18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
13.02.2016, 04:34

Бакытжамал Сариева: В Актау не хватает дворников

Общество 60 83 231 Сергей Кораблев
В ТОО «Кала Жолдары» работают 457 дворников, но компания нуждается в дополнительных сотрудниках. Об этом сообщила Бакытжамал Сариева, менеджер по кадрам ТОО «Кала Жолдары».
Очитска городских дорог. Фото автора
Очитска городских дорог. Фото автора
Со слов Бакытжамал Сариевой, в ТОО «Кала Жолдары» 270 вакансий дворника.

- Мы приглашаем безработных жителей города и области. Нагрузка на дворников снизится, если у нас будут заняты все рабочие места, - сказала Бакытжамал Сариева.

Ежедневно на очистку территории города, по словам менеджера по кадрам, выходит 457 человек, из них для наведения порядка во дворах — 327, на очистку дорог — 130 рабочих. Средняя заработная плата на предприятии 62 700 тенге.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

46 комментарий(ев)
leo529
leo529
Цитата: фраерок
а вот те кто понаставил домофонов,вот те и должны нанимать подметалок,ибо дворники ПКСК не обязаны орать вам в домофон "откройте,нам убраться нужно".Так мне объяснили в обслуживающей компании...

Чушь какая-то - И дом галерейный, и домофон имеется, и подметает уборщица от ПКСК регулярно и перед домом и внутри на всех лестничных пролетах. Не то чтобы часто, но все-таки подметает...
14.02.2016, 00:06
фраерок
фраерок
Цитата: Швейк
Сидите по уши в том, чего сами в подъездах наксерачили, чужие в нормальных подъездах ходят гораздо реже тех, кто там проживает.

Не умничай,чувак!Галлерейные дома-проходной двор.От желающих покурить до охочих справить нужду.Может быть у тебя в прихожке и стоит метла для поддержания чистоты в твоём родном подъезде,а вот как быть с мусорной шахтой в галлерейке? Она должна обслуживаться как раз таки теми,для кого вторая ступень подъезда,красная пограничная черта lol !Кстати,никакого устава для дворников в ПКСК нет,а бригадир сказала (специально позвонил),что тётки должны мести все маршИ до девятого этажа,а вот те кто понаставил домофонов,вот те и должны нанимать подметалок,ибо дворники ПКСК не обязаны орать вам в домофон "откройте,нам убраться нужно".Так мне объяснили в обслуживающей компании...
13.02.2016, 23:53
Примадонна
Примадонна
В Актау не хватает дворников
Выгнать на улицы города 80% сотрудников акиматов. Пусть улицы метут!) Все равно штаны протирают за зря)
13.02.2016, 23:24
Rekaderevo
Rekaderevo
ездил сегодня с семьей по домашним делам. и в правду достаточно чисто. не то чтобы совсем мусора нет, а именно чувствуется что за чистотой следят.
13.02.2016, 18:09
Цвятошик
Цвятошик
Швейк, это точно вся фигня началась когда пришел Горбачев а потом и Ельцин с 85-88 и дальше. Все по талоном, на работе давали китайские по тем временам фабричные детские вещи и очень хорошие, по очереди. И на талоны отоваривались в магазинах продуктовых это было не привычно конечно. Так что при Брежневе еще нормалек было.
13.02.2016, 14:14
мунайши73
мунайши73
Цитата: Швейк
Так вот, в 89-М даже в ГУМе окромя детских Горшков ничего не было


89-ый год,зима. Мы в Ленинграде, играем с Зенитом и Сменой, на искусственном поле.Заходим в Гостиный Двор,там продается мыло (в том числе).У нас оно уже по талонам.Тренеру не продают, у него явно не местная физиономия,уважаемый наш Санбаев Анварбек Нуруллаевич!А мы славяне, еще молодые, что бы иметь паспорт,а там должна быть прописка.Так вот мы ходили кругами и покупали по 2 пачки мыла, больше в одни руки не давали.
13.02.2016, 13:49
Швейк
Швейк
мунайши73,
Старожил - однозначно. НО! Пик вашего детства пришёлся на 80-е, а в 70-х наверное ещё мало что понималось в окружающем вас мире, не так ли? А 80-е, особенно после прихода "минерального секретаря" (т.е. с 84го) и начала Катастройки вообще не нужно рассматривать как образец здешней жизни. Т.е. если говорим о талонах НА ВСЕ и отсутствии картошки - то это КОГДА? Если скажете 79-81й, вам не поверят. А если 88-91 - о, самое оно. Особенно в свете "сухого закона" и опухших ушей от отсутствия табака. Скажу вам больше - я в Москве застал ВСЕХ, от Брежнева до Ельцина. Есть с чем сравнивать. Так вот, в 89-М даже в ГУМе окромя детских Горшков ничего не было dada Зато пышным цветом зацвела барыжная коммерческая (как тогда говорили) торговля от цеховиков, которые тырили сырьё с гос.предприятий и с его помощью клепали Левайсы в подвалах. Они и сейчас этим занимаются, только сырьё уже не тырят, ибо как гос.предприятий уже нет, но вьетнамцы на их швейных фабриках в Подмосковье лепят Прадо, Луи Виттоны и прочие Дольче-Габаны только в путь! За то и боролись они с совдепией rofl
13.02.2016, 13:35
srha
srha
"Нагрузка на дворников снизится, если" перестанете заниматься уничтожением травы и дерна, механизируйте труд, грамотно организуете сбор мусора - вот тогда город станет чище и зеленее и дворников хватит.
13.02.2016, 13:31
мунайши73
мунайши73
Швейк

Что еще сказать?
Кафе "Пингвинчик" на пляже ,аттракционы во дворе 5-1,чертово колесо возле стадиона,цирк раньше приезжал на рынок, помню там мотоциклистов."Шоу экспресс№5", с липовыми исполнителями,мы тогда пробрались на стадион бесплатно, т.к. там была раздевалка, а в конце тренировки уже стадион закрыли. Может я сторожил?
13.02.2016, 13:21
Швейк
Швейк
Цвятошик,
никогда не видела нашего председателя или кто отвечает за дворников, обычно ходит кто-то старший типа мастера дает указание

Председатели бывают разные. Я знаю таких, которые за своих подшефных костьми ложатся, и на крыши домов лазят по поводу кровли, и по подвалам с сантехниками рейдами проходят, чтобы везде задвижки держали, отопление было и подвалы сухие. Про мусор вообще умолчим, планерка у дворников там 2 раза в день(!). А есть такие, которых в ПКСК никогда не застанешь, они вечно заняты "важными мировыми и государственными проблемами", а на раб.место являются только как татары - за данью lol
13.02.2016, 13:12
Цвятошик
Цвятошик
Швейк, обязательно спрошу у дворника если еще увижу к кому они относятся lol Если дворники относятся к ЖЭКу то почему я никогда не видела нашего председателя или кто отвечает за дворников, обычно ходит кто-то старший типа мастера дает указание. Машина когда забирает мусор при поднятие контейнера весь мусор разлетается, пакеты мусорные мешки, туал.бумажки и ни кто их потом не собирает, летает этот мусор не день и два и никого не вижу чтоб убирали. А по поводу Советского времени я приехала в Шевченко 76г.город при мне еще строился,мкр-ны один за другим, в 7 мкр.поликлинику строили, детсады и магазины и кинотеатры, вставали на очередь в детсады и было московское обеспечение по-моему и картошка и молочко всякое, топленое, сливки и т.д. ой было время и хорошее время не жаловались. Поезда ходили возили на работу рабочих на заводы и на карьер и на ХГМЗ а сейчас что все угробили разворовали, блин аж слов нет angry
13.02.2016, 13:01
мунайши73
мунайши73
Цитата: Швейк
Дружище, 73 - это ваш год рождения? Тогда позвольте не согласиться с тем, что на карьере в это время все было так хреново. Тут есть масса старожилов, которые это подтвердят.


За сад, отвечаю,у меня старшая сестра на 1,8 старше, сказали, что второму не положено.Нас таких, как я гавриков собрали целый нулевой класс, в 79-ом году, в восьмой школе.Картохи во всем городе не было с февраля по август.Вам посылки с картошкой и салом(зимой) не отправляли?
На карьере давали талоны заказы, да мы их в восьмом отоваривали, благо там и жили, поэтому нас родители и отпускали.Там же в заказах (магазин) был овощной, с километровыми очередями.В кинотеатре "Сауле" было три верных способов пролезть на сеанс бесплатно, правда в будние дни.В нашем(футбольном классе), только у одного отца была машина и еще у одного был отец таксист,Робинзон,его весь город знает.Что там Ваши сторож скажут? beer2
13.02.2016, 12:35
leo529
leo529
Цитата: мунайши73
В саду не был ни дня, мест не было. Яблоку были рады в новогоднем подарке , в Абае.Что бы картошку купить, стояли по три часа в очереди.

Ну либо мы с Вами говорим о разных временах, либо о разных странах :). И сады были, и яблоки и всё что надо. Очереди, правда, тоже были, но разве что за импортными шмотками или китайскими полотенцами. С картошкой проблем не было...
13.02.2016, 12:25
Швейк
Швейк
leo529,
И таки да, поезд вам предоставляло предприятие из проф.взносов. Которые так же являлись частью ФОП.

мунайши73,
Дружище, 73 - это ваш год рождения? Тогда позвольте не согласиться с тем, что на карьере в это время все было так хреново. Тут есть масса старожилов, которые это подтвердят.
13.02.2016, 12:22
мунайши73
мунайши73
Цитата: leo529
Тогда было питание, отпуск, путевка в санаторий, дет.сад для ребенка по месту жительства и прочие конфетки...


В саду не был ни дня, мест не было. Яблоку были рады в новогоднем подарке , в Абае.Что бы картошку купить, стояли по три часа в очереди.
Но мы же про работу, правда?
Пусть учатся, и будет им и их семьям шастье!
13.02.2016, 12:17
leo529
leo529
Цитата: мунайши73
Специально матери позвонил, уточнил.
В 7-20 уходил паровоз с меловой на 5-ый карьер,в 18-00 обратно.12 часов вне дома.И тоже на работу к 8-ми.

Ну, сравнили горький овощ с пальцем...
Тогда было питание, отпуск, путевка в санаторий, дет.сад для ребенка по месту жительства и прочие конфетки...
13.02.2016, 12:09
Швейк
Швейк
Цвятошик,
Ещё раз: дворники внутри мкр-на это ЖЭК, им платите лично вы, оплачивая жировки ПКСК. ТБО и мусорные контейнеры вывозит Каспий Оп, но за порядком вокруг контейнеров следят опять же ваши ЖЭКовские дворники и техник-смотритель, который должен долбать Каспий Оп, если они косорезят и не вывозят мусор вовремя. Центральные дороги метут Кала Жолдары, как уже сказано.
Поэтому, если ваш ЖЭК утверждает, что за мусор около домов (но не в контейнерах!), которые он обслуживает, он не отвечает - ваш ЖЭК держит вас за лохов. Отплатите им той же монетой при подписании опросных листов (а сейчас самое время), а так же на отчетном собрании, которое проводится ежегодно.
13.02.2016, 12:04
Rekaderevo
Rekaderevo
Валерий_М, с декабря уборщики появились. до этого я их можно сказать не видел. сейчас во всю пашут. классно.
13.02.2016, 11:58
Швейк
Швейк
мунайши73,
Это при Союзе? Неравноценное сравнение, имхо.
Тогда, дружище, помимо з/пл у всех трудящихся ещё были возможности получать соц.культ.быт от ФОПа. У рядовых дворников (не ММГ) никакого соц.пакета сейчас нет, надеюсь, вы понимаете.
13.02.2016, 11:56
Rekaderevo
Rekaderevo
судя по квитанциям мы платим за вывоз мусора каспию, за электричество маэку и ауэсу, за воду и тепло кжса, за обслуживание дома жэку

двор видимо убирается за счёт наших налогов
13.02.2016, 11:56
мунайши73
мунайши73
Цитата: Швейк
Так и есть. А ещё многие из них живут в пригородах (автодром и т.д.) и им каждый день нужно к 8-00 быть на работе без опозданий...


мммммммммм...
Специально матери позвонил, уточнил.
В 7-20 уходил паровоз с меловой на 5-ый карьер,в 18-00 обратно.12 часов вне дома.И тоже на работу к 8-ми.
13.02.2016, 11:47
Цвятошик
Цвятошик
Швейк, мы платим кто подметает около домов и дальше т.е. в мкр " Каспийй Оператининг или это за мусор"? Или наши дворники относятся к Жолдары? Потому как ЖЭК говорит (если мне например пожаловаться на дворника) они не имеют к этому отношения. В этом ЖЭКе собирают деньги за электр.и сам за ЖЭК все. Вообще все в кучу собрали хрен разбирешься, дорожные, мкр-нские, мусорные кому мы вообще платим?!
13.02.2016, 11:46
Rekaderevo
Rekaderevo
tolk,
зато занятость. это тоже важно. куча людей смогут хоть как-то кормить себя.

leo529,
зарплата - вещь не регулируемая. какая есть, такая есть. кто-то больше ест, кто-то меньше. главное чтобы не голодали.
13.02.2016, 11:36
Швейк
Швейк
leo529,
Вот и у них тыщ 30-40 небось на деле выходит

Так и есть. А ещё многие из них живут в пригородах (автодром и т.д.) и им каждый день нужно к 8-00 быть на работе без опозданий...
13.02.2016, 11:29
leo529
leo529
Ну вот, прочитали про 62700, и давай считать как хорошо живется дворникам и как они зажрались, или до сих пор верите в сказки о средней зарплате? так она у нас по Мангистау аж 200 с лишним тысяч, а многие ли по факту её получают? Вот и у них тыщ 30-40 небось на деле выходит, и кому это надо, весь день на улице торчать и в жару и в холод... Понятно что труд, мягко говоря, неквалифицированный... но все же... цены-то в магазине для всех одинаковые...
13.02.2016, 11:21
Цвятошик
Цвятошик
Ага как не спросишь нашего дворника почему так редко у нас появляетесь говорит: "сокращение постоянно, потом несколько участков мы убираем и не успеваем", кроме того что убирают в мкр.около домов их еще могут на очистку дорог или еще куда послать и своих дворников не видим неделями. Поэтому дворники не довольные что их гоняют туда сюда, и их сокращают. Наверно так выгодно руководству.
13.02.2016, 11:07
Швейк
Швейк
tolk,
Пример такой работы после которого наши коммунальщики, дорожники и чистильщики должны устроить коллективный суицид. Эту работу делает один человек. ОДИН, Карл!!!!
13.02.2016, 10:36
PEACE
PEACE
Некоторые здешние обычно выступают против тех, кто едет сюда из ближайших соседних республик, не осознавая что они идут работать за гроши и на такую работу, что не каждый захочет. Так что, как не крути но наш город как и другие города, нуждаются в дешевых рабочих руках, в тех же дворниках например. Попробуй местного уговорить взять метлу и пахать целый день за 40-50 тыс, скорей пошлет куда по дальше.
13.02.2016, 10:35
tolk
tolk
Был осенью в Кызылорде,и был весьма удивлён,увидев уборочную машину,которая ранним утром,мыла бордюры и турникеты вдоль дорог!
Ну и конечно вспоминая советские годы,в шесть утра в теплое время года ,по городу катались водовозки поливая проезжую часть.Ностальгия.
13.02.2016, 10:35
Модератор №3
Модератор №3
Уважаемые пользователи сайта!
Не отходите от темы.
Комментарии не по теме выше этого поста будут удалены.
13.02.2016, 10:34
форс-мажор
форс-мажор
Цитата: Fin
Вроде один народ.

Да не каракалпаки ближе к казахам и ногайцам. А узбеки это сарты. Помните у Абая?
-------------------------------------------
Ах вы, сарты широкополые, камыш издалека носите, чтобы крыши покрыть, при встрече лебезите, а за спиной друг друга браните, каждого куста пугаетесь, трещите без умолку, за что и прозвали-то вас сарт-сурт”.
Теперь вижу – нет такого растения, которое не вырастил бы сарт, нет такого края, где бы не побывал торговец-сарт, нет такой вещи, которую бы он не смастерил. Живут миряне в ладу, вражды не ищут…. И знатные баи, и грамотные муллы, и мастерство, и роскошь, и учтивость – все есть у сартов.
13.02.2016, 10:28
tolk
tolk
То что творится у нас это каменный век!!!!!!
Дороги тракторами метутся на сухую!!!!!!!!!!Создавая при этом пыльную бурю!!!А эти сотни "бессмертных" уборщиц дорог с лёгкостью заменит один!!! человек на спецмашинке.Видать в Кала жолдары о прогрессе не слыхали или им выгодна текучка кадров,чтоб была возможность на мёртвых душах заработать.
13.02.2016, 10:28
Швейк
Швейк
мунайши73,
Амиго, beer2
13.02.2016, 10:28
amina ami
amina ami
Цитата: aalleennaa69
Меня бесит когда на улице ветер или дождь или пыльная буря а они метут не понятно что ,главное они на работе

Не надо бесится они выполняют поручение начальства,им охота чтоли мести в плохую погоду.
13.02.2016, 10:28
markus
markus
Не забывайте, что 62000 это средняя зп по предприятию, у кого то за 200 у кого то 30-40, а средняя 62. Думаю у дворников как раз тыщ 40 максимум и будет. А работа не из легких, поэтому желающих немного.
13.02.2016, 10:27
Швейк
Швейк
aalleennaa69,
А это уже должна быть попаболь тех, кто их в такую погоду посылает как рабов (или солдатиков в армии - а мне **..фиолетово что вы будете делать, лишь бы ***...заняты) носить воду в решете dada
13.02.2016, 10:26
мунайши73
мунайши73
Цитата: aalleennaa69
Меня бесит когда на улице ветер или дождь или пыльная буря а они метут не понятно что ,главное они на работе


А меня бесит, когда на море шторм, а люди в порту работают, и крановщики и докеры.Когда аэропорт не принимает, а все на рабочем месте.
У хирурга нет на сегодняшний день операций, а он сволочь вышел на работу.И когда нефть ниже тридцатки,а люди с умным видом сидят в офисе, а не идут мести улицы в ветер и дождь.
13.02.2016, 10:25
aalleennaa69
aalleennaa69
Меня бесит когда на улице ветер или дождь или пыльная буря а они метут не понятно что ,главное они на работе
13.02.2016, 10:16
PEACE
PEACE
Fin,
Вроде один народ.

Нет, это разные народы, это тоже самое что сравнить Казаха с Уйгуром
13.02.2016, 10:14
Швейк
Швейк
death cops,
Ребятки, вы смешали в кучу тех, кто метёт центральные улицы (это как раз Кола Жолдары) и дворников, которые убирают внутри мкр-в (а они подчиняются ПКСК). Так вот - об уборке подъездов, чтоб вы были в курсе. Согласно Уставу ПКСК и должностным инструкциям дворников - они обязаны убирать в подъездах ДО ПЕРВОЙ СТУПЕНИ ПЕРВОГО ЭТАЖА. А вы не знали? Чаще ходите на отчетно-перевыборные собрания своего ЖЭКа, чтобы быть в теме. Далее, если вы желаете убирать ВЕСЬ ПОДЪЕЗД - или убирайте сами (для экономии средств), или нанимайте за отдельную плату любого, кто согласиться на эту работу. Бабок жалко? Сидите по уши в том, чего сами в подъездах наксерачили, чужие в нормальных подъездах ходят гораздо реже тех, кто там проживает. dada
13.02.2016, 10:13
death cops
death cops
Цитата: фраерок
тётка,которая убирает подъезды,выше второго этажа не метёт(да и лучше не мела бы,чище было бы...)

Летом был в гостях у брата г. Чехов, Московская область. Так там дворник молодой парень-узбек с Андижана. Двор перед тем как подмести польёт водой из шланга, в каждом подъезде, отмечу дом пяти этажный,10 подъездов,метет все этажи+лестничные перила вытирает влажной тряпкой! У нас же подметет два этажа, а на перилах песок остаётся хоть картошку сажай! Одним словом калпак, узбеку не товарищ ! smeh
13.02.2016, 09:24
фраерок
фраерок
Сариева: В Актау не хватает дворников

Менеджер по кадрам... lol
Дворники от слова двор.Зачем же вы их толпами выгоняете долбить ломами обочины дорог и бордюры? Для дорог нужна спецтехника,которая щадит и без того до безобразия хреновое дорожное покрытие,а эти толпы,подобно саранче,просто убивают асфальт (если его так можно назвать).Да и не работники это...Кучами валяются под деревьями ,ковыряясь в своих айфонах(!!!!) (примечательно то,что у каждого дворника по айфону hypnosis ),тётка,которая убирает подъезды,выше второго этажа не метёт(да и лучше не мела бы,чище было бы...).А посмотрите на этих....которые мусорные шахты убирают...Жуть!Вообще,есть какой нибудь контроль за этим процессом?Так что,уважаемый менеджер,не делайте вид что работаете в поте лица в своём кабинете...нужно развивать современные,механизированные методы уборки территорий,а не собирать этот ***** по аулам и пускать бабки по ветру...
13.02.2016, 09:12
MAXUSE
MAXUSE
А как же выпускники Есеновского универа?
13.02.2016, 08:30
мунайши73
мунайши73
Цитата: Tab
но пенсионеры не метут улицы в холод и жару и то лепо.


Они уже свое "отмели", когда на работе не было кондиционеров и нормальных обогревателей.А удивлять человека, который тут родился, жарой и холодом ,по меньшей мере глупо.Еще многие не видали настоящих пыльных бурь.Уважаю труд дворников, у самого в детстве, в подъезде жила женщина-бригадир жэковских дворников,мать четырех сыновей.
13.02.2016, 08:23
мунайши73
мунайши73
Цитата: ivan-aktau
Сариева а кто за такие деньги у вас будет работать?


Усё в мире относительно.
Вот у матери пенсия 35 штук,спросите какая у Зигангира,а эти люди не работали по молодости дворниками.На сайте есть инвалиды, у которых пособие ещё меньше.Так что 60 штук, для не квалифицированной работы (еще и в городе),очень даже ни чего.Это з/п у зажравшегося ,офисного нефтяного планктона до нельзя не приличная.
13.02.2016, 07:58
ivan-aktau
ivan-aktau
Сариева а кто за такие деньги у вас будет работать?Увас 100 процентов мигранты то есть калпаки Может скоро сирийцы приедут но не надейтесь приедут люди которые там не хотели работать и защищать свою родинуа аздесь они будут только гадить и просить помощи Просто платите чуть больше трудягам которые уберают Нужно уважать их труд
13.02.2016, 06:45
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.