Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Иностранные водители жалуются на необходимость пребывания в морском порту Актау до полного оформления документов

Водители большегрузной техники, пребывающей в морской торговый порт Актау из Азербайджана, Турции и Ирана, жалуются на необходимость пребывания в порту до полного оформления документов. Ожидание на жаре и без еды, по словам иностранцев, длится часами. В морском порту поясняют — усилены меры безопасности в связи с действием желтого уровня террористической опасности.

Иностранные водители в морском порту Актау
Водители возмущены условиями в морском торговом порту Актау. Иностранцы говорят, что вынуждены часами ждать завершения оформления документов, при этом за территорию порта их не выпускают даже в магазин, чтобы купить еды и другие необходимые товары.

Иностранные водители жалуются на необходимость пребывания в морском порту Актау до полного оформления документов


- Мы вчера приехали, прибыли на таможню, прошли паспортный контроль, печать поставили. Машина остается в порту, а я говорю: «Мне в магазин надо, купить кое-что... », а мне говорят: «Нельзя». «На каком основании нельзя?» - «Есть закон». «Покажите мне этот закон, что я должен находиться в голодном состоянии». Говорят: «Завтра будете выезжать, купите все». Хотя это займет полчаса, не больше. Говорят: «Разбегаются водители по территории порта». Но куда я убегу, когда машина здесь, груз здесь. Что я машину оставлю и убегу? - сетует Амирхан Гурули, водитель большегруза.


Начальник паромного комплекса морского порта Актау Наталья Ярошенко поясняет, что обычно транзитная машина уже через час после выгрузки покидает территорию порта. Остается лишь техника, которую необходимо растаможить в Актау, и те водители, у которых не в порядке документы.

Иностранные водители жалуются на необходимость пребывания в морском порту Актау до полного оформления документов


- Поэтому пограничники их не выпускают с территории порта. Государственная граница. Когда они вышли с парома, прошли паспортный контроль, то должны находиться на территории порта. Порт - стратегический объект, он должен находиться под контролем. Их 50 человек, мало ли что они могут пронести на территорию, - говорит Наталья Ярошенко.


Отсутствие еды, по словам сотрудников морского порта, преувеличено. В каждом большегрузе, по словам Натальи Ярошенко, есть яйца, хлеб, чай, керогаз.

Иностранные водители жалуются на необходимость пребывания в морском порту Актау до полного оформления документов

- В связи с последними событиями в Актюбинской области и введением желтого уровня террористической опасности в Мангистауской области вход и выход в режимную зону порта, бесконтрольный выпуск, пока водители не прошли все виды государственного контроля, приостановлены. В случае, если возникают экстренные ситуации, конечно, мы выпускаем. Если, к примеру, водителю будет тяжело в связи с погодными условиями, эти моменты предусмотрены. У нас есть медицинский пункт, столовая тоже есть на территории порта, - отметил Рафаэль Ахметов, начальник отдела пограничного контроля войсковой части 2018.


Для обеспечения безопасности в морском порту, по словам начальника службы безопасности морского порта Актау Рената Габитова, имеется все необходимое оборудование: досмотровые комплексы, металлоискатели и другое.

Иностранные водители жалуются на необходимость пребывания в морском порту Актау до полного оформления документов

- В связи с введенным желтым уровнем террористической опасности выборочно проводят осмотр граждан и ввозимого ими багажа. Осмотр пассажиров проходит в здании морского вокзала, где также имеются досмотровые комплексы, рамки металлодетекторов, тоже самое есть и на КПП, - сообщил Ренат Габитов.


В морском порту также отмечают, что в том, что оформление груза затягивается порой на сутки, есть вина самих водителей. У них не хватает необходимых документов. У кого же все в порядке, проходят процедуру быстро.

- Мы уже на всех паромах вывесили памятки, чтобы водители предварительную информацию видели для упрощения оформления и минимизации затраченного времени. Но есть водители, которые эти правила не соблюдают. Те же, кто соблюдает, проходит все без проблем, - отметили в морском порту Актау.

Скриншот с видео. Видео автора. Монтаж Кадырбека Айдарулы




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
tolk (Посетители) 17 июня 2016 07:22
Бардачный порт!Кто сталкивался,тот поймёт!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Шым-Актау (Посетители) 17 июня 2016 06:44
Морпортовые и таможенные чинуши обрадовались этому желтому уровню опасности. Теперь можно под этим предлогом вернуться к старому приему закошмаривания дальнобойщиков и коммерцов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tag_92 (Гости) 16 июня 2016 23:08
А в чем разница между проверкой когда нет Желтого уровня опасности и когда она есть??? То есть, какие то виды проверки иностранных граждан, до желтого уровня, они пропускали??? Если да...то это смешно просто.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
взрослый (Посетители) 16 июня 2016 18:47
Какая проблема? Поставить павильоны с питанием грячим или шаурмяу с с шашлычными.. я думаю предпринимателям нашим только дай возможность зайти в порт, они там сервис организуют по высшему уровню ..Пустить автобус, платный естественно от морпорта к гостиницам в городе..
Мы должны получать выгоду от транзита, а не они удовольствие и возможность проскочить границу, с наспех организованным просмотром. Страдальцы, блин..

Люди, будьте адекватны!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter