должно привыкать к своему участковому и доверять ему. Три года на месте - это не застой, а определенный нужный опыт, который ему обязательно пригодится на других специальностях. Ну, а потом, на должность назначаются не абы как, а с учетом интересов и возможностей кандидата. Если есть у человека дар работать с населением, он может проработать участковым не три, а десять и больше лет. Ну, а чтобы ему было комфортно на службе, руководство должно ему создать условия, чем мы сейчас и занимаемся, решаем также вопрос - какой найти стимул, чтобы участковые дольше и плодотворнее работали с населением.

- Лада: Сотрудники ДПС патрулируют дороги, а микрорайоны остаются без присмотра. Между тем, сегодня, возможно, в связи с кризисом, участились случаи краж в домах, преступники сошли с катушек - забираются в квартиры даже днем. Не планируете ли отправлять наряды в районы, чтобы злоумышленники «держали себя в руках»?

А.Халмурадов: Вы, наверно, заметили, что пеших нарядов в городе стало значительно больше, чтобы под контролем были не только дороги, но и микрорайоны. Сейчас совместно с МВД РК рассматривается вопрос об увеличении численности штата военнослужащих, которые вместе с нашими сотрудниками будут патрулировать микрорайоны. У нас такие планы есть.

Амангельды Халмурадов призвал журналистов принять активное участие в профилактике правонарушений посредством публикации материалов на тему безопасности и ответственности за совершение правонарушений. Он подчеркнул, что готов вести конструктивный диалог не только с представителями СМИ, но и с жителями региона. Возможно, для этого даже будет создана программа вроде групп в мессенджере WhatsApp, чтобы любой человек мог задать наболевший вопрос.

- Рад обсудить конкретные темы, уклоняться от острых вопросов не будем, с удовольствием выслушаем пожелания, ведь доверительное отношение граждан играет немаловажную роль в борьбе с любыми негативными и противоправными проявлениями, - подытожил Амангельды Халмурадов.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 28 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Bladexxx (Посетители) 4 февраля 2016 22:30
Пора вводить снова ДНД (Добровольная народная дружина) и патрулировать вместе с полицией, "контролировать" чтобы они не забирали всех подряд.... draznilka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
alexg (Посетители) 4 февраля 2016 21:53
Сотрудники местной полиции будут чаще патрулировать микрорайоны Актау и более тесно работать с населением


да, ******* на улицах станет больше и опять банкет за наш счет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Батыр (Посетители) 4 февраля 2016 15:18
Айналайындар сендердің аулаларды дарылдатып пырылдатып терорларды қуып жургендей жүрістерің халыққа жақпайды! Шағын аудандардың Учаскелік қызметкерлеріңді ешкім танымайды!Шағын аудандардың жастары мен кішкентай хулиган групировкалары мен Лакально жұмыс жүрмейді соны реттеңдер! Сосын Әлеуметтік желілерде бір біріңді мақтап жазуларыңды қойыңдар!! Бюджет,қаражат анда жұмсадық мында жұмсадық камера алдық деген жаңалықтарың да керек емес жүректі айнытып. ЛАКАЛЬНО надо РАботать
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Нептун (Посетители) 4 февраля 2016 13:47
Цитата: Morlok
Ну ща начнётся. Семечки не жри, не кури, собаке морду одень,простой народ будет страдать,


ну если этот ПРОСТОЙ народ семечки на землю отожранные бросает, окурок мимо урны и собаку злую без намордника, то пусть страдает, пусть платит..

Штрафы, штрафы, штрафы, а как вы думаете, какие штрафы за это в европе - без штанов останетесь, это не культура европейская,а боязнь без денежек остаться, у них к еврику другое, трепетное отношение.
И потом, вы про суд слышали? свое право, если считаешь себя таковым, всегда можно защитить, ну у вас же время нет или опровергать по сути нечего... Я лично не против чтобы больше в районах ходили, может шушера в окна лезть не будет. А что до слов Халмурадова о повышении профи и кульутур - то будем надеяться, многим дпс-никам надо подтянуть знания. Надеюсь, что у Амангельды получится - он хороший человек по жизни, но если будет один, то не знаю даж,
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Нур Жан (Посетители) 4 февраля 2016 11:21
- За последние три года благодаря поддержке облакимата приобретено достаточно автотранспортных средств, компьютеров, видеокамер, средств экипировки, форменного обмундирования и так далее. На сегодня мы оснащены примерно на 95 процентов.
Уважаемый господин Халмурадов, я рад что в бюджете находят средства на приобретение оборудования для спокойствия в нашем городе и в области в целом. Но не об этом я.
Почему вы не изыскиваете с Акимата средства на личностные тренинги. Ведь добрая половина вашего состава- не умёхи. Они вдоль и поперёк, даже по диагонали всей окружности их голов не понимают суть полиций. Они должны служить и защищать, а не подсекать и карать... А в остальном- кривая выведет.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ssr_1981 (Посетители) 4 февраля 2016 10:25
Фу! Мусоров станет еще больше.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
strana.kz (Посетители) 4 февраля 2016 10:23
Morlok,
они из крайностей конечно в крайности иногда. но так же есть закон, который они молча исполняют. я их не защищаю. тоже негативно к ним отношусь , потому что репутацию они сами себе сделали. но патрулировать внутри микрашей они обязаны. и это хорошо!
а еще самое *** что они предъявить то к упакованным не могут, вот это огорчает... вот с этим побороться бы!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Morlok (Гости) 4 февраля 2016 10:11
Цитата: strana.kz
я "страна" я то за страну чистую и порядочную

Мне тоже необходимо просто,что бы порядок торжествовал,но без ментовского фанатизма,когда двое парней идут с овчаркой по краю дороги,а не по набережной кстати,а я стою и смотрю как патрульный экипаж останавливается и начинает учить ребят как собаку водить и как намордник одевать и тут же обращая внимание на негорящую сигарету в руке нашли повод прицепиться к этому,вот под впечатлением этого эпизода я и ответил "stranе.kz" немного резко,но иначе не смог. Кстати патрульным мы объяснили их неправоту,но пришлось использовать телефонное право,у нас иначе нельзя менталитет такой,телефона боятся больше землетрясений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
strana.kz (Посетители) 4 февраля 2016 10:03
Morlok,
подхалимаж??? shock )))))))))))))) по сравнению, что было раньше... мне нравится на счет семечек и бутылки пива в руках! я "страна" я то за страну чистую и порядочную
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Postovoi (Посетители) 4 февраля 2016 08:53
г-н Халмурадов, как можно отнестись к срочникам солдатам, которые ходят вокруг баров в поисках жертвы. Человек например может выпить пару кружек пива, вышел из бара, чистый, опрятный, ни кому не пристаёт, ни где не валяется, но видно что слегка выпивший и тут они как тут, сразу же пугают участковым и вызовом подкрепления,своими словами провоцируют на конфликт, понимаю если человек вдрызг пьяный и полный не адекват, уснул где то или буянит. Не ужели нельзя отнестись по добрее, гуманнее к таким отдыхающим, думаю такими действиями они проявляют себя не с хорошей стороны
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter