Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Алик Айдарбаев: Цены на газ во всем Казахстане должны быть одинаковыми

Стоимость газа в регионах Казахстана должна сравняться с ценами в Российской Федерации. Разница в стоимости голубого топлива становится причиной его дефицита в Мангистауской области. Такое мнение выразил Алик Айдарбаев, аким Мангистауской области.

Алик Айдарбаев. Фото Ольги Ярославской
Газоперерабатывающий завод «КазГПЗ» в Жанаозене производит достаточно газа для обеспечения области. Дефицит топлива, по мнению главы региона, возникает из-за его низкой цены и попыток вывезти газ за пределы Мангистау.

- У нас бывают случаи, когда газ пропадает. Завод свой план выполняет на 100 процентов. У нас газ дешевле, и некоторые предприниматели пытаются вывезти его за пределы области. Это мы знаем. Мы состоим в таможенном союзе с Российской Федерацией, и пока у нас не будет одинаковых цен с ними и с другими регионами Казахстана, дефицит газа будет случаться. И гарантировать обратное я не смогу. Если предприниматель будет брать наш газ и вывозить его в Россию, мы даже повлиять на это не сможем, потому что состоим в таможенном союзе. Если только ставить полицейских на дорогах и ловить таких бизнесменов. Но и это - не выход, поэтому цены должны быть одинаковые, - сказал Алик Айдарбаев.

Аким области привел в пример стоимость литра газа в Мангистауской области (35 тенге в Актау, 45 тенге в Бейнеуском районе) и цены в Атырау и Актобе, где топливо стоит от 70 до 80 тенге за литр.

- Естественно, топливо будут пытаться вывезти, чтобы продать дороже. И эту проблему я постоянно поднимаю на правительственном уровне. Ведь стоимость бензина и дизельного топлива по всей стране одинаковая. И председатель правления АО «НК «Казмунайгаз» Сауат Мынбаев сказал, что цены с Россией у нас должны быть одинаковыми. У нас цены даже должны быть выше, потому что мы привозим некоторые нефтепродукты из России. И если цены уравнять, эта проблема решится. Раз у нас растет потребление газа, значит мы должны завозить его из других регионов. Но дефицита не должно быть. А из-за того, что у нас такие цены, эта проблема будет постоянно, - сказал Алик Айдарбаев.

Напомним, в прошлом году в Мангистауской области происходил дефицит газа. Водителям приходилось часами стоять в очередях за голубым топливом. Глава региона предложил владельцам внедорожников перевести свои машины на бензин.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 81 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Могой (Гости) 24 февраля 2017 16:59
Одних врагов народа присылают к нам в Мангистау. Один деятель землю выдал всем на рудниках, другой вот нашу самую дорогую в республике жизнь хочет сделать еще дороже.

Вместо того, чтобы обеспечить заслон пиратскому вывозу нефтепродуктов, он нас как Сусанин пытается в болото завести.

У нас уникальный регион - вода искусственная, радиация, летом пекло, солнце выжигает все, пыль круглый год. В таких условиях мы живем.
И при всем при этом нас почему-то сравнивают с другими регионами.
По-хорошему, в климатических условиях Мангистау видится вахтовый городок.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
VEBER (Посетители) 23 февраля 2017 23:50
пусть будет цена как со средней зарплатой: у нас 35, везде по миру 100, а в среднем по 70
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Мужик (Посетители) 20 февраля 2017 13:42
Казахстан огромен по географическим характеристикам и разница в ценах объяснима. Если по Вашему поступать, то сделайте нам тарифы на воду как в Алматы или на фрукты и овощи как в Туркестане. Скажете невозможно у нас вода из опреснителя?? или не растет? Так вот, за то газ у нас есть!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Orion (Посетители) 20 февраля 2017 09:12
Для начала провёл бы соц опрос населения, а потом бы уже делал свои предложения наверх. А полиция обязана сидеть в степи в засаде и ловить незаконно вывозимый газ, так как они получают зарплату от народа. Так что не надо ерунду городить. В Бейнеу цена на газ выше из за того что там проходит трасса и цена на газ в соседних республиках выше, вот поэтому там в наглую и задрали цену, мол всё равно будут брать и молчать.
Такую неприязнь начинаю испытывать к этому человеку, прям кушать не могу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Tima1104 (Посетители) 20 февраля 2017 09:07
И это говорит человек, который сам содержится на деньгах НАРОДА. Сам как будто ездит на газу, на своем Лексусе ездит за счет нас. Не можешь управится с областью уходи с этого поста.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
barumir (Гости) 19 февраля 2017 23:31
GrimsLock, Дорогие мои Актаусцы, если бы вы знали что этот Аким творит и какие "выкрутасы" устраивает на дорогах Актау??!! Не буду говорить, а то меня обвинят в каком-нибудь терракте!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
GrimsLock (Посетители) 19 февраля 2017 16:54
Я конечно понимаю, что чиновникам нашим всё равно на народ. Что даже акиму всё равно сколько стоит топливо и какое его качество, он сам за рулем не ездит, он ездит на машине с водителем и охраной, потому что без охраны его бы растерзали за такие преступные законы которые этот акиим пытается ввести, против народа. Не хотите что бы у вас газ покупали сделайте цену на импорт выше и всё, не надо ставить полицейских на дороги, что бы они следили за тем кто и куда покупает газ. А полиции если так будет только на руку, с любым можно договориться без проблем, весь вопрос в количестве денег. Что за бред я извиняюсь несет этот человек, пусть городом займется, дел не мало службы в упадочном положении, медицина (МОБ) вон вообще загибается, а им всё равно. У нас всё своё почему мы должны покупать бензин из России если у нас всё своё есть и качество бензина в России не везде комильфо я бы сказал. В общем иногда жалко смотреть на нашу страну и на нашу область в особенности.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Mestnyi (Посетители) 18 февраля 2017 23:58
Народ, вот посмотрите кто управляет нашей областью.
СПК "Каспий" председатель совета директоров

Дальше нашумевший завод планшетников

Смотрите на фото и улавливайте связь....
О чем ещё можно говорить....?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
master_kz (Посетители) 18 февраля 2017 23:36
Цитата: case13
А ничего, что Казахстан сам добывает нефть.

Руками инвесторов, а они в свою очередь берут за это с полна, или даже больше.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
VEBER (Посетители) 18 февраля 2017 22:56
на анекдот не смешной наткнулся: Газ, нефть принадлежат народу. Это понятно. Непонятно, почему народ сам себе продает их за такие бешеные деньги?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter