На установку гранитных бордюров из городского бюджета планировали выделить около 170 миллионов тенге. Но компания ТОО «Ондасын строй», которая выиграла тендер, предложила цену в 123 миллиона тенге.
Работы по укладке тротуаров в Актау продолжаются
Местные власти заверяют, что гранит прочнее бетона. Гранитные бордюры, по расчетам местных властей, должны прослужить городу 50 лет.
Также в Актау ведется прокладка прибордюрной полосы из брусчатки. Ее ширина составляет 70 сантиметров. Сделана она для того, чтобы на дорогу попадало как можно меньше пыли и грязи.
В январе 2017 года завершены работы по расширению дорожки вокруг Ботанического сада. Вдоль тротуаров местные власти установили 12 скамеек и 12 урн. На установку уличного освещения выделили 10 миллионов тенге.
Фото: lada.kz
Фото и видео Кадырбека Айдар улы
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
А в 13 мкр. у дома № 14 напротив ДВД с прошлого года все раскопали и бросили, уже поменялись четыре бригады рабочих, разломали все лавочки, которые были сделаны жителями дома. Все фото опубликовано в Актау-Лада 16.01.2017 г.
28.01.2017, 13:26
ОбывателЬ
"Местные власти заверяют, что гранит прочнее бетона. Гранитные бордюры, по расчетам местных властей, должны прослужить городу 50 лет"
Гранит конечно лучше бетона для нашей агрессивной среды, но не получится ли так как в с бордюрами вдоль дороги от 1 мкр в сторону промзоны. Там вдоль всей дороги в обочину закопаны бордюры из гранита. Жалко, наши деньги тупо закопали в обочину. А кто-то на этом нажился. Нельзя ли их хотя бы выкопать и в дело пустить?
28.01.2017, 13:01
Ликвидатор
Не могли сделать сразу кармашки для остановки общественного транспорта? Освободили бы целую полосу для машин. У нас как всегда всё через одно место.
28.01.2017, 12:41
srha
Брусчатку на дорогах начали класть ещё в древнем Риме (может раньше, не искал) - скользкая в мокрую погоду и всегда неровная, но всяко лучше грязи и всяко хуже современных покрытий. А уж сколько ручного труда... Помню студентом в Питере по ночам ещё дореволюционную гранитную брусчатку отбойным молотком отковыривал, а нынешняя - облегченная тротуарная сама расползается. Да, и, жалко, что не придется лицезреть "золушек" на улицах Актау - в туфельках на шпильках по брусчатке долго не походишь.
28.01.2017, 11:32
mustain
В 12м микрорайоне напротив ККБанка бросили недоделанные дорожки, половина замощена, половина - песок, этих подрядчиков кто контролирует?
28.01.2017, 09:32
Цвятошик
Это узорная красно-серая плитка от нее столько отходов и потом уже кое-где она треснутая или вывернутая или продавленая то ли пожадничали песка или там под плитками пустоты. Вообщем все это долго держаться не будет о бордюрах вообще молчу.
27.01.2017, 19:45
kolek
и в конце написано "поделись этим видео". Пыль в глаза пустить друзьям, что бы не думали что разворовали деньги,нет, я не буду такой новостью делиться,через полгода все рушиться начнет,если не раньше.
27.01.2017, 15:49
ann5366
Очередные сказки.Год за годом.Вечно перекопанный город уже в течении как минимум 5 лет.Нет ни одного времени года,чтобы наш город был идеален в плане бордюров,плитки и т.д. А в следующем году найдутся причины,по которым ныне положенная плитка вдруг окажется бракованной,не долговечной и прочее,и окажется что она не на 50 лет,а на 5 месяцев максимум.Пора уже книгу по сказкам издавать,которыми наш город уже сыт по горло.
27.01.2017, 13:19
Куаныш Атшыбай
50 жыл тұрады дей ме? Несіне қысыламыз, тағыда бір нөл қосып жібермедіңіз бе. Бір күліп алар едік...
27.01.2017, 12:54
mr12
Цитата: Краснов
Пол века без распила в этой теме, они ж с голода помрут. Годика 2-3 от силы, и все повторится вновь
Тогда на бордюры только полированный габбро и мрамор с резным узором придётся устанавливать и гарантией уже в 500 лет, а простой гранит пойдёт на замену брусчатке. Что только не сделаешь, ради эстетики и светлой памяти потомков. Жаль вот только, что стеллу у Вечного Огня из гипса изваяли.
27.01.2017, 12:46
trump
На установку гранитных бордюров
Прекращайте разводить народ. Эти бордюры вовсе не гранитные, хотя, по сметам, скорее всего, они и проходят, как сделанные из натурального гранита. Это недорогой эрзац, господа налогоплательщики. Вас поимели в очередной раз.
27.01.2017, 12:10
kolu411
А канализационные люки по нормальному не могли сделать? Или это капля экстрима велосипедистам? Некоторые люки сильно утоплены и прикрыты жестянками.
27.01.2017, 11:53
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
12 комментарий(ев)Гранит конечно лучше бетона для нашей агрессивной среды, но не получится ли так как в с бордюрами вдоль дороги от 1 мкр в сторону промзоны. Там вдоль всей дороги в обочину закопаны бордюры из гранита. Жалко, наши деньги тупо закопали в обочину. А кто-то на этом нажился. Нельзя ли их хотя бы выкопать и в дело пустить?
Да, и, жалко, что не придется лицезреть "золушек" на улицах Актау - в туфельках на шпильках по брусчатке долго не походишь.
Пыль в глаза пустить друзьям, что бы не думали что разворовали деньги,нет, я не буду такой новостью делиться,через полгода все рушиться начнет,если не раньше.
Тогда на бордюры только полированный габбро и мрамор с резным узором придётся устанавливать и гарантией уже в 500 лет, а простой гранит пойдёт на замену брусчатке.
Что только не сделаешь, ради эстетики и светлой памяти потомков.
Жаль вот только, что стеллу у Вечного Огня из гипса изваяли.
Прекращайте разводить народ. Эти бордюры вовсе не гранитные, хотя, по сметам, скорее всего, они и проходят, как сделанные из натурального гранита. Это недорогой эрзац, господа налогоплательщики. Вас поимели в очередной раз.