Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Марал Кадыр: В завезенных в Актау товарах для детей и куриной продукции обнаружены запрещенные элементы

В мясе курицы украинского производства обнаружена сальмонеллезная инфекция. А в завезенных из Кыргызстана товарах для детей - запрещенные химические элементы. Несоответствие импортной продукции регламенту таможенного союза (ТС) обнаружили в ходе проверки специалисты департамента защиты прав потребителей. Об этом сообщила Марал Кадыр, руководитель департамента.

Марал Кадыр
За первое полугодие 2016 года в Мангистауской области проверили 712 наименований продукции. В 123 из них обнаружили несоответствие регламенту Таможенного Союза. По результатам выявленных нарушений субъектам предпринимательства выдали 20 предписаний об устранении нарушений. За несвоевременное или ненадлежащее исполнение предписаний в судебные органы переданы два административных материала. Суд принял решение о назначении каждому предпринимателю административного штрафа в размере 100 МРП. Также были проведены проверки пяти поставщиков, на трех из них наложен штраф в размере 20 МРП, на двух - по 10 МРП.

- Из 466 единиц продукции несоответствия выявлены в 72. Например, в мясе курицы обнаружена сальмонеллезная инфекция, а также содержание влаги в избыточном количестве. Обнаружены также нарушения среди товаров для детей. Тут мы исследовали около 60 видов продукции: ползунки, распашонки, пеленки. И, к сожалению, в 16 пробах обнаружены несоответствия. Например, запрещающие химические элементы были обнаружены в товарах, завезенных из Кыргызстана. Мы запретили реализацию данной продукции, - сообщила Марал Кадыр.

Департаментом по защите прав потребителей также были исследованы пробы 55 товаров бытовой химии, из них в пяти случаях выявлены несоответствия регламенту Таможенного Союза. В 35 пробах парфюмерно-косметической продукции — пять фактов несоответствия.

- Даже во влажных салфетках было обнаружено несоответствие. В содержащейся жидкости присутствуют некоторые химические элементы, контакт которых с кожей не допускается. Кроме того, в импортной тушенке было обнаружено ДНК свинины, не указанное в составе, - отметила Марал Кадыр.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mer (Посетители) 18 июля 2016 13:55
.Не знаю откуда украинские, но они более менее на вкус.Почему казахстанкие куры такие дорогие и невкусные?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Thornhill (Посетители) 18 июля 2016 13:39
Цитата: Димон
даты производства и срока годностиу всех кур потерты, кроме украинских, их и покупаем так как видно когда они изготовлены. ...А лежит он долго, из-за того что цена у него выше украинских кур.

Потёртый срок от того что кур таскают из коробок в холодильник и в холодильнике покупатели постоянно их ворочают.
На украине развит бизнез по переупаковке. Начиная от старых окорочков и заканчивая чем угодгл. Есть электронные аукционы в США и ЕС на которые выставляется продукция с отклонениями по нормам (сальмонела, просрочка и т.п.), для людей эта продукция запрещена, но кормить животных или перерабатывать на корма для кошек - собак можно. Цены смешные - $0,1-0,2 за кило. Вот такие куры скупаются вагонами и отправляются в Украину на переработку, в документах написано: Запрещено для продажи в Украине. И они её там не продают.
Эта продукция доставляется в специальные подпольные цеха где они перепаковываются в украинские упаковки и из импортных они становятся свеженькими украинскими. А далее это идёт к таким оптовикам как наши. Вот поэтому цены и низкие!
Так же сыр просроченный и заплесневший перерабатывается и ещё много чего.

А почему не берёте местных кур? Качество гарантированно, и цех у вас на глазах, можете поехать посмотреть. Немного дороже но зато гарантия качества!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Воробей (Посетители) 18 июля 2016 13:32
название курицы в студию!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 18 июля 2016 13:13
курицу поаупала только украинскую, потому что не обколота. обьем при разморозке и готовке меняется не сильно. а разве сальмонелла не убивается термической обработкой?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Куаныш Атшыбай (Посетители) 18 июля 2016 13:01
Негізі, осылай тексеріс болып тұрғаны дұрыс. Әйтпесе арзан боп келіп, салдарынан біздің өнімдеріміз зардап шегеді.
Мүмкіндігінше, озіміздің, Қазақстанда жасалған өнімдерді сатып аламын. Осы ісімнің арқасында, Қазақстан өндіріс зауыттарында еңбек етіп жүрген Қазақстандықтарды қолдаймын!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Димон (Гости) 18 июля 2016 12:48
Не знаю как в других супермаркетах, но в котором я покупаю, даты производства и срока годностиу всех кур потерты, кроме украинских, их и покупаем так как видно когда они изготовлены. Вы лучше этим вопросом займитесь, чтоб просроченный товар не лежал на полках! А лежит он долго, из-за того что цена у него выше украинских кур. Видимо из-за того что конкурировать по цене не могут,и придумывают всякие инфекции?!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter