Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Тему религиозного экстремизма и событий в Актобе обсудили сотрудники прокуратуры и этнокультурных объединений Актау

Руководители госорганов и этнокультурных объединений Актау отрицают какую-либо религиозную подоплеку в произошедших в Актобе терактах. По их мнению, цель преступников была свергнуть существующий строй, дестабилизировать обстановку в стране и подорвать авторитет ее руководителя. Об этом было заявлено в ходе межведомственного совещания, прошедшего 10 июня, под руководством прокурора Актау Талгата Алибаева.

Прокурор Актау Талгат Алибаев. Фото автора
На совещании в городском акимате обсудили вопросы поддержания общественно-политической стабильности на территории Актау, противодействия религиозному экстремизму, профилактики преступности среди несовершеннолетних.

Участники совещания поделились своими мнениями о том, как предотвратить распространение экстремистских идей среди молодежи. Освещение данной проблемы происходило в двух плоскостях: непосредственно угрозы терроризма и религиозного экстремизма и противодействие им.

Представители этнокультурных объединений заявили, что в трагических событиях нет религиозной подоплеки, а тех, кто совершая убийства, прикрывается исламом, нельзя назвать мусульманами. Секретарь Актауского городского маслихата Марат Молдагулов назвал произошедшее в соседнем городе натуральным бандитизмом, за который его авторы должны понести самое суровое наказание.

Как отметил прокурор Актау Талгат Алибаев, на сегодня проверены 169 объектов, 45 из которых отнесены к уязвимым в террористическом отношении. Руководители 11-ти объектов прямо заявили, что не готовы к серьезным испытаниям, в них нет элементарных камер видеонаблюдения.

Талгат Алибаев, прокурор города Актау:

- Из 422 камер видеонаблюдения, расположенных в средних школах Актау, работают только 384, то есть не более 90 процентов. Более того, сроки хранения видеозаписи колеблются в пределах трех-четырех недель, то есть при проведении досудебного расследования мы не можем наблюдать всю картину происшествия. А ведь даже участников вчерашних актюбинских событий во многом удалось выявить именно благодаря камерам наблюдения. Нас сейчас также беспокоит состояние детских садов, поскольку они являются объектами нападений для религиозных фанатиков, для которых нет ничего святого и которые действуют через наши самые слабые места, то есть через детей, поэтому вопрос очень серьезный и требует тщательного рассмотрения, объединения наших усилий. Необходимо усилить охрану в школах, ведь завтра начинаются выпускные вечера.

Все подробности совещания на тему «Противодействие религиозному экстремизму» будут представлены в субботу, 11 июня, в рубрике «Обстоятельно и подробно».



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Beluy (Посетители) 11 июня 2016 07:41
Значит обмануло нас руководство страны по поводу этих бандитов. Не религиозные террористы это были))).
 
Не поддерживаю Поддерживаю
WQ2 (Гости) 11 июня 2016 01:25
mer,
интересный монолог у тебя получился)

Цитата: Шплинт
Большая часть из них с соседней солнечой республики.

с какой солнечной республики именно? раскрой нам секрет, как они сюда проникли??? насколько мне известно все террористы в Актюбинске - граждане Казахстана
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Шплинт (Гости) 10 июня 2016 21:09
Обсуждать нужно было лет десять назад. Сейчас есть вопросы и поважней. Почему при росте цены на бочку нефти не падает цена амерофантика? А бармалеев выдворяйте туда, откуда они прибыли- тут и обсуждать нечего. Большая часть из них с соседней солнечой республики. Бывайте, братья ***вы..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mer (Посетители) 10 июня 2016 19:31
mer,А прийдём мы к этому однозначно,единственно жаль что это произойдет кроваво,жаль,не одна страна Азии бескровно не меняла власть.

mer,А не пора ли нашим органам КНБ заняться нашими прокурорами и судьями,или опять не в тему?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mer (Посетители) 10 июня 2016 19:11
0
Всё понятно,но нас хотят увести в сторону,экономика то у нас хромает,а нам впаривают угрозу ,есть она никто не спорит,но почему она возникла? Потому что часть населения погрузилась в религию по самое дно средевековое,а часть полное противоположность в ложь,обман,алчность,ни чего святого,типа ничего личного только бизнес,смешно да?Вот так,демократия с смесью алчности и религиозной вседозволености.Совет властям,если и дальше будете наживаются на народе ,я перейду в опозицию. Потом ,почему вы не вводите электронные дeклорации доходов и расходов чиновников и их родственников? Я понял,это удар в спину в всей власти,но рано или поздно мы к этому прийдём! !!!!.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter