Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау индивидуальные помощники инвалидов пожаловались на невыплату заработной платы

О причинах задержки, выплате пособий и о требованиях к претендентам на должность индивидуального помощника рассказала Гульнар Хайрлиева, руководитель центра занятости и социальной защиты Актау.

Фото из архива "Лады"
Жители Актау, ухаживающие за больными родственниками, сообщили, что на протяжении двух месяцев не получали положенное им государством денежное вознаграждение.

В семье, в которой мать болеет пиелонефритом, индивидуальным помощником стал 18-летний сын. Молодой человек ухаживает за матерью, возит ее на гемодиализ. В феврале 2016 года он подписал договор с городским отделом занятости и социальных программ на должность индивидуального помощника. Ему назначили ежемесячную зарплату 15 000 тенге.

- В сентябре и октябре деньги на карточку не поступили. Мы с матерью переехали по семейным обстоятельствам в Жанаозен. На лечение я ее вожу в Актау. В итоге мне нечем заправлять машину. Звоню в соцзащиту, а они говорят, что денег не хватило, и решают этот вопрос. Сколько это еще продлится, не уточняют. Мне лично непонятно, разве в бюджет заранее не закладываются средства на подобные расходы? Как может не хватить денег? - недоумевает индивидуальный помощник.

Гульнар Хайрлиева, руководитель городского отдела занятости и социальной защиты, рассказала, что проблема задержки выплат, действительно, существует. Однако оплату не получил только 61 индивидуальный помощник из 131. Причина — нехватка средств. Между тем, транспортные расходы в размере 4 200 тенге выдали каждому.

- У нас не хватило денег на всех. Об этом мы сообщили 20 октября на заседании областного маслихата. Нам утвердили финансовые поправки. На днях должно прийти разрешение из юстиции. Мы распишем бюджет, отдадим в отдел финансов, и казначейство перечислит средства. До 15 ноября каждый индивидуальный помощник получит зарплату, - рассказала Гульнар Хайрлиева.

Понятие «Индивидуальный помощник» для людей инвалидов по зрению и опорно-двигательного аппарата появилось в 2006 году. Тогда государство предоставило возможность родственникам получать пособие по уходу за человеком с ограниченными возможностями. Заработная плата таких соцработников зависит от стажа. Максимальный оклад 30 488 тенге, минимальный — 15 000 тенге. Стать индивидуальным помощником может практически каждый. За время пребывания на данной должности человеку перечисляют пенсионные отчисления и начисляется стаж социального работника.

Как оформить договор с центром занятости и социальных программ и стать индивидуальным помощником для человека с ограниченными возможностями, вы можете узнать по телефону: 43-26-88



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tag_92 (Гости) 2 ноября 2016 14:16
А кто из руководителей решал, кто из инд.помощников получит оплату а кто нет??? Что за способ такой, одному оплатить за ту же работу а другому нет? Нельзя было ровно разделить деньги? Ах ну да..тогда недовольных было бы больше) Лучше уж оплатить Актауским..ведь с Жана Узеня и с сел не придут выяснять..им же некогда, надо за больной мамой ухаживать. Не люди просто. Корумпированные твари! Вашем детям быть инвалидами. АМИНЬ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
SunSpell (Посетители) 2 ноября 2016 13:21
Цитата: Crazy Eagle
Больше половины чиновников тоже инвалиды, инвалиды мозга, ибо небольшая часть мозга, отвечающий за совесть у них атрофирован и заплыла жиром.

Так поэтому у них и помощников, секретарей столько)))
Кстати, по поводу НЕбольшой части - я бы поспорил
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kz1990 (Посетители) 2 ноября 2016 13:17
Господи какие копейки 15 тысяч, у них ни то что на зарплату даже инвалидам на пособия праздничные не хватает деньги ! angry
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Normal (Гости) 2 ноября 2016 11:45
Ежемесячно не могут найти 15000! Но на ЭКСПО за то нашлось!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
Crazy Eagle (Гости) 2 ноября 2016 11:12
Больше половины чиновников тоже инвалиды, инвалиды мозга, ибо небольшая часть мозга, отвечающий за совесть у них атрофирован и заплыла жиром.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Куаныш Атшыбай (Посетители) 2 ноября 2016 10:55
Опять сожрали виделенные деньги.
Всего-то 15 000 теңге и на это көз тиген екен. Да и зачем новым заключать договор, если даже эти гроши не платят... Масқара, терпение инвалидам и их помошникам...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter