Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Адильбек Козыбаков: Законность разработки газового месторождения на границе с Устюртом проверят повторно

В Мангистауской области началась проверка законности разработки газового месторождения на границе с Устюртским заповедником. Об этом сообщил Адильбек Козыбаков, руководитель специализированного центра «Колдау Экология».

Экологи боятся потерять обитателей Устюрта из-за разработки газового месторождения
Экологи уверены, что разработка газового месторождения может стать причиной исчезновения редких видов животных и птиц, которые обитают на территории плато Устюрт. А отказ от разработки месторождения, расширение границ Устюртского заповедника и включение его в список ЮНЕСКО позволит сделать природный памятник достоянием региона и объектом туристического интереса.

- С октября 2016 года мы проводим работу по признанию разработки газового месторождения Кансу у южных границ Устюртского заповедника незаконной. Привлекаем природоохранные структуры и правоохранительные органы. На данный момент проводится проверка деятельности ТОО «КМГ-Кансу Оперейтинг» на предмет нарушений природоохранного законодательства. ТОО «КМГ-Кансу Оперейтинг» провело общественные слушания без привлечения всех заинтересованных сторон. Получили одобрение местного населения, пообещав им трудоустройство на время разработки месторождения и добычи газа. Но помимо месторождения Кансу, прогнозируемый ресурс которого от 25 до 125 миллионов кубометров газа, на значительном удалении от заповедника есть более перспективные газовые месторождения – Аксу-Кендерли, Пионерское и Самтыр, запасы которых доходят до 120, 290 и 610 миллионов кубометров газа соответственно, которые не нанесут ощутимого ущерба природе региона, конечно же, при условии соблюдения экологических требований, - отметил Адильбек Козыбаков.




Эколог отметил, что жители сел Аккудык и Сенек обеспокоены потерей потенциальных рабочих мест в случае заморозки газового проекта. Адильбек Козыбаков считает, что рабочие места будут созданы лишь на 10-15 лет, на период разработки месторождения. Но если объявят мораторий на разработку Кансу, а заповедник Устюрт расширен и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как считает эколог, появится реальная возможность привлекать туристов со всего Казахстана, а также ближнего и дальнего зарубежья.

- Местное население сможет заняться продажей шубата, мяса, национальных рукодельных изделий, арендой гостевых домиков, оказанием услуг проводников и гидов по нетронутой природе заповедника. Удаленность от городов и временное отсутствие современной инфраструктуры можно сделать своего рода «фишкой» для искателей приключений со всего мира, - сказал руководитель центра «Колдау Экология».

Сторонники разработки газового месторождения отмечают, что работы необходимы для повышения социально-экономического потенциала региона.

Адильбек Козыбаков: Законность разработки газового месторождения на границе с Устюртом проверят повторно


- В целом разработка нефтяных и газовых месторождений начинается с бурения и обустройства месторождений. Эти процессы и разработка нефтяного месторождения, и газового наносят одинаковый ущерб экологии, потому что работает техника, люди и так далее. Но в процессе разработки газовое месторождение и нефтяное оказывают абсолютно разное влияние на окружающую среду. Авария на нефтяном месторождении приносит большой ущерб и устранить его довольно трудно. Ущерб для экологии от газовых месторождений намного меньше, чем от нефтяных. Но при этом необходимость в газе скоро будет намного больше, чем в нефти, - отметил Кажимурат Хайрушев, участник пресс-конференции по вопросу разработки «Кансу».


Экологи, в свою очередь, говорят, что Устюрт является единственным заповедником на весь Западный Казахстан. А его включение в список ЮНЕСКО может стать катализатором развития туризма в регионе.

Адильбек Козыбаков: Законность разработки газового месторождения на границе с Устюртом проверят повторно


Сбор подписей о внесении Устюртского заповедника в список ЮНЕСКО может оставить любой желающий по адресу: 33 микрорайон, 20 дом, 98 офис (за Назарбаев Интеллектуальной школой). Вопросы по телефону: 77-61-79. Здесь же можно посмотреть фотовыставку «Устюрт-Всемирное наследие».

Фото и видео Кадырбека Айдарулы



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 68 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
xerox (Посетители) 6 февраля 2017 11:27
Когда сменится главная тема? Вот уже 2-3 дня захожу, и вижу это фото. Надоедает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Moderator (Гости) 5 февраля 2017 22:22
ЧЕБУРАТОР.,
Пиночет,
фраерок, Для личного общения переходим в ЛС. Все комментарии не относящиеся к теме будут удалены, пользователи будут забанены
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ЧЕБУРАТОР. (Гости) 5 февраля 2017 17:42
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ПетровичЪ. (Гости) 5 февраля 2017 17:34
Да ребята, приехал сижу читаю зачитываюсь. lol Так в чём сила брат? Правильно,сила в правде и правда тут есть, но как посмотрю у каждого своя.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
mr12 (Посетители) 5 февраля 2017 16:58
Цитата: Adilbek Kozybakov
Давай, до свидания! bye

Очень некрасивый и легкомысленный смайлик, не подобающий лидеру.
Европейские друзья не научат вас ничему хорошему.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Пиночет (Гости) 5 февраля 2017 16:50
Цитата: ЧЕБУРАТОР.
Это соратник твой- с одной чашки едите. Только у него направление немного другое- антироссийское.

Пруф, пожалуйста, в студию.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ЧЕБУРАТОР. (Гости) 5 февраля 2017 15:48
Adilbek Kozybakov,
Так накатайте заяву в КНБ, если Вы так уверены, что 1800 евро - вершина айсберга. СлабО? Тогда давай, до свидания, псевдопатриот ты наш

Придет время, и вас выметут из страны поганой метлой. НПО- путь к цветной революции. Впрочем, твоя истерика говорит о многом. Прощай.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Adilbek Kozybakov (Посетители) 5 февраля 2017 15:30
ЧЕБУРАТОР.,
Так накатайте заяву в КНБ, если Вы так уверены, что 1800 евро - вершина айсберга. СлабО? Тогда давай, до свидания, псевдопатриот ты наш lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ЧЕБУРАТОР. (Гости) 5 февраля 2017 15:21
Adilbek Kozybakov,
Чебуратор-провокатор

всяких неадекватов и провокаторов

Что может быть проще, чем перейти на личности, соскочив с темы? Неужели тебя так сильно задел вопрос о твоей неподкупности, что ты уже забыл о своей цели нахождения на ресурсе. А я там тебе задавал вполне здравые вопросы по теме, между прочим. Но ответов не услышал. Думаю, что1800 евро, это всего-лишь видимая часть айсберга, основная масса которого скрыта в темной воде. Ладно, продолжай "работать". То, что я хотел понять, я уже понял.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Adilbek Kozybakov (Посетители) 5 февраля 2017 14:56
Комментарий удален за нарушение правил
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter