Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Экс-аким города Жанаозен оправдан судом присяжных

Просмотров:70039 Опубликовано: 22-06-2012, 20:23
Экс-аким города Жанаозен оправдан судом присяжных
Сегодня, 22 июня, в Актауском суде присяжные заседатели вынесли свой вердикт в отношении бывшего акима города Жанаозен Орака Сарбопеева,

Вердикт присяжных однозначен, Орак Сарбопеев, который обвинялся в хищении 109 миллионов тенге НЕ ВИНОВЕН.
После оглашения вердикта присяжных бывший аким города Жанаозен был освобожден из зала суда.

Напомним, что дело Сарбопеева рассматривал уже второй судья и второй состав присяжных заседателей. По первому заседанию прокуратура выдвинула протест, обвинив присяжных заседателей в сговоре с адвокатами Сарбрпеева.

Но сторона обвинения не смогла убедить ни второй, ни первый состав присяжных в вине бывшего акима Жанаозеня..
Подробности опишем чуть позднее.

Фото Ольги Ярославской

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 78 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Yklas (Гости) 5 сентября 2012 08:36
 
Не поддерживаю Поддерживаю
baklanoid (Гости) 19 августа 2012 13:35
Цитата: ЧЕБУРАТОР
Бакланоид,
да-да создайте инициативную группу и выдвигайте кандидатуру "святого Серпа" в президенты!!!
А если серьёзно - репутация этого Серпа ещё в бытность работы на производстве была подмочена (кстати карьере своей обязан авторитету и продвижению своего отца - вот он действительно был нормальным челом, царство ему небесное)! Показал себя весьма мелким человечишкой с непомерными амбициями и сварливым поведением! И как только отец ушёл в мир иной, этому пушыстому "интелегенту" дали пинок под пятую точку.... А потом всплыл как некая субстанция в мэровской реинкарнации...а дальше - пролилась кровь. Серп, кровавый серп...


Не.. его поставили именно за успехи. За то, что смог привлечь инвестиции. Хотя свечку не держал.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
berik111 (Гости) 6 июля 2012 13:34
Сарбопеева уважают вне нефтяники Жанаозена и подтвердят, что из простого оператора он поднялся до генерального директора не благодаря чьейто протекции, а своими мозгами и трудом. По протекции карьеру делают дети чинуш из Астаны. Но только чинушам из Астаны нужны и толковые нефтяники, чтобы добычу поднимать и прибыль компании приносить. Поверьте, чинушы из Астаны продвигают таких работяг с мозгами как Сарбопеев, потому что самим потом выгодно будет.

Чубуратор, из Озенмунайгаза Сарбопеева перевели генеральным директором в атырауский Кайнармунай поднимать добычу. Текто работал с ним и знал его реально радовались за него и гордились. Так что не несите пурги, что его из ОМГ выперли.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
диана (Гости) 25 июня 2012 15:07
По мне так странный приговор. То, что проблемы социального плана в Жанаозене есть - понятно всем, деньги государство на их решение выделяет не малые. Опять же понятно, что проще всего им "осесть" в кармане именно акима. И как после этого присяжные говорят, что невиновен?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
zigangir (Гости) 24 июня 2012 18:39
Цитата: smile
Зигангир, есть какие нить воспоминания?

Сам недавно (лет так двадцать назад...) узнал. Некогда нам было разбираться кто прав, кто виноват, раз нам сказали, что это хулиганство, значит, так оно и было. Наташа жила недалеко от Н.Черкасска, говорит, что из-за подорожания хлеба буза пошла. Было такое, когда белый хлеб пропал, ну и что? Мол, везли на Кубу, да утопили...
Серый хлеб все равно был. Тогда хлебом скотину кормили, немеряно его было в те времена. Мешками из магазина тащили, и коровам, и свиньям, и курам... Очень дешевый был, дешевле некуда. (бензин в то время стоил в два раза дешевле минеральной воды: 7 копеек литр, а пол литра минералки 22 копейки)
Поделом тем, кто дебоши устраивает, не спросясь народа.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
задний ум (Гости) 24 июня 2012 16:15
wolf,
Я и не провожу, конечно, разные ситуации.
Просто в одном комментарии написала.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
smile (Посетители) 24 июня 2012 16:14
Цитата: wolf
В Новочеркасске,погибла кондуктор троллейбуса,так она вообще была далеко от кровопролития за пару кварталов.Шальная пуля.

Расстреляли колхозника который кажись сорвал со стены красное знамя. Меня больше поразили братские могилы, куда сбросили тела десятков людей, которых потом объявили без вести пропавшими.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
wolf (Гости) 24 июня 2012 16:12
задний ум,
Новочеркасск и Жана-озен,разные ситуации и аналогии тут не нужно проводить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
задний ум (Гости) 24 июня 2012 16:01
Ранее (в 90-х) в озвучивалась информация о событиях в Новочеркасске, что якобы расстреляли демонстрацию трудящихся, мирно проходившую по улицам. Честно говоря, испытывала неприятное чувство от этого.
Из недавней передачи узнала, что стрелять начали после того как толпа напала и овладела отделом милиции, когда у милиционеров пытались вырывать из рук автоматы, после нападения на стратегический объект, который снабжал энергией завод. Особо активными, как водится, были лица ранее судимые. Были также случайно пострадавшие, задетые шальными пулями. Был и лидер, приговоренный к смертной казни. Имея семью, малолетних детей, хороший заработок, стал организатором и руководителем этих событий. Именно он привел людей на стратегический объект с целью остановки завода. Фигура интересная. До тех событий со всех сторон положительная. И вдруг... Тут могут быть разные версии, в том числе и влияние из вне.

По поводу узенских событий. Недавно вроде были, а уже пытаются перевернуть историю.
Сначала на площади- стреляли в полицейских, выгнали их оттуда. Дамочка в платочке в горошек и в капюшоне кричала: "Площадь наша. Площадь наша полностью." Рейхстаг будто взяла. Сначала громили площадь, грабили и жгли автомобили, жгли здания и т.д.
А потом вышла группа полицейских в количестве 80-90 человек против тех трех тысяч нападавших.
Все ведь есть на видео.
И вообще, дошли полицейские до площади? Вот вопрос на засыпку "знатокам"
 
Не поддерживаю Поддерживаю
wolf (Гости) 24 июня 2012 16:01
Цитата: smile
се официально погибшие жгли и грабили?

Нет наверное,скорее всего попали и случайные люди.В Новочеркасске,погибла кондуктор троллейбуса,так она вообще была далеко от кровопролития за пару кварталов.Шальная пуля.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение