Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Пол Салопек: Жители Мангистау не интересуются местными природными достопримечательностями

Таким мнением поделился писатель, путешественник, журналист и сотрудник научно-популярного журнала National Geographic Пол Салопек, который дошел пешком до Мангистау в конце декабря прошлого года.

Фото предоставлено Сериком Маймеровым
В марте он презентовал в Мангистау первый номер казахоязычной версии журнала National Geographic.

- Мне посчастливилось побывать в живописном месте Бозжира. В рамках проекта я изучал Африку, Азербайджан, Грузию. Есть с чем сравнивать, но ваша природа уникальна. Аналога ей нет во всем мире. К сожалению, я заметил, что большинство местных жителей не осознают, насколько ваш регион красив. Среди тех, кого я встречал, даже не знали о таком месте, как Бозжира, - говорит Пол Салопек.

Проект Пола Салопека Out of Eden стартовал в январе 2013 года и финансируется National Geographic. Семь лет назад Пол отправился пешком в путешествие из Эфиопии по всему миру, повторяя 60 000-летнюю историю миграции человечества. Пол Салопек планирует, что к 2020 году пройдет 35 000 километров. Путешествие завершится на краю Южной Америки, в Чили, и пересечет границы 30 стран мира.

- Я иду пешком по следам наших предков, которые совершили свое путешествие 60 тысяч лет назад. Первопроходцы дали толчок огромному разнообразию народов в современном мире. Меня интересует генетика народа, схожесть между представителями национальностей, отношения, культура и быт населения.

Журналист назвал основную проблему путешествия - пересечение границ. Пол Салопек называет процедуру прохождения через границу политической преградой.

- Путешествие интересно сложностями. Если бы в жизни все было так гладко, то мы бы не ценили положительные моменты. Мне задают вопрос: не боишься ли ты диких животных, которых можно встретить на пути. Сказать честно, не особо. Например, волка в Мангистау я видел и не испугался. Спросите у любого чабана, боится ли он волков. Он ответит, что нет.


Как говорит Пол, в список необходимых вещей для преодоления пути входят, в первую очередь, гаджеты. Устройства помогают ему сориентироваться на незнакомой местности.

После четырехмесячного пребывания в Мангистау путешественник отправится пешком в Узбекистан.

Пол Салопек



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 23 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
maks.esm (Посетители) 7 мая 2016 09:07
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ruslan (Посетители) 6 мая 2016 10:32
тестовый

Разработка сайтов - artvision.kz
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
282 (Посетители) 6 мая 2016 09:54
Цитата: bazar_zhok
впрочем хана этому живописному месту очень скоро - там собираются добывать газ. Скоро Бозжира будет напоминать северные окраины Жанаозеня.

Бозжира находится в другом месте. Месторождение где планируется добыча газа, не находится в заповеднике, оно граничит с буферной зоной заповедника. Не паникуйте. А хана может настать если туристы будут оставлять после себя мусор. Был осенью на Булоюке, пипец там мусор, битые стекла и надписи типа "Здесь был Вася". И нефтяники с газовиками там еще не успели появится.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
04.05.2016 (Гости) 5 мая 2016 18:41
Иностранцам все можно,а попробуйте вы оказаться на территории Босжиры(Устюртский государственный природный заповедник) без особого разрешения как в скором времени окажитесь перед административным судьей, пытаясь обьяснить с какой целью вы проникли на особо охраняемую законом территорию без разрешения. Просто так вы не можете туда поехать. Только заплатив приличную сумму туристической фирме. Если такие услуги оказываются у нас в регионе. А платить деньги чтобы посмотреть родные места это не каждому по карману. Ну и кто интересуется краем те и так знают все места на Мангышлаке. Иностранец нам глаза не открыл. Вот вернется он домой вот там пусть и рассказывает о наших красивых местах. Приехал уехал. Кто его увидит этого иностранца подарите ему желтую тысяча тенговую купюру. На ней изображена местность Босжира. Пусть домой привезет раз так понравилась.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
VITEK PLEVOK (Гости) 5 мая 2016 17:55
bazar_zhok,
какой с меня выходец с алтая - сириусянин я-витёк сириусянин!просто об этом ещё ни кто не знает кроме меня!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
martinzon4ik (Гости) 5 мая 2016 17:05
Пол Салопек? Украинец, что-ли?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
bazar_zhok (Посетители) 5 мая 2016 16:54
Цитата: VITEK PLEVOK
-я не согласен что мои редки были негры -пусть этот пол шмотка сала*-эти сказки неграм и впаривает!
афроавриканцам bravo вообще его теория давно уже устарела. Я придерживаюсь теории что все человечество вышло с Алтая.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
chilian (Посетители) 5 мая 2016 16:53
Может это и к лучшему, сохранится красота в первозданном виде. Интересно, он общался с Астафьевым? или с ребятами из 362+ ? National Geographic - один из моих любимых каналов. С удовольствием смотрю их передачи.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Спиридон (Посетители) 5 мая 2016 16:36
Народ, а что все так на Пола ополчились то? Правильно журналист сказал, природа Мангистау удивительная, а народ знает только несколько мест... да и то если едут отдыхать, то после большинства остается гора мусора, я уж не говорю о том, что не знают историю края.
А про кризис - как говорил профессор Преображенский - "Кризис в голове". Помнится в 90-ые у многих были сотки, все натуральное кушали, а теперь гамбургеры и всякая другая гадость.. большинство молодых хозяек не знают как сварить борщ или элементарный компот и кисель, детей химией дорогой пичкают. Полгорода передвигаются только на машинах, мышцы ног у народа атрофированы, вес зашкаливает - в этом тоже Пол виноват? Народ начните преображение мира вокруг с себя - тогда не будете везде искать виноватых spasibo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
VITEK PLEVOK (Гости) 5 мая 2016 16:15
он что нам решил глаза открыть этот пол салошмат*-и хорошо что не интересуются и дай та бог чтоб так и было -***** всё что можно -щас у всех джипы *-газ копейки стоит -потом будут тут же лозунги -типо люди кто любит свой край поехали за свиньями убирать!! да и это не беда -мало кто знает что этот якобы журнал путешествеников -нешенел джиографик -спонсируется не хорошими дядьками и они нет нет с него пропихивают такие бредни- да и что то зачастили в наши края всякого рода путешественики то пешие то велосипедоподобные -не с проста это! Пол отправился пешком в путешествие из Эфиопии по всему миру, повторяя 60 000-летнюю историю миграции человечества*/-и за этот бред кто будет отвечать -я не согласен что мои редки были негры -пусть этот пол шмотка сала*-эти сказки неграм и впаривает!дарвина хватает -тот вообще учудил что мы от обезьяны! */-я за активный туризм отдых но без навязаности и так чтоб после себя каждая пищинка осталась на месте!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение