Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Местная полиция: Самое распространенное нарушение мангистауских водителей — превышение скорости

За пять месяцев текущего года полицейские Мангистау выявили около 64 тысяч нарушений правил дорожного движения. Самое распространенное нарушение — превышение скоростного режима. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций 21 июня сообщил заместитель начальника местной полиции Данияр Азимов.

Данияр Азимов. Фото Рашида Исмагилова
По словам капитана Азимова, такие цифры - результат несения службы сотрудниками дорожно-патрульной полиции, а также работы дорожных камер фото- и видеофиксации. Согласно статистике ведомства, в Мангистау чаще всего водители нарушают скоростной режим на 20-40 км/ч. Таких нарушений более пяти тысяч.

На втором месте такие нарушения, как непристегнутый ремень безопасности, далее разговоры по мобильному телефону во время управления транспортным средством.

Всего за пять месяцев зарегистрировано 63 973 нарушения ПДД, это на 11 326 нарушений больше, чем за аналогичный период прошлого года. По этим нарушениям вынесены почти 59 тысяч постановлений о наложении штрафа в размере 422 млн 910 тысяч тенге. На сегодня взыскано около 248 миллионов тенге.

Примечательно, что результаты неофициального опроса «Лады» практически совпадают со статистикой местной полиции. Газета на условиях анонимности провела опрос 60 актауских водителей. Как оказалось, превышение скоростного режима для них самое частое нарушение ПДД, так ответили 42 водителя. Причем, некоторые из опрошенных утверждают, что иногда им приходится нарушать ПДД в связи с тем, что весь поток автомобилей движется с превышением разрешенной скорости движения.

Актауские водители также признаются, что часто забывают пристегивать ремень безопасности. Пятеро сказали, что принципиально его не пристегивают. Водитель Н. говорит: «А вдруг ДТП, машина загорится, а я не смогу отстегнуться». Эту причину назвал только один участник опроса. В основном, водители, с их слов, не пристегиваются, потому что забывают или не хотят испортить одежду светлого цвета. Так отвечали, в основном, молодые люди.

Водители Актау также признаются, что часто допускают такое нарушение, как остановка (стоянка) в запрещенных местах, об этом заявили больше половины опрошенных.

Автолюбители сетуют, что во многих местах Актау не предусмотрены специально отведенные парковочные места, где было бы можно оставить автомобиль, соблюдая требования дорожных знаков, поэтому водителям, с их слов, приходится пренебрегать правилами дорожного движения, поскольку у них просто нет другого выхода. В то же время они признаются, что в отличие от превышения скорости или непристегнутого ремня безопасности, за неправильную стоянку сотрудники дорожно-патрульной полиции практически не штрафуют. Видимо, входят в положение, заключают актауские водители.

В местной полиции напоминают, что все штрафы должны быть оплачены не позднее 30 дней со дня вступления постановления в силу. Те, кто в течение недели заплатит штраф, его размер сократят в два раза. Такая практика применяется с начала 2015 года.

- По статистике, дорожные аварии, в том числе со смертельным исходом, являются итогом превышения скорости. Поэтому, прежде чем давить на газ, стоит вспомнить: зачем живешь, какой штраф придется заплатить, если поймают, а кому-то надо подумать над тем, насколько приятно будет платить кредит за уже разбитый автомобиль, - заключили сотрудники местной полиции.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 15 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Сергей Владимиров (Посетители) 23 июня 2016 12:53
Лучше о своих нарушениях расскажите, нам---потенциальным преступникам с вашей точки зрения
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Одисей. (Гости) 23 июня 2016 12:48
Когда отменят кормушку жоппола фасс, на не включенные фары по городу, лето жара, на солнце еле видно свет фар,и в пробках стоя разряжается АКБ, двигатель работает на холостых оборотах...Маразм.. stena
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Mestnyi (Посетители) 23 июня 2016 10:54
Цитата: Восставший
Урок, просто, инспектор, сказал, надо подождать, даже тогда, когда был на противоположной полосе.

А если инспектор скажет спрыгни с третьего этажа - тоже опустишь гриву и пойдешь прыгать?
Потом в больнице, со сломанными ногами, будешь всем рассказывать, что это урок от инспектора - он так сказал сделать?! lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Rokinon (Посетители) 23 июня 2016 10:38
Восставший,

Так вы в следующий раз покажите ему этот пункт ПДД РК. Сами же знаете, как работают некоторые жолполовцы. Их хлебом не корми, дай лишь кого-нибудь остановить и штраф выписать при чем не всегда по делу, как в вашем случае. Изучайте ПДД РК от А до Я, и тогда будете уверены в своей правоте/неправоте.

Восставший,

Если пешеходу нравится стоят возле пешеходного перехода и смотреть на машины, вы ведь не будет ждать его часами )
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Восставший (Посетители) 23 июня 2016 10:24
Rokinon,Я поворачивал налево, пешеход даже не наступил на дорогу на встречной полосе (пол метра ей оставалось), а инспектор мне предъявил, что я её не дождался, когда она наступит на дорогу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Rokinon (Посетители) 23 июня 2016 10:05
Вова Шап, Восставший

14. Пешеходные переходы и остановки маршрутных транспортных средств

1. Водитель транспортного средства уступает дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу

Так что водитель не должен ждать пешехода, начавшему переходить дорогу на встречной полосе движения
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
argin77 (Посетители) 23 июня 2016 00:22
Цитата: GaLiNa1203
Я проинформирована той же местной полицией, что постановления по дорожным камерам фото- и видеофиксации не подпадают под категорию - 50%.


ну правильно, сто раз писали, что 50 процентов это когда "живой" инспектор остановил
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Yanis (Посетители) 22 июня 2016 22:06
дорожные аварии, в том числе со смертельным исходом, являются итогом превышения скорости

...итогом скорости, превышающей скорость мысли водителя - так правильнее будет.


А ещё две недели назад писали:
в любом районе области самое распространенное нарушение ПДД — управление ТС с непристегнутым ремнем безопасности.

Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать. (Т. Эдисон)
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Восставший (Посетители) 22 июня 2016 20:14
Вова Шап, Ну, вот здесь Вы не правы. Я, например, даже жду, когда пешеход ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО, намеревается подойти к переходу. А сзади сигналят, матерятся. Урок, просто, инспектор, сказал, надо подождать, даже тогда, когда был на противоположной полосе.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Вова Шап (Посетители) 22 июня 2016 19:59
Как пешеход могу сказать. что превышение скорости - вижу часто. Как и переезд через зебру, когда пешеход уже идет по ней. А также почти наезжают на пятки, когда переходишь зебру. Какая причина? Да невозможно проконтролировать. Поэтому водители считают, что пронесет. На каждый переход и зебру полицию не поставишь. Да и видеокамеры не везде стоят.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter