Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Мангистау пожаловались на бродячих собак в жилых массивах

Жители села Атамекен и поселка Приморский жалуются, что в жилых массивах замечено скопление бродячих собак. В январе 2017 года отстрелено 148 бродячих животных. Об этом рассказал Самат Набиев, директор учреждения «Актауская городская ветеринарная станция». От укусов, ослюнявливания и оцарапывания животными в 2016 году пострадал 1 791 житель Мангистау. Об этом рассказала Гульнара Куркинбаева, руководитель отдела контроля за особо опасными инфекциями департамента по защите прав потребителей.

Фото Кадырбека Айдар улы
Жители Приморского рассказали, что давно не видели сотрудников службы по отлову животных. Собаки сбиваются в стаи и, по словам жителей поселка, представляют угрозу.

- У нас дети ходят в школу. На улице рано утром еще темно, а собаки стаями ходят. Голодные, они ищут пропитания. Что если кинутся на ребенка? Мы боимся этого. Я не за то, чтобы животных убивали, ни в коем случае. Но поймите нас тоже, если стоит выбор между собакой и жизнью родного человека, тут не до гуманных мер, если нет возможности стерилизовать животных и держать их в питомнике, то нужно искать другой вариант, не оставлять их жить на улице, - считает жительница поселка Приморский.

С ноября 2016 года отловом и отстрелом бродячих животных занимается ГУ «Актауская городская ветеринарная станция». Ранее отстрелом собак занимались коммерческие организации за счет государственного заказа.

- Мы работаем недавно. С ноября по декабрь 2016 года было отстрелено и утилизировано 277 бродячих собак, в январе ликвидировано 148. У нашего учреждения есть специальный крематорий для животных. Людей для отлова достаточно, работа идет слаженно, - рассказал Самат Набиев, директор ветеринарной станции.

В 2016 году отловлено и отстрелено 18 398 бродячих собак и 82 кошки, сообщили в отделе контроля за особо опасными инфекциями департамента по защите прав потребителей Мангистауской области.

За прошедший год в Актау зафиксировано 1 791 случай укусов, ослюнявливания и оцарапывания бродячими животными, из них собаками — 1 597 раз.

- Все пострадавшие получили курс прививок от бешенства. Мы в подобных случаях проводим с людьми профилактические беседы, объясняем, что заболевание бешенством в 100 процентах случаев приводит к летальному исходу. Пострадав от укуса животного, единственно правильный выход — получить курс прививок, - рассказала Гульнара Куркинбаева.

Жители Мангистау пожаловались на бродячих собак в жилых массивах


В случае, если пострадавшего укусило животное, чьи хозяева известны, сотрудники департамента по защите прав потребителей Мангистау отправляют информацию о домашнем питомце в ветеринарную станцию. Ветеринары оценивают состояние животного и выдают справку. Через 10 дней процедуру повторяют. Справки предоставляют в департамент по защите прав потребителей. Тогда пострадавший прекращает получать прививки.

Жители Мангистау пожаловались на бродячих собак в жилых массивах


- Прививок всего шесть: в первый день обращения, на третий, седьмой, 14-ый, 30-ый и 90-ый. Если животное здорово, и это подтверждено двумя справками, то после седьмого дня мы прекращаем ставить пострадавшему от укуса вакцину. Если же собака больная или же была бродячей, то прививки продолжаются. При этом хотелось бы отметить, что вакцина не вредна для человека и никак не сказывается на состоянии здоровья. Единственное, что в период получения лечения нельзя переутомляться, переохлаждаться, употреблять спиртные напитки и прочее. Все это мы людям разъясняем. Благодаря профилактическим мерам 99,3 процента пострадавших обращаются к нам за помощью в первые четыре дня после укуса, что крайне важно для предотвращения заболевания, - говорит Гульнара Куркинбаева.

Жители Мангистау пожаловались на бродячих собак в жилых массивах


Больше половины пострадавших — дети до 14 лет (920 случаев), сообщают в департаменте по защите прав потребителей. Количество обращений увеличилось по сравнению с 2015 годом на 12,8 процента (224 случая). Эпизодов заболевания бешенством среди людей в Мангистауской области не зафиксировано.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Ибрагим (Гости) 11 февраля 2017 01:47
Ger-azot,
Простите. Он подобрал, не родил же сам, какое то время кормил. Не дал умереть. Или вы предпочли бы не брать?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ziliboba (Посетители) 10 февраля 2017 23:36
И собачка видя это тоже плачет и рыдает. Потому, что у собачки на ноге большой лишай cry (Т.Буланова).

И собачка видя это тоже плачет и рыдает. Потому, что у собачки на ноге большой лишай cry (Т.Буланова).
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
trump (Посетители) 10 февраля 2017 16:10
Сами же их выкидывают на улицу, а потом переживают, когда собаки сбиваются в стаи и становятся опасны для их детей. Странные люди..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ger-azot (Гости) 10 февраля 2017 15:37
у нас народец такой -начинает строить дом - завозит камень песок и сразу как *у соседа **-собаку заводит *- дом поставлен год прошёл собака вырасла -но она далеко не алабай да и от того что ни кормил её толком -она тощая -вот и гонит её со двора -а потом сам себя убеждает что собака пропала украли****** а его собака встретив ещё парочку таких же горемык просто бродят от свадьбы до свадьбы***и это будет продолжатся -пока всех собачников не поставят на учёт и за собаку надо будет платить налог ,а лучше ещё и принудительно отправлять их в школу собаководства на пару месяцев *- чтоб понимали что собака это не на лето*-это минимум на 15-20 лет *-но думаю у нас это не проканает минталитет не тот!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ололошка (Посетители) 10 февраля 2017 14:23
Слово то какое придумали - ослюнявливание...фиг выговоришь...хотела бы я посмотреть на пострадавших от ЭТОГО...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Юрий Васильев (Посетители) 10 февраля 2017 13:12
За 2016 год 18 тысяч собак? По тысяче собак в месяц. 50 собак в день. При 8 ми часовом рабочем дне около 6 собак в час.
Где же они такой поток собак нашли?
При такой эффективности за январь 148 собак?

Не сходиться баланс.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
ПетровичЪ. (Гости) 10 февраля 2017 13:09
Так вот куда они переехали с 15 мкр lol Если они сбиваются в стаи, они опасны. Поверьте мне старому собачнику,не боятся они ничего и никого. Кастрировать надо самок и самцов тоже и желательно не убивать жестоко.

Скорее всего со дворов тоже отпускают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
DANTE (Гости) 10 февраля 2017 13:07
Куаныш Атшыбай,
Әйтеуір мысықтар мәз болады ғой))) Бірақ иттерді де обал
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Куаныш Атшыбай (Посетители) 10 февраля 2017 12:34
Осы мақаланы қанғыбас иттер оқып қоймасын. Әйтпесе, жиналып алып бірдеме ойлап табуы мүмкін...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter