Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

За повторное управление в нетрезвом состоянии автомашиной житель Мангистау приговорен к общественным работам

В Актау к общественным работам приговорен 40-летний житель Мунайлинского района, который дважды задерживался инспекторами дорожно-патрульной полиции за управлении в нетрезвом состоянии автотранспортом, сообщили в Актауском городском суде.

Фото из архива "Лады"
По данным суда, мужчину в феврале текущего года задержали нетрезвым за рулем автомобиля Mazda-626 в центре Актау. 40-летнего нарушителя суд лишил водительских прав.

- Уже через две с небольшим недели этот гражданин снова сел за рулем в нетрезвом виде. На этот раз мужчина допустил дорожную аварию, он выехал на полосу встречного движения и врезался в автомобиль Infiniti. ДТП произошло на автодороге напротив 41 дома в 26 микрорайоне Актау. Лишь по счастливой случайности тогда никто серьезно не пострадал, - рассказывает судья Актауского городского суда Гульнара Байтурова.


На этот раз дело жителя Мунайлы попало не в административный, а в городской суд, где рассматриваются уголовные дела. По словам судьи, для обвиняемого это стало неожиданностью.

- Он начал каяться, просить строго не наказывать и давал обещание, что третьего раза не будет. Мужчине объяснили, что еще одно такое действие может привести уже к гибели людей, - говорит судья.


Учитывая данный фактор, на нарушителя завели уголовное дело. Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 120 часов общественных работ. Суд также лишил жителя села Атамекен водительских прав на три года. За ним будет наблюдать Служба пробации Мунайлинского района.

- Уголовных дел по указанной статье на самом деле достаточно много. И нельзя сказать, что нарушают в основном молодые люди. Среди фигурантов есть и те, кто за рулем 15 и более лет, отцы семейства, воспитывающие троих и более детей. Трудно сказать, что ими движет, когда они садятся за руль в пьяном виде, обычно отвечают, что выпили немного и контролировали езду, но дорожные аварии, как, к примеру, в этом случае, говорят об обратном. Подсудимые на судебном процессе просят применить к ним более мягкое наказание, напоминая о наличии детей, но почему-то не вспоминают о них, когда совершают это преступление, и о людях, которые могут погибнуть из-за них, тоже не думают, - говорит судья Гульнара Байтурова.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Abbat63 (Посетители) 3 мая 2016 16:54
Переехал жить в Беларусь. Так здесь за второй раз, конфискуют авто и один год тюрьмы. И по барабану какое авто, сколько у тебя лавэ на кармане, кем тебе приходятся Саке - Маке. Суд-конфискация-тюрьма. И самое главное с ментами, ни как не договоришься, только дополнительных проблем наживешь.Я себе купил ну очень дорогой алкотэстер, и если, что дунул, посмотрел и дома остался, отсыхать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
tolk (Посетители) 3 мая 2016 15:03
Что взятками и связями решать вопросы у нас - это обыденное дело,я согласен! Но что этот сороколетний ,безмозглый овощь на мазде получил незаслуженно-Нет!
Таких сажать надо и конфисковывать авто!
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Грешник (Посетители) 3 мая 2016 09:29
Ага, конечно. Владелец 626-й Мазды был лишен прав. Ну да, ну да, такому то позвонить некому, влиятельных друзей жок, и 200,000 на лапу дать вообще не вариант - у него их попросту нет, это половина стоимости его бибики. Вы лишите прав хоть одного владельца дорогостоящей машины, скажем Крузака или Гелика, вот тогда мы вас по настоящему зауважаем, господа полисмены, тогда мы поймем, что закон действительно равен для всех.
А почему к общественным работам привлекли? Да потому что ударил дорогостоящую машину - Инфинити, и владелец оной попросту подключил связи, надавили на суд, вернее, как надавили? - попросту шепнули судье, что и как надо сделать, и, ву-аля!, шитое белыми нитками дело рассмотрено и завершено, судья стукнул молоточком и играючи разрешил чью-то чужую судьбу. Для него это как стакан воды выпить - стукнув молоточком отправить несчастного скромного обыкновенного гражданского человека, не имеющего связей и покровителей, и не в тот день и час попавшему под руку другому, имеющему все вышеперечисленное, да еще и прорву денег, владельцу тачки люкс-класса, на галеры. Хорощо хоть не 7 лет строгача дали.
В этой стране у кого есть деньги - тот позволяет себе вытворять абсолютно всё, что захочет! Когда же уже в стране сменится власть...

Фемида - божество языческое, поэтому в православном\исламском государстве силы не имеет.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter