Вторник, 13 Ноября
+4...+2
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 374.2 KZT
  • €1 = 420.34 KZT
  • 1 RUB = 5.52 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 


С начала года в Мангистау выявлено девять случаев ВИЧ-инфекции

Из девяти выявленных в 2017 году больных шестеро являются гражданами Узбекистана, прибывшими в Актау для поиска работы. Об этом рассказала Акнур Тасболатова, заместитель директора по организационно-методической и эпидемиологической работе Мангистауского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Лаборанты центра применяют метод экспресс-анализа. Фото автора
Граждан Узбекистана обследовали после направления их из приемника-распределителя и миграционной полиции в СПИД-центр.

- Согласно Кодексу Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» на оказание медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИД могут рассчитывать только граждане Казахстана и оралманы. Для иностранных граждан дальнейшее наблюдение и лечение не предусмотрено. Насколько мне известно, несколько трудовых мигрантов, у которых выявлен ВИЧ, депортированы на родину, - отметила Акнур Тасболатова.

С 1994 года до середины февраля 2017 года в Мангистауской области выявлено 235 ВИЧ - инфицированных, в том числе трое детей, инфицированных от матерей.

Обследоваться на ВИЧ можно в центре СПИД по адресу: Актау, 3 микрорайон, здание №170. Процедурный кабинет работает с 08:30 до 16:30 часов.

Телефоны доверия: 52-44-05, 50-40-49.


Более подробная информация о работе центра на сайте antispid.kz.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • nadiuna
  • Himi
  • trump
Сергей Владимиров (Посетители) 17 февраля 2017 15:38
Шым-Актау,Нет никакого спида, грипа свинячьего и тд. и тп. просто есть заси+++++ мозга человека...вот и думайте,что и как beer2
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • ЕленаЕлена
  • Сергей Владимиров
  • Himi
  • HD
trump (Посетители) 17 февраля 2017 14:35
Поведением населения также можно манипулировать при помощи медицины. Вакцинируйте тысячу детей прививкой-отравой, и вам легко удастся раскачать город типа Узеня.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • trump
  • Сергей Владимиров
ЕленаЕлена (Гости) 17 февраля 2017 14:30
Цитата: Ger-azot
а лекарство я думаю уже давно есть -только цель стоит не лечить а сокращать население!

думаю цель это прибыль карпараций. Насиление никто сакращать не сабирается. Насиление это патребители. Не будит насиления кто их барахло покупать станет?
 
-1
  • nadiuna
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • trump
  • Сергей Владимиров
  • Himi
  • dom555
Ger-azot (Гости) 17 февраля 2017 13:07
это страшно -вспоминаю как при союзе в больничке заразили сотню человек- вот и опасян -как на мед осмотры приходишь не дай боже тебя тем же пером шоркнут или той же иголкой -а так уже на выходе стоял народец в кучку накинувшись на халявный экспрес анализ на вич но такую халяву мне и халявой не надо ---а этих вич гасторбайтеров надо маниторить тут они заводят знакомства и вступают в отношения -потом уезжают а их подруги остаются и заводят новых друзей , а лекарство я думаю уже давно есть -только цель стоит не лечить а сокращать население!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Bakitbek Wadihanov
Куаныш Атшыбай (Посетители) 17 февраля 2017 13:01
Manshuk
Қарапайым, дене тазалығын сақтасақ және де, бір-бірімізбен амандасқанда қолдарымызды пайдаланбасақ, қаншама сырқаттан аулақ боламыз. Саламатсыз ба деген сөздің өзі жарайды...
Сіздің, отбасы құрар алдында ЖҚТБ орталығына барып, жастардың тексерілгенін, құптаймын...
 
-1
  • nadiuna
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • trump
  • Сергей Владимиров
ЕленаЕлена (Гости) 17 февраля 2017 12:37
Цитата: manwyk
Скоро уже нужно будет забыть о непосредственности в любви.

podzatylnik podzatylnik
Вам что 5 лет? Половая жизнь дело серьезное. От этого дети раждаются между прочим. За каторых мы в ответе патом всю жизнь.

Цитата: Шым-Актау
Когда уже придумают лекарство от этой болезни.

Да давно придумали. только кто его внидрит? Это же столько карпараций разарится! фармакалогия, все эти центры психалогической помащи пациентам. праизвадители презервативов. хосписы. Легче патент на ликарство перикупить а изобретателя чтоб машина задавила. на всякий случай. чтоб не пробалтатся.
 
-2
  • ЕленаЕлена
  • Сергей Владимиров
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Куаныш Атшыбай
  • лапшин
  • Tindaliya
manwyk (Посетители) 17 февраля 2017 12:10
Минных закладок становится больше.Скоро уже нужно будет забыть о непосредственности в любви.Держась за ручку сначала в СПИД центр,только после этого позволить себе секс.

Еще не известно,что хуже,извращенный ум или извращенная чувственность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Шым-Актау (Посетители) 17 февраля 2017 12:07
Мда. Когда уже придумают лекарство от этой болезни.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • Краснов
  • kz1990
  • Мимоза
  • nadiuna
  • Himi
  • Сергей Владимиров
DANTE (Гости) 17 февраля 2017 11:13
Границу с Узбеками на замок! Хотя, смысл запирать дверь, если нет стен?!))) Наша граница как дуршлаг, лезь кому не лень...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Bakitbek Wadihanov